Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Воспитание патриотизма на уроках литературы"

Статья "Воспитание патриотизма на уроках литературы"

Скачать материал

МБОУ «СОШ №10» г. Абакана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья

«Воспитание патриотизма на уроках литературы»

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Выполнила:

учитель русского языка и литературы

                                                                     Чебодаева Е.А.

 

 

 

 

Абакан 2015

Патриотизм, нравственные ценности – все это не просто фразы, определяющие будущее нации, но и суть ежедневной кропотливой работы учителя-словесника. Проблема воспитания подрастающего поколения – актуальная проблема времени. По издавна сложившейся традиции ответственность за нравственное состояние общества возложена на образование.  Решить проблему патриотического воспитания учащихся позволяют уроки литературы, построенные на материале  учебников Меркина Г.С., Зинина С.А., Сахарова В.А., Чалмаева В.А. для 5-11 классов. Содержание учебников способствует духовно-нравственному развитию учащихся, воспитывает патриотизм, любовь и уважение к своему Отечеству, народу,  родной культуре и языку. В художественной литературе содержится богатейший материал для воспитания в духе дружбы, взаимопонимания, трудолюбия, патриотизма.

Программа изучения литературы в 5 классе предусматривает опору на пословицы, поговорки, загадки, песни, стихотворения, рассказы. В них - отражение народных идеалов: патриотизма, ума, находчивости.  Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» - яркий пример любви к Родине, верности долгу. Стихотворения русских поэтов XIX века также пронизаны любовью к родным местам.

В учебнике литературы для 6 класса  представлен обзор героического эпоса («Калевала», «Песнь о Нибелунгах», «Песнь о Роланде»), история Древней Руси нашла отражение в «Сказании о белгородских колодцах», «Повести о разорении Рязани Батыем». Историческая правда, позволяющая вызвать у учащихся интерес к истории России, звучит в произведении А.С.Пушкина «Дубровский». Любовь к родине, героизм и самоотверженность – тема и проблематика повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Большой раздел русской литературы посвящен произведениям о Великой Отечественной войне: стихотворения А.А. Ахматовой «Мужество», «Победа»; С.С. Орлова «Его зарыли в шар земной»; К.М. Симонова «Жди меня, и я вернусь…»; Р.Г. Гамзатова «Журавли»; Д.С. Самойлова «Сороковые»; М.В. Исаковского «В прифронтовом лесу». В этих лирических произведениях – проблема жестокости, подвига, долга,  жизни и смерти, бессмертия, любви к Отечеству.

Курс изучения литературы для 7 класса представлен былинами, обрядовой поэзией, поэмами, драматургическими   произведениями. Проблема чести и долга звучит в «Повести временных лет», «Повести о Петре и Февронии Муромских»; гражданский пафос – в поэме А.С. Пушкина «Полтава»; тема Родины – в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Родина», поэме «Песня про царя Ивана Васильевича…»; образы защитников Отечества - в «Севастопольских рассказах» Л.Н. Толстого, поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин», лирике А.А. Ахматовой, К.М. Симонова, А.А. Суркова, М.В. Исаковского.

Важнейшей темой курса литературы в 8 классе является тема «литература и история». Она представлена произведением «Капитанская дочка» А.С. Пушкина (текст романа дан в учебнике без сокращений), так и в направлении изучения произведений.

 Судьба родины и судьба человека слиты воедино в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» (учебник литературы для 9 класса). Стойкость, дух товарищества, преданность отечеству – эти качества издавна были присущи русскому солдату.  

Героизм, патриотизм, самоотверженность, трудности и радости грозных лет войны нашли отражение в поэтических и прозаических произведениях о войне, которые изучаются в 10-11 классах. Анализируя художественную литературу о Великой Отечественной войне, необходимо обращать внимание не только на подлинный гуманизм, но и слепую, разрушительную силу ненависти.

 Любовь к России, к человеку – вот главный нравственно-философский стержень учебников Меркина Г.С., Зинина С.А., Сахарова В.А., Чалмаева В.А. для 5-11 классов. Только с помощью изучения художественной литературы можно воспитать истинного патриота своей Родины.          Следовательно, значимость изучения системы патриотического воспитания обучающихся заключается в том, что именно в школе воспитание гражданина страны рассматривается как одно из главных средств национального возрождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.   Буторина, Т.С. Воспитание патриотизма средствами образования / Т.С. Буторина, Н.П. Овчинникова – СПб: КАРО, 2004. – 224 с.

2.   Меркин, Г.С., Зинин С.А., Чалмаев В.А. Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы /. – М.: Русское слово, 2012. – 198 с.

3.   Рожков, С. Воспитываем патриотов: Патриотическое воспитание в школе / С. Рожков // Пед. вестн.- 2003.- N 12.- С. 7.

4.   Суходольская С.А Воспитание гражданственности на уроках русского языка и литературы – Дрофа, 2007, с 69(4)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание патриотизма на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 795
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чебодаева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чебодаева Елена Александровна
    Чебодаева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19974
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов