Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Воспитание сознательной дисциплины у младших школьников"

Статья "Воспитание сознательной дисциплины у младших школьников"

Скачать материал

                                    Родительское собрание

                «Воспитание сознательной дисциплины у младших школьников»

Исаева Евгения Григорьевна, учитель начальных классов, высшая категория, МБОУ СШ №47имени И.Я.Яковлева, г.Ульяновск.

 

Сознательная дисциплина и высокая ответственность  являются результатом всей системы воспитания. Они формируются и укрепляются постепенно в процессе воспитательной работы и осуществления единых требований школы и семьи.

Семья – очень важное, очень ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение. Растить сознательных граждан страны нельзя, не воспитывая сознательной дисциплины в каждом учащемся, умения подчинять свою волю воле коллектива, владеть собой.

Дисциплина – это и цель, и необходимое средство успешного воспитания и обучения, и результат всего учебно-воспитательного процесса. Одним из методов дисциплинирования ребёнка является семейный режим. Семейный режим должен строиться, развиваться и действовать прежде всего как деловое установление. Делового тона родители не должны бояться. Они не должны думать, что деловой тон противоречит любовному чувству отца или матери, что он может привести к сухости отношений, к их холодности. На самом деле, только настоящий,  серьёзный деловой тон может создать ту спокойную атмосферу в семье, которая необходима и для правильного воспитания детей, и для развития взаимного уважения и любви между членами семьи. Родители как можно раньше должны усвоить спокойный, уравновешенный, приветливый, но всегда решительный тон в своём деловом распоряжении, а дети с самого малого возраста должны привыкнуть к такому тону, привыкнуть подчиняться распоряжению и выполнять его охотно. Можно быть как угодно ласковым с ребёнком,  шутить с ним, играть, но когда возникает надобность, надо уметь распорядиться коротко, один раз, распорядиться с таким видом и в таком тоне, чтобы ни у вас, ни у ребёнка не было сомнений в правильности распоряжения, в неизбежности его выполнения.

Родители должны научиться отдавать такие распоряжения очень рано, когда ребёнку ещё только  полтора-два года. Нужно только следить за тем, чтобы ваше распоряжение удовлетворяло следующим требованиям:

1.      Оно не должно отдаваться со злостью, с криком, с раздражением, но оно не должно быть похоже и на упрашивание.

2.      Оно должно быть посильным для ребёнка, не требовать от него слишком трудного напряжения.

3.      Оно должно быть разумным, т.е. не должно противоречить здравому смыслу.

4.      Оно не должно противоречить другому распоряжению вашему или другого родителя.

Если распоряжение отдано, оно должно быть обязательно выполнено. Очень плохо, если вы распорядились, а потом сами забыли о своём распоряжении. В семье, как и во всяком другом деле, необходим постоянный, неусыпный контроль и проверка. Конечно, родители должны стараться призводить этот контроль большей частью незаметно для ребёнка; ребёнок вообще не должен сомневаться в том, что распоряжение должно быть выполнено. Но иногда, когда ребёнку поручается более сложное дело, в котором  большое  значение имеет качество выполнения, вполне уместен и открытый контроль.

Как же поступить, если ребёнок не выполнил распоряжения? Надо прежде всего стараться, чтобы такого случая не было. Но если уж так случилось, что ребёнок в первый не послушался вас, следует повторить распоряжение, но уже в более официальном, в  более холодном тоне, приблизительно так:

- Я тебе сказал сделать так, а ты не сделал. Немедленно сделай, и чтобы больше таких случаев не было.

Давая такое повторное распоряжение,  обязательно добиваясь его выполнения, нужно в то же время присмотреться и задуматься, почему в данном случае возникло сопротивление вашему распоряжению. Вы обязательно увидите, что в чём-то вы сами были виноваты, что-то сделали неправильно, что-либо упустили из виду. Постарайтесь избегать таких ошибок.

Самое важное в этой области следить, чтобы у детей не накоплялся опыт непослушания, чтобы не нарушался семейный режим. Очень плохо, если вы допустили такой опыт, если вы позволили детям смотреть на ваши распоряжения как на нечто необязательное. Если вы этого не допустите с самого начала, вам никогда не придётся прибегать к наказаниям. Если режим развивается правильно с самого начала, если родители внимательно следят за его развитием, наказания не будут нужны. В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это – самый правильный путь семейного воспитания.

Но бывают семьи, где воспитание настолько уже запущено, что без наказаний обойтись нельзя. В таком случае родители прибегают к наказаниям обычно очень неумело и часто больше портят дело, чем поправляют.

Наказание – очень трудная вещь; оно требует от воспитателя огромного такта и осторожности, поэтому родителям надо по возможности избегать применения наказаний, а стараться прежде всего  восстановить правильный режим. В самом крайнем случае можно допустить некоторые виды наказаний, а именно: задержка удовольствия или развлечения (если было назначено посещение кино или цирка, отложить его); запрещение выходов к товарищам и т.д. Но если в семье есть правильный режим, то свободно можно обойтись без наказаний, нужно только больше терпения. В семейном быту гораздо важнее и полезнее наладить правильный опыт, чем исправлять неправильный.

Точно так же нужно быть осторожным и с поощрением. Никогда не нужно объявлять вперёд какие-либо премии для награды.

Большое значение для воспитания сознательной дисциплины детей имеет воспитание навыков культурного поведения: вежливости, внимательности, предупредительности, заботы о младших, больных; умения слушать собеседника, вести себя прилично в общественных местах, бережно относиться к общественному и личному имуществу.

Особое внимание должно быть уделено формированию личной гигиены школьника: опрятности в одежде, чистоте тела, причёске. Привычке детей к содержанию в чистоте своего рабочего места, постели, комнаты, костюма – один из показателей культуры семьи, в которой он воспитывается.

В первый день сентября особое внимание всех привлекают первоклассники. В новеньких отутюженных костюмах, с новыми портфелями и букетами цветов, смущенные, притихшие идут они в первый раз в школу. Но проходят торжественность и необычайность первых дней, и учитель, приглядываясь к своим ученикам, начинает замечать, что у Пети уже масляное пятно на форме; у Зины учебники и тетради потеряли вид; Костя приходит в класс с грязными ушами и ногтями; Дима грубо разговаривает с девочками, бьёт их, в перемену бегает по коридорам, толкает всех; Аня любит похвастаться, в перемену часто ест на виду у всех яблоки, конфеты, никого не угощает, а бумажки разбрасывает где попало; Саша всегда с неимоверным шумом открывает и закрывает дверь…

Дурные привычки, как сорняки, появляются и разрастаются очень быстро, если не вести борьбу с ними. Упустили родители этих учеников время для воспитания первых элементарных навыков и привычек культурного поведения, а поэтому сами проторили дорожку плохим привычкам. Искоренять ошибки, допущенные в воспитании, всегда гораздо сложнее, чем сразу воспитывать так, как нужно.

Народная мудрость подсказывает, что человека надо начинать воспитывать тогда, когда он лежит поперёк лавки. Верно сказано : «Посейте поступок -  и вы пожнёте привычку, посейте привычку – и вы пожнёте характер, посейте характер – и вы пожнёте судьбу». Родители, заинтересованные в воспитании дисциплинированности своих детей, должны придавать большое значение вопросам порядка и организованности в семье. При воспитании привычек дисциплинированного поведения необходимо воздействовать на чувства ребёнка, раскрывая на конкретных примерах нравственную красоту и привлекательность дисциплинированного человека, возбуждая в ребёнке желание быть воспитанным, организованным.

В формировании нравственных навыков большое значение имеет личный пример родителей. Добросовестность, аккуратность, сдержанность, дисциплинированность родителей передаётся детям. Одновременно с процессом формирования положительных навыков и привычек нравственного поведения, родители ведут борьбу с отрицательными привычками.

Многие отрицательные привычки можно изменить посредством выработки положительных. Например, чтобы отучить ребёнка от грубости, нужно систематически упражнять его в вежливости и на ярких примерах показать превосходство и красоту вежливого поведения и чреватость последствий грубого.

В каждом конкретном случае нужно подыскать необходимые способы разрушения этих привычек,  проявлять терпение, упорство, настойчивость в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка и условий семьи, в которой он живёт.

Большое значение в воспитании дисциплинированности имеет положительный пример, особенно пример родителей.

 «Длинён путь через наставления, короток путь через примеры», - говорил древнеримский философ Сенека.

«Ваше собственное поведение, - обращался А.С.Макаренко к родителям, самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь, читаете газету – всё это имеет для ребёнка большое значение…».

Но нужно помнить, что в жизни ребёнок сталкивается и с отрицательным поведением окружающих людей. Задача родителей заключается в том, чтобы выработать у детей иммунитет к негативным влияниям. Нельзя изолировать детей от нежелательных примеров. Да такое воспитание не готовит детей к жизни, к борьбе с трудностями, не закаливает их морально.

Цель родителей состоит не в том, чтобы любыми путями уберечь своего ребёнка от наблюдения дурных поступков, а в том, чтобы пробудить у него непримиримое отношение к безнравственному поведению. Для этого нужно развенчивать на примерах подлость, хамство, лицемерие, приспособленчество и т.д.

Для того, чтобы выразить своё отношение к правильному поведению, поступкам ребёнка родители используют поощрения. Они укрепляют у ребёнка веру в свои силы, развивают чувство собственного достоинства и самоуважения, повышают ответственность, побуждают к новым успехам в учёбе и поведении, вызывают сознательное стремление к избавлению от отрицательного в поступках, способствуют установлению положительных отношений с родителями.

Наиболее распространённой формой поощрения является одобрение положительного поступка. Например: « На родительском собрании учитель сказал, что ты успешно справляешься с обязанностями дежурного ( эколога и т.д.). Мне было очень приятно это слышать.

В качестве поощрения родители могут использовать совместное посещение театра, кино, общие прогулки, игры, вылазки за город, походы.

Большое значение в воспитании дисциплинированности школьников имеет режим дня. Он дисциплинирует, помогает правильно сочетать труд и отдых.

Семья – опора школы в воспитании детей. Родители должны постоянно требовать от детей выполнения всех норм и правил установленного для детей общественного порядка. Процесс формирования дисциплины школьников в семье требует от родителей планомерной воспитательной работы, которая должна проводиться не от случая к случаю, не только тогда, когда у родителей есть время, а постоянно на основе педагогической системы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание сознательной дисциплины у младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2022 175
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Евгения Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Евгения Григорьевна
    Исаева Евгения Григорьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9830
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе