Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста"

Статья "Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста"

Скачать материал

Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста.

    В последнее время часто возникают дискуссии о толерантном мире, так называемом мире без насилия и жестокости, в котором главной ценностью является единственная в своём роде и неприкосновенная человеческая личность. Но мало произносить красивые слова, толерантность нужно воспитывать путем развития хороших привычек, манер, культуры межличностного общения, искусства жить в мире непохожих людей.

   Быть толерантным – означает «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других».

   Дошкольное детство — это время достижений и проблем не только одного маленького человечка, но и всего общества в целом. В этом возрасте происходит формирование у детей навыков уважительного и доброжелательного поведения во время взаимоотношений с представителями разных культур, умение воспринимать окружающее как результат сотрудничества людей разных национальностей, разного этнического происхождения. Они положительно влияют на человека, преображают его, возвышают, возвращают в более гармоничное состояние.

   В решении задач формирования толерантности особую роль я   отвожу дошкольному образованию и воспитанию как начальному этапу в нравственном развитии ребенка. Период дошкольного детства очень важен для развития личности ребенка: на протяжении всего дошкольного периода интенсивно развиваются психические функции, формируются сложные виды деятельности, закладываются основы познавательных способностей.  

  Формирование толерантности целесообразно начинать со старшего дошкольного возраста, так как, именно этот возраст является сенситивным для воспитания нравственности и толерантности, именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития личности ребенка.

   В нашем детском саду, как и во многих других в наше время, вместе воспитываются дети разных национальностей. Мы стараемся сделать наш дом действительно добрым, теплым, светлым для всех, кто по тем или иным причинам приехал в него и живет вместе с нами.

   Для проведения работы по воспитанию культуры толерантности у детей своей группы поставила цель - сформировать у детей предпосылки навыков толерантных отношений. Для достижения цели мною были поставлены следующие задачи: расширить у детей представления о различных способах общения с окружающими,   формировать умения устанавливать и поддерживать контакты, сотрудничать и разрешать конфликтные ситуации, способствовать самопознанию ребенка, помогать осознавать свои характерные особенности и предпочтения.

   В формировании толерантности у дошкольников  опираюсь на игровые методы воспитания, так как игра является основным видом деятельности детей дошкольного возраста.

   Основы толерантности закладываются у дошкольников в процессе работы на занятиях, во время досугов, в самостоятельной игровой деятельности, всевозможных экскурсиях, в частности, посещение библиотек города, музея краеведения. А также – это огромная каждодневная работа педагогов.

   В старшем дошкольном возрасте   формирую у детей  элементарные представления о добре, отзывчивости, взаимопомощи, дружелюбии, внимании к взрослым и сверстникам.   Воспитываю доброжелательное отношение к окружающим, эмоциональную отзывчивость, способность к сопереживанию, общению, уважение к другим народам,  населяющим Казахстан.     Развиваю, углубляю представления о людях разных национальностей и рас, живущих на нашей планете, расширяю кругозор дошкольников.      Воспитываю у детей интерес к познанию другой культуры.       Приобщаю дошкольников к познанию прошлого и настоящего своей культуры, воспитываю интерес к традициям своего народа.

   Одним из важных звеньев по воспитанию основ толерантности у дошкольников является взаимодействие педагогов и родителей. Значение семьи в формировании толерантного сознания и поведения ребенка трудно переоценить. Родители являются первыми и основными воспитателями детей, и невозможно сформировать толерантность у ребенка, как и любое другое качество, если они не являются союзниками педагогов в решении этой проблемы. Атмосфера отношений в семье, стиль взаимодействия между родителями, между родственниками, детьми существенно влияют на формирование толерантности у ребенка. В основе взаимодействия педагогов и родителей лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Работу с родителями по формированию толерантности у детей  провожу с учетом особенностей семьи и семейных взаимоотношений. 

   Для того чтобы вся работа в   детском  саду по воспитанию толерантности у дошкольников была плодотворной, задействую большой спектр мероприятий и разных видов деятельности дошкольников:

 1) проведение праздников, и других массовых форм, с целью знакомства детей с культурой и традициями своего народа и народов мира,  

 2) сюжетно-ролевые игры дошкольников, основной целью которых является освоение и практическое применение детьми способов толерантного взаимодействия,

 3) подвижные игры разных народов,    

 4) проведение народных праздников, например таких как "Масленица, "Рождество”, «Наурыз» и другие в соответствии с народным календарем,

 5) изучение народных праздников ближайших стран - соседей,

 6) знакомство детей с традициями народов разных стран,

 7) знакомство детей с традициями празднования Нового года, 1 мая, 1 апреля в разных   

 странах,

 8) игры-занятия, созданные на материалах различных сказок, с целью решения проблем межличностного взаимодействия в сказочных ситуациях,

 9) сочинение сказок и историй самими детьми, инсценировки сказок разных народов.

  В результате, выпускники  знают, что все люди отличаются друг от друга внешностью и поведением, но обладают и схожими чертами (строение тела, эмоции). Им знакомы способы эмоциональной поддержки сверстника, взрослого. Они понимают, что причинами конфликта могут быть противоположные интересы, чувства, взгляды, и имеют представление о возможных способах разрешения конфликтов. Дети могут понимать друг друга, осознавать собственную ценность и ценность других людей, проявлять эмпатию и толерантность, сознавать, какое чувство испытывают другие по отношению к их поступкам, выражать свои чувства и понимать чувства другого, находить конструктивное решение конфликта. Таким образом, происходит воспитание толерантных установок. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 1012
    • DOCX 443.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлёва Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлёва Ольга Юрьевна
    Журавлёва Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67711
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 619 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 681 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе