Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Воспитание патриотизма как одно из ценностных основ духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся"

Статья "Воспитание патриотизма как одно из ценностных основ духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся"

Скачать материал

                                                             

Воспитание патриотизма  как одно из ценностных основ

 духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся

Преподавание знаний  об основах  религиозных культур и  светской этики  играет важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина  Российской Федерации. Как бы ни менялся мир, школа обязана прививать ребятам ценностные ориентиры.

Обучающиеся на  ступени начального общего образования  требуют особого педагогического внимания. С поступлением в школу у ребёнка осуществляется переход к учебной деятельности, освоение новой социальной позиции, новой роли ученика. При этом существенное влияние на формирование качеств и свойств личности обучающегося оказывают принципиально новые условия жизнедеятельности современного ребёнка, которые требуют учёта при формировании подходов к организации его духовно-нравственного развития и воспитания.

Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся направлена на воспитание в каждом ученике гражданина и патриота. Одним из основных направлений и ценностных основ духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования является воспитание патриотизма. Ценности: любовь к России, своему народу, своему краю, служение Отечеству.

Школа призвана воспитывать будущее поколение россиян, которые должны обеспечить устойчивость, консолидацию, целостность на­шего общества и государства. Для этого необходимо воспитывать патриотизм, готовить юных граждан к службе в армии, к выполнению священного долга по защите Отечества. Этим проблемам посвящены темы по модулю «Основы светской этики»: «Россия — Родина моя», «Нравственные идеалы», «Образцы нравственности в культуре Отечества» (воин, патриот), «Любовь и уважение к Отечеству». При изучении этих тем продолжается формирование гражданских качеств лично­сти ребенка, происходит усвоение опыта положительного обще­ственного действия. У детей возникает чувство гордости за свою Ро­дину и свой народ, любовь и уваже­ние к  России.

          На уроках светской этики мы с ребятами работали над исследовательской работой «Герои Забайкальского края». Цель исследования: способствовать формированию нравственной личности  любящей свою Родину, знающей  своих героев.

Провели анкетирование среди  учащихся  начальных классов.

1. Кому присуждается   звание  Герой Российской Федерации?

2. Каких героев  Забайкальского края вы знаете?

Нашли  информацию  о героях Забайкальского края и на основе отобранного материала подготовили  слайдовую презентацию «Герои Забайкальского края». Актуальность работы в том, что она служит средством воспитания нравственности, позволяет  гордиться участниками военных действий, своими  земляками: Р.Таскаевым, С.Лысюком, И.Молдовановым, А.Днепровским, Б.Жабон, В.Тюриковым, Б.-Д. Михайловым, А.Марченко,  А. Цыденжаповым, Е.Эповым.

В работе «Есть такая профессия - Родину защищать» доказали, что на выбор профессии военного влияет пример старшего поколения мужчин в семье. Показали связь поколений, провели исследование,  как защищали нашу Родину прадеды, деды и отцы. Также узнали выпускников нашей школы тех, кто выбрал профессию офицера. Мы доказали, что профессия военного – это героическая  высоконравственная   профессия.  В  ее основе любовь и преданность Родине, готовность жертвовать   собой. За ними – страна. Да, есть такая профессия – Родину защищать!

Дети усвоили, что  в  этом мире непостоянства есть островок твёрдой земли, который всегда остаётся неизменным – это чувство Родины. С родного дома, двора, со знакомой с детства улицы, с таких замечательных людей, живущих в нашем крае, начинается настоящее  чувство – чувство Родины.  Что российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

          Необходимо обеспечивать наполнение всего уклада жизни обучающегося   примеров нравственного поведения, которые широко представлены в отечественной и мировой истории, литературе и различных видах искусства, сказках, легендах и мифах, примерами из жизни старшего поколения. Наполнение уклада школьной жизни нравственными примерами активно противодействует тем образцам циничного, аморального, откровенно разрушительного поведения, которые обрушивают на детское сознание компьютерные игры, телевидение и другие источники информации.

Воспитание, направленное на духовно-нравственное развитие обучающихся осуществляется на основе базовых национальных ценностей. Каждая из базовых ценностей, педагогически определяемая как вопрос, превращается в воспитательную задачу. Что есть Отечество? семья? достоинство? честь? и т. д. Понимание – это ответ на вопрос. Оно достигается через вопрошание общественного значения ценностей и открытие их личностного смысла.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание патриотизма как одно из ценностных основ духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 1590
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Любовь Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Любовь Валентиновна
    Козлова Любовь Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 51776
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе