Инфоурок Другое СтатьиСтатья. Воспитание студентов колледжа на основе этнопедагогических традиций

Статья. Воспитание студентов колледжа на основе этнопедагогических традиций

Скачать материал

Воспитание студентов колледжа на основе этнопедагогических традиций

 

Гиматдинова Э.А.

учитель начальных классов,

КГУ Первая гимназия

 

 

В статье рассматривается этнопедагогическое образование как процесс, способствующий созданию этнопедагогической среды, через которую идёт приобщение личности  к своему языку, этнокультурным традициям, которые   являются важнейшим инструментом формирования ценностной ориентации человека. Представлен опыт  педагогического коллектива гуманитарного колледжа по формированию у студентов знаний в области этнокультурных и общечеловеческих ценностей на основе этнопедагогических традиций.

 

 

На фоне происходящих перемен в современном обществе и в системе образования как его социальной подструктуры ярко выражены две тенденции: дифференциация и интегра­ция. В сфере межэтнических отношений признание их диалектического единства породило насущную потребность в этнокультурном образовании.

По мнению Л.Н. Бережновой «этнопедагогическое образование направлено на сохранение этнокультурной идентичности личности путем приобщения к родному языку и культуре с одновременным освоением ценностей мировой культуры» [2, с. 5], что несомненно, будет способствовать повышению уровня  этнокультурного образования и этнопедагогической образованности студентов колледжа. При этом обучение в колледже в условиях многоэтничности, нужно осуществлять на определенном культурном фундаменте которым, как правило, является культура нациеобразующего, коренного этноса, а также нужно создать этнопедагогическую среду через которую шло бы приобщение личности  к этнокультурным традициям и обычаям. 

Для развития этнопедагогической среды необходимо сформировать систему непрерывного этнокультурного образования. «Принадлежность к определенному этносу это начало включения личности в установленную этносоциокультурную среду, начало формирования интереса к этнокультурным традициям своего народа, посредством «погружения» в национальную языковую среду, культуру и этикет» - утверждает Ф. П. Харитонова [4, с. 24]. Поэтому учебно-воспитательный процесс колледжа должен строиться на основе повышения роли и функций фольклора, традиций и обычаев, народных игр, национальных видов искусства, праздников, традиций народной педагогики, на осваивании этнокультурных ценностей, способствующих формированию национального самосознания, развивающих ответственность за будущее этноса, его языка и культуры.

В настоящее время образовательное учреждение должно содействовать тому, чтобы, с одной стороны, студент сознавал свои «корни» и тем самым мог определить свое место в мире, а с другой - научился уважать другие культуры, видя, среди прочего, в другой культуре что-то знакомое, близкое его пониманию. Сохраняя все ценное, «образовательное учреждение должно реформировать образовательную систему в соответствии с реальными этническими потребностями, с учетом культурно-исторических и национально-культурных традиций», считает Р. А. Сахипова [5, с. 12], где «традиции - это исторически сложившиеся устойчивые и наиболее обобщенные нормы и принципы общественных отношений людей, передаваемые из поколения в поколение и охраняемые силой общественного поведения» [1, с. 216].

Деятельность  педагогического коллектива гуманитарного колледжа имени М. Жумабаева направлена на подготовку специалиста, способного использовать свои личностные и профессиональные резервы для трансляции новым поколениям культуры своего народа, синтеза ее с культурами других народов и интеграции будущих граждан в мировую культуру на основе повышения роли и функций фольклора, традиций и обычаев, народных игр, национальных видов искусства, праздников, традиций народной педагогики. Решение данной задачи подразумевает :

·    применение в преподавании дисциплин, входящих   в учебный план подготовки специалистов материалов народной педагогики;

·    акцентирование этнопедагогического аспекта в педагогической деятельности во время прохождения профессиональной практики студентов;

·    вовлечение студентов в воспитательную работу по формированию национальной культуры в рамках колледжа.

На учебных занятиях студенты гуманитарного колледжа  знакомятся с историей, художественным искусством, традиционными ремеслами в контексте культурного развития Казахстана  и мира, что позволяет не допустить самоизоляции отдельного этноса, обеспечить единое культурное и образовательное пространство. В учебный план колледжа включён инклюзивный курс по  культуре, истории, искусству народов Северо – Казахстанской области, который помогает понять взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимообогащение культурно-исторического опыта различных этнонациональных общностей, выявить его общечеловеческий потенциал. Площадкой для проведения практических занятий курса служит областной историко - краеведческий музей, клубы и центры «Дома дружбы» (Ассамблеи народов Казахстана), полилингвальный центр «Мирас». На базе полилингвального центра «Мирас» функционируют клубы «Журналист», английский клуб «English club» и кружки «Выразительного чтения», кружок казахского языка «Тілашар».

Сопоставление элементов культуры других стран на занятиях полилингвального центра дает возможность получить подтверждение идеи многообразия культур, уяснить особенности культурных проявлений, обусловленные спецификой географических условий, экономического, политического и социального развития, принять эти особенности как данность [3, с. 81].

Воспитательная работа в колледже идет в соответствии с перспективным планом с учетом этнокультурного компонента, где на первом месте учитываются такие критерии, как:

- уважение  к учащимся  различных национальностей;

- соблюдение этического отношения к национальным обычаям и традициям других народов;

- проявление интереса к культуре и жизни других государств и народов;

- стремление развивать общечеловеческие ценности.

Воспитательная работа представляет собой целенаправленный процесс включения учащихся в различные виды учебной и внеклассной работы, связанной по своему содержанию с развитием патриотизма и культуры межнациональных отношений и стимулирования их активности по выработке у них этих моральных качеств.

Среди мероприятий, проводимых в колледже по данному направлению можно назвать следующие: экскурсионные поездки в город Астану, Абаевские чтения, музыкальный конкурс «Звезды колледжа», «Дни Дружбы», концертные программы, фестивали посвященные Дню единства народов Казахстана, Дню Республики, Дню Независимости, празднованию Наурыза, Масленицы, Сабантуя, спортивные игры, соревнования, посвященные Дню Батыра, выставки народно-прикладного искусства, экскурсии и походы по местам, связанным с культурными достопримечательностями и историческими памятниками, тематический выпуск газет, конкурсы плакатов, работа по охране окружающей среды, помощь инвалидам и ветеранам труда и др.

Получению знаний в области этнокультурных и общечеловеческих ценностей, выработке навыков и умений соотносить этнокультурные ценности с общечеловеческими способствует работа учащихся в многочисленных клубах, кружках («Оратор», «Батыр», «Совет музея» и др.)  и спортивных секциях. В информационно-политическом центре «Акцент» наряду с получением информации проходят встречи с интересными людьми. Занятия по интересам учащиеся находят в кружках декоративно-прикладного искусства, умелые руки, рукоделие, драматическом, выразительного чтения. Большой интерес у учащихся к правовому всеобучу, кружку казахского языка, здорового образа жизни. Важным элементом преемственности народных традиций является внеурочная работа в колледже. Эстетическому, музыкальному формированию этнокультуры способствуют творческие коллективы: народный молодежный хор, танцевальный ансамбль, казахская и русская вокальная группа, сольное пение, домбровый ансамбль.

Существенный вклад в работу по данному вопросу вносит цикловое методическое объединение классных руководителей, под руководством которого идет изучение личности учащихся, создание сплоченных групповых коллективов, благоприятной этнокультурной среды.

На наш взгляд, очень значима роль будущего педагога в приобщении ребенка к этнической культуре, особенно с учетом специфики полиэтничности Северо – Казахстанской области и районов, поскольку именно дошкольные учреждения, школы становятся ведущими структурами, где происходит вовлечение ребенка в этнокультурную среду. Профессиональная подготовка учащихся органически сочетает индивидуальные, национальные, общеказахстанские и мировые культурно-образовательные потребности и интересы.

Выходя на практику, студенты закрепляют свои образовавшиеся представления о культурах разных народов, апробируя их в деятельности, с учетом этнопедагогической среды района, города. В школьных и дошкольных учреждениях города среди мероприятий, проведенных нашими учащимися по данному направлению можно назвать следующие: конкурсы рисунков «Цвети родной мой Казахстан», конкурс цветов и поделок из природного материала, конкурсы сочинений «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь…», внеклассные дела «День Дружбы и единства», «Тепло земли Казахстанской», «Лик души», «Мое будущее – мой Казахстан» и т.д., фестивали и концерты, посвященные Дню Республики, Дню Независимости, празднованию Наурыза, спортивные игры, соревнования, посвященные  Дню Батыра, просмотр документальных фильмов о Казахстане и его столице.

Обращение к этнопедагогическому наследию является одним из условий становления будущих педагогов как профессионалов. Благодаря умелой работе педагогов гуманитарного колледжа у студентов пробуждается интерес к культуре других народов, их среды обитания, традиций и обычаев, что способствует пробуждению взаимного интереса, толерантности отношений. Вступая в такое общение, они выступают носителями национальных чувств, сознания, языка, культуры. Таким образом, приобщая студентов к ценностям регионально-этнической культуры, преподаватели колледжа реализуют главную задачу современного воспитания. 

 

Литература:

1.     Белоусова Е. В. Особенности использования народных традиций в нравственном воспитании подрастающего поколения / Е. В. Белоусова // Проблемы управления воспитательными пространствами : сб. науч. тр. – М. ; Чебоксары, 2001. – с. 216–220.

2.     Бережнова Л. Н. Этнопедагогика : учеб. пособие для вузов по спец. Педагогика / Л. Н. Бережнова, И. Л. Набок, В. И. Щеглов. – М. : Академия, 2007. – 233 с.

3.     Ержанов М. Е. Педагогические традиции народов Казахстана / М. Е. Ержанов // Мир образования – образование в мире. – 2006. – № 3. – с. 79–90.

4.     Организация самостоятельной работы студентов по курсу «Этнопедагогика» (в контексте современной системы поликультурного педагогического образования) : учеб.-метод. пособие / Чуваш. гос. пед. ун-т ; [сост. Ф. П. Харитонова]. – Чебоксары : ЧГПУ, 2007. – 86 с.

5.     Сахипова Р. А. Воспитание и обучение на традициях народной педагогики : учеб. пособие / Р. А. Сахипова. – М. ; Воронеж : МОДЭК, 2005. – 140 с.

 

 

 

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Ф.И.О. автора

А.С. Зикрина

Ф.И,О, научного руководителя

к.пед.н., доцент О.А.Петрухина

Место работы

гуманитарный колледж им. М. Жумабаева, г. Петропавловск

Место работы

 

гуманитарный колледж им. М. Жумабаева, г. Петропавловск

Адрес рабочий, домашний

 

E-mail

zikrina1980@mail.ru

Телефон рабочий, домашний, мобильный

 

Тема статьи

Воспитание студентов колледжа на основе этнопедагогических традиций

 

 

Номер секции

 

Количество страниц в докладе автора

4 страницы

Требуемое количество экземпляров сборника

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Воспитание студентов колледжа на основе этнопедагогических традиций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2017 1508
    • DOCX 94.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиматдинова Эльмира Абдурахимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28968
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой