Инфоурок Другое СтатьиСтатья "ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА И ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГБПОУ «ПЕРЕВОЗСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»"

Статья "ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА И ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГБПОУ «ПЕРЕВОЗСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»"

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА И ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГБПОУ «ПЕРЕВОЗСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

М.Н.Кокина

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Перевозский строительный колледж», г.Перевоз

 

Аннотация

В статье говорится о важности воспитания патриотизма и формирования общероссийской гражданской идентичности студенческой молодежи. Показана организация и работа студенческого самоуправления в ГБПОУ «Перевозский строительный колледж». Статья содержит информацию о формах и методах работы, используемых для осуществления поставленных задач в деле воспитания патриотизма и формирования общероссийской гражданской идентичности.

 

Ключевые слова: патриотизм, формирование общероссийской гражданской идентичности, студенческое самоуправление.

 

Для современного человека стали актуальны такие качества как самостоятельность, внутренняя свобода личности, способности к самоопределению и самоутверждению, инициативности и гражданская активность. Можно выделить основные качества составляющие гражданственность: патриотизм, законопослушность, доверие к государственной власти, ответственность за поступки, добросовестность, дисциплинированность, чувство собственного достоинства, внутренняя свобода, уважение к согражданам, социальная ответственность, активная гражданская позиция, гармоническое сочетание патриотических, национальных, интернациональных чувств и др.

Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.

Патриотизм является одной из наиболее ярких черт российского национального характера. Российскому патриотизму присущи свои особенности. Прежде всего, это высокая гуманистическая направленность российской патриотической идеи; веротерпимость; соборность и законопослушание; общность как устойчивая склонность и потребность россиян к коллективной жизни; особая любовь к родной природе.

Недооценка патриотизма как важнейшей составляющей общественного сознания приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства. Этим и определяется приоритетность патриотического воспитания в общей системе воспитания граждан России [2].

В основе гражданской идентичности лежит идентификация с обществом, государством и страной. Гражданство ассоциируется с государством, гражданственность с Родиной, Отечеством и патриотизмом. Получается, что элементами гражданской идентичности являются гражданство, гражданственность и патриотизм.

В настоящее время придается большое значение роли образовательного учреждения, студенческого самоуправления в воспитании патриотизма и формирования общероссийской гражданской идентичности студенческой молодежи.

Студенческое самоуправление:

       это принцип автономного управления малыми сообществами, общественными организациями и объединениями в гражданском обществе;

       это форма организации жизнедеятельности студенческого коллектива, которая обеспечивает развития их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

Цель организации системы студенческого самоуправления – создание условий для полного раскрытия студенческого потенциала, формирования у студентов активной гражданской позиции и корпоративной культуры.

Участие студентов в самоуправлении колледжа способствует формированию более четкой и осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим.

Для организации студенческого самоуправления в колледже выбирается Студенческий совет, разрабатывается Положение по Студенческому совету на основе Устава колледжа, ФЗ «Об образовании в РФ», Конвенции о правах ребенка. Студенческий совет способствует результативному взаимодействию между обучающимися, педагогическим коллективом и администрацией колледжа.

Структура Студенческого совета состоит из председателя, его заместителя и секторов.

Студенческий совет возглавляет председатель. В его функции входит руководство Студенческим советом. Председатель выбирается из числа активных студентов на отчетно-выборной конференции студентов колледжа.

Исполнительными органами Совет студенческого самоуправления являются постоянно действующие секторы:

       Учебно-дисциплинарный сектор;

       Гражданско-патриотический сектор;

       Сектор информации и связей с общественностью;

       Сектор трудоустройства, профессионального мастерства и студенческих отрядов;

       Культурно-массовый сектор;

       Жилищно-бытовой сектор;

       Социально-педагогический сектор;

       Сектор правопорядка;

       Сектор спортивной работы.

У каждого сектора свои полномочия и сфера деятельности. Мероприятия могут проводить как совместно, так и по отдельности.

Покажем организацию и работу некоторых секторов.

Учебно-дисциплинарный сектор осуществляет контроль за успеваемостью и посещением занятий студентами; решает вопросы поощрения студентов, отличившихся в учебе, спорте, общественной жизни, а так же студентов, ставших победителями, призерами областных конкурсов, смотров, конференций и спортивных соревнований; участвует в организации и проведении внутриколледжских олимпиад, недель факультетов. Также учебно-дисциплинарный сектор присутствует на заседаниях Совета по профилактике асоциального поведения. В целях предотвращения правонарушений среди студентов на Совете по профилактике асоциального поведения с ними не только обсуждают правовой аспект их отношений и поведения, усиливая профилактическую работу среди студенческой молодежи, но и обучают правовым нормам, правилам, вовлекают в общественно-полезную деятельность.

Гражданско-патриотический сектор несет ответственность за работу музея колледжа, организовывает шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, помогает Перевозскому дому-интернату для престарелых и инвалидов. В этот сектор входят следующие студенческие объединения: студенческий дискуссионный клуб «Россия Молодая» и «Кадетский клуб».

В сентябре наши студенты приняли участие в областной культурно-патриотической акции «Виват, Россия!», где заняли первое место в номинации «Национальный костюм». Также наши студенты стали участниками областного квеста «Мы такие разные, мы такие похожие». В декабре приняли участие во Всероссийской акции «День героев Отечества», по итогам которой был создан видеоролик, ставший призером в областном конкурсе «С малой Родины начинается Россия».

Сектор информации и связей с общественностью отвечает за выпуск студенческой газеты «Спутник», получившей диплом первой степени в VIII региональном Фестивале школьных изданий. Также это сектор участвует в информационном сопровождении официального сайта колледжа. Студенты помогают в создании информационных буклетов, баннеров.

Сектор трудоустройства, профессионального мастерства и студенческих отрядов самый популярный среди наших студентов. В это сектор входят такие студенческие объединения, как волонтерский клуб «ОстровОК» и студенческий строительный, педагогический и другие отряды. Наши волонтеры реализуют множество проектов, среди которых проекты «Учись у ровесника» и «От сердца к сердцу» стали призерами областного смотра-конкурса волонтерских объединений «Волонтером быть здорово!».

Культурно-массовый сектор помогает в организации и проведении внутриколледжских мероприятий. Были проведены «Посвящение в студенты», конкурс-смотр художественной самодеятельности «Творчество в нашем стиле!», конкурс новогодних представлений среди студентов общежитий «Новогодние фантазии».

В социально-педагогическом секторе создан отряд вожатых, которые помогают первокурсникам легче пройти адаптацию и влиться в студенческую жизнь.

В своей практической деятельности студенческие организации часто сталкиваются с конфликтами ценностей и интересов, которые, как правило, проявляются в отношении отдельных студентов к студенческому коллективу, его интересам, статусной позиции в иерархии колледжа, корпоративной культуре и имиджу. Многие пассивны в учебной и общественной жизни колледжа, испытывают трудности в постановке учебных и жизненных целей, обладают завышенной или заниженной самооценкой. Сложно привлечь таких студентов к участию в различных мероприятиях.

Но мы помним, что каждый из нас – индивидуальность. В этом случае задачей студенческого актива является не отторжение «индивидуалистов», а использование их личностных особенностей для более эффективного формирования профессионально значимых качеств студентов. А студенческое самоуправление способствует развитию талантливой молодежи, которая четко осознающего свои права и обязанности, умеет пользоваться своим правом и несет полную ответственность за последствия своих решений [1].

На наш взгляд, основной критерий эффективности деятельности студенческого самоуправления заключается в повышении уровня активности каждого студента в различных сферах деятельности. Главное в изменении смысла студенческого самоуправления состоит в том, что оно приобретает социально-практический характер, обусловленный необходимостью сознательного ответственного отношения студентов к возможностям и перспективам своего профессионального и культурно-нравственного самоопределения.

Таким образом, организация студенческого самоуправления позволяет развивать творческую инициативу студентов, их ответственность и гражданскую позицию, самостоятельность и социальную активность. Реализация основных направлений деятельности студенческого самоуправления позволяет в комплексе содействовать воспитанию духовно-нравственной, профессионально-трудовой и гражданской культуры студентов колледжа, развивать их автономность. А это возможно лишь в том случае, когда студент является активным субъектом общественной жизни колледжа, участвует в организации этой жизни, создании и поддержании традиций, осознает всю ответственность за качество своей подготовки к предстоящей профессиональной и гражданской деятельности.

 

Литература

1.      Бельгибаева Г. К. Студенческое самоуправление / Г. К. Бельгибаева, О. А. Михалькова // Социально-гуманитарные исследования и технологии. 2015. Т. 4. №. 1. C. 20-24.

2.      Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА И ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГБПОУ «ПЕРЕВОЗСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье говорится о важности воспитания патриотизма и формирования общероссийской гражданской идентичности студенческой молодежи. Показана организация и работа студенческого самоуправления в ГБПОУ «Перевозский строительный колледж». Статья содержит информацию о формах и методах работы, используемых для осуществления поставленных задач в деле воспитания патриотизма и формирования общероссийской гражданской идентичности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 1139
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокина Марина Николаевна
    Кокина Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29748
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой