Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Воспитание ребёнка средствами музыки".

Статья "Воспитание ребёнка средствами музыки".

Скачать материал

Воспитание ребёнка средствами музыки.

«Музыка – это откровение более высокое, чем мудрость и философия», считал Людвиг ван Бетховен. Музыка вызывает, у маленьких детей, эмоциональный отклик, стремление к действию, хотя эти переживания ещё слабы и совсем не осознаны. Ранние музыкальные впечатления запоминаются порой на всю жизнь. «То, что упущено в детстве, почти не возможно наверстать в более старшем возврасте. Детская душа очень чувствительна и к красивым мелодиям и к красоте родной природы, а так же к слову. Если в раннем детстве донести до сердца красоту музыкального произведения, если в звуках ребёнок почувствует многогранные оттенки человеческих чувств, он поднимается на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута  никакими другими средствами». Как сказал выдающийся педагог современности В.А.Сухомлинский : »Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека». Успех будет зависеть от творческого потенциала педагога, а так же какие  формы работы он будет использовать, от того какие способы и средства при  этом являются преобладающими, какие методы и приёмы он считает наиболее эфективными и приемлимыми.

Чтобы обучение носило развивающий характер, а не вело к муштре и натаскиванию, методы  формирования основ музыкальной культуры должны побуждать детей к творчеству, к активной деятельности. В этой связи педагог добивается – постоянно  того, чтобы дейстия детей соответствовали звучащей музыки, уподоблялись меняющему характеру произведения через движение, слово, выбор тембра инструмента. Этот способ способствует развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, побуждает осмыслению её выразительных средств в активной творческой деятельности.

На занятиях с детьми, постоянно должны использоваться игровые приёмы, которые стимулируют интерес к музыкальной деятельности, будят воображение, активизируют творческие проявления, побуждают к сопереживанию. В игровых моментах, на занятиях, можно использовать бубен, который хвалит детей.  Или  допустим,  используя интересный ритм, чудо-палочка стучит позади тех детей, которые быстро и красиво встают в круг. Слушая музыку, используется металлофон. Он, приёмом «глиссандо» отмечает правильные ответы детей о характере музыки.

Если это раздел ритмических движений, то можно используя шкатулку, назовём её «умной», выполнять разные движения по подсказке, в виде записок из неё.

Малыши очень любят «угощать» всех пирожками после исполнения песни «Пирожки» муз. Филлипенко, сл. Н. Кукловской.  Они кладут воспитателю в руки пирожок и сообщают, с какой он начинкой. Можно угостить и игрушки.

Старшие дети «работают» на воображаемом компьютере: чей компьютер выдаст больше информации (например о составных частях песни)?

По игрушечному телефону можно «позвонить» маме на работу и спеть что-то приятное, ласковое, нежное, например: Мамочка моя, я люблю тебя!

Игровые приёмы, которые помогают развитию творчества, можно сочетать с дидактическими упражнениями, например, дети на металлфоне изображают, как легко и быстро бегает мышка; на бубне показывают, как медленно и тяжело идёт медведь, придумывая при этом свой ритм – кто интереснее. Дети очень любят такие игровые задания. Только в живой, творческой игре, развивается личность каждого ребёнка. На музыкальных  занятиях, также нужно практиковать тематические занятия-игры. По содержанию на таких занятиях обычно присутствуют все части присущие типовым музыкальным занятиям, но они связаны единым игровым сюжетом. То дети в гостях у доброй феи, то в стране Шутляндии, то в гостях у Зимушки.

В младших группах малыши играют в семью, но семья не обычная, а заячья. Мама зайчиха – любимая воспитательница, а все дети – зайки, которые любят петь песенки. Танцевать и поиграть с морковками. У зайчишек бывает разное настроение. Они очень любят поиграть на барабане, играют в игры, например «узнай по голосу».

На занятии с «волшебным сундучком» дети угадывают персонажа из сказки или с праздников и развлечений по онаруженным вещам. Вот золотой ключик – дети танцуют так же, как Буратино. А вот шляпа-цилиндер, которую оставил дресировщик, - дети превращаются в дресированных зверюшек, а воспитатель становится дресировщицей. В сумке почтальона Печкина, лежат фотографии в конвертах. На них и хомячок, и гномик, и даже маленький муравьишка. Как тут не спеть любимые песни или не начать учить новую.

Так занимаясь, наши дети реализуют свои игровые пристрастия, а мы педагоги, решаем множество задач, которые требуют от нас моболизации умственных способностей, проявления творчества, фантазии, умения контактировать друг с другом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание ребёнка средствами музыки"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2018 267
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синюгина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4812
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе