Инфоурок Другое СтатьиСтатья Воспитание толерантности у детей с ООП

Статья Воспитание толерантности у детей с ООП

Скачать материал

                           «Воспитание толерантности у детей с ООП»

       Сегодня все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин этому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семью все чаще проникают и в школу.   

  Таким образом, актуальность проблемы налицо - ведь сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития.

Что же такое толерантность?

Толерантность (от латинского "толеран") - терпение, переносимость, снисходительность.[1] Словарь иностранных языков трактует ее как терпение к чужим мнениям и верованиям.[2] На сегодняшний день толерантность рассматривается в контексте таких понятий как признание, принятие, понимание.

  Признание - это способность видеть в другом именно другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

Принятие - это положительное отношение к таким отличиям.

Понимание - это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме. Толерантность являет собой новую основу педагогического общения учителя и ученика, сущность которого сводится к таким принципам воспитания, которые создают оптимальные условия для формирования у учащихся культуры достоинства, самовыражения личности, исключают фактор боязни неправильного ответа.

Проблема культуры общения — одна из самых острых в школе, да и в обществе в целом. Прекрасно понимая, что дети все разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, но дети не всегда ведут себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто. «Педагогика сотрудничества» и «толерантность» — те понятия, без которых невозможны какие-либо преобразования в современной школе. Выбирая методики воспитания толерантности, необходимо учитывать контингент воспитанников. В школе - интернате для детей  с ОВЗ свойственна  агрессивность, эмоциональная нестабильность, поспешность, нервозность контактов, неумение общаться, «перегруженность» отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения; неразвитость механизмов управления своим поведением в соответствии с меняющимися обстоятельствами и др.) [3]

Для школы проблема воспитания толерантности актуальна сама по себе. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между  детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и с несформированностью коммуникативной деятельности. Для плодотворного воспитания детей необходимо свести эти противоречия в процессе взаимодействия к некой общей основе.

Ненасильственное, уважительное отношение, гармонизация отношений в классе, воспитание толерантности способствуют развитию сотрудничества. В школе важно научить ребенка, с одной стороны, принимать другого как значимого и ценного, а с другой стороны — критически относиться к своим собственным взглядам. Работа всего педагогического коллектива должна быть направлена на преодоление и коррекцию этих и других отклонений. Наиболее эффективный механизм воспитания толерантности – изучение иных культур. Применение на практике только одного этого подхода, в отрыве от других форм воспитания не даёт ожидаемого результата. Необходимо гармоничное сочетание многих форм работы: моделирование ситуаций, умение конструктивно решать, находить компромисс в конфликтных ситуациях, системы запретов нетолерантного поведения на бытовом уровне, беседа, дискуссия, метод самореализации, метод соревнований, анализ конкретных жизненных ситуаций, создание и анализ проблемных ситуаций, метод поощрения, пример, элементы социально-психологического тренинга.

Воспитание в духе толерантности не ограничивается усвоением понятий «толерантность» и «толерантная личность». Необходимо развивать такие ее составляющие, как эмпатия, доверие, воображение, сочувствие, сопереживание, милосердие, сострадание, уважение и терпимость к старшим, физически и психически больным людям; понимание сути «инакости», отличности от других.

Из всего этого следует, что воспитание толерантности – это, прежде всего воспитание и коррекция внутренних качеств ребёнка, развитие их души, коррекция нравственных представлений. Приоритетными направлениями являются личностное развитие, основы социализации и общения: становление личностной позиции «Я – сам», «Я – другие», воспитание ответственности за свои поступки, формирование сочувствия к другим, развитие умения оказывать поддержку, принимать помощь другого, адекватно реагировать на попытку вступить в контакт. Именно через эти направления красной нитью проходит воспитание в духе толерантности. Личностное развитие и развитие в детях толерантности невозможно разграничить.

Несколько слов о формах работы. Интересен курс занятий О. В. Хухлаевой «Тропинка к своему «Я» [4], рассчитанный 1-8 класс. Занятия построены в увлекательной для детей форме, состоят из тестов, тренингов, игр, дискуссий. Вот некоторые темы занятий: «Конфликты и Я», «Социальное восприятие: как узнавать другого человека?», «Эмоциональный мир человека», «Я – концепция  и её ключевые компоненты». Активно применяются и игровые методики Н.Е. Щурковой [5], ведь невозможно переоценить роль игры в воспитании детей.

Особое внимание уделяется играм раздела «Я – человек моральный». Эти игры направлены на развитие способности содействовать благу другого.

Каждая имеет конкретную цель: либо – пробуждение интереса к другому, либо – научение общению с другим, либо – тренинг в поведении по отношению к другому, либо в признании непохожести  другого на тебя и формировании уважения уникальности каждого.

Интересны игры и других разделов, например, «Проблемы и аргументы», «Разброс мнений», «Парадоксы жизни» и другие многие формы работы: классные часы, беседы, разговор по душам, чтение художественной литературы, просмотр кинофильмов, телепередач с последующим обсуждением.

Воспитание толерантности – одна из задач такого направления воспитательной работы, как «Основы гражданского самосознания». Именно на мероприятиях в рамках этого направления дети расширяют знания из области граждановедения; знакомятся с национальной и другими культурами, религиями, традициями; обсуждают и раскрывают для себя качества, которыми должен обладать гражданин, достойный своей страны.

   В основе педагогической деятельности воспитателя должен быть живой смысл и живое общение на основе живого слова, живого понятия, что, в свою очередь, важно не само по себе, а как путь не просто к толерантности, пониманию, а путь к толерантному взаимодействию, пониманию взаимному.

 Подходы к воспитанию толерантности

Дети, на практике познающие, что такое уважение и терпимость по отношению к другим получают основы, необходимые для созидания мира и развития сообщества. Действия, предпринятые ими для служения сообществу семьи, класса, школы, укрепляют их знания и делают возможным создание общества взаимного согласия, где живут в радости и гармонии. Разрабатывая систему воспитательной работы, где главным направлением является толерантность, нужно опираться на личностно - ориентированный и деятельностный подход.  Принципы и правила позволяющие построить процесс взаимодействия с воспитанниками.

Принцип целенаправленности

    Воспитание толерантности требует четкого осознания целесообразности педагогических воздействий, четкого определения цели педагогом. Формирование данного качества, возможно только при наличии мотивации и осознании ребенком того, зачем именно ему необходимо это качество (личная цель) и осознания значимости для общества (социальная цель). Единство целей педагога и ребенка является одним из факторов успешности воспитания толерантности.

 

Учет индивидуальных и половозрастных особенностей

Воспитание толерантности во многом зависит от индивидуальных особенностей воспитанника, от имеющихся моральных устоев поведения, этических установок, развитости интеллектуальной и эмоционально - волевой сфер, уровня развития психических процессов, личного опыта взаимоотношений, наличия и развития природных и духовных способностей и т. д.

Принцип культуросообразности

Данный принцип отражается в интеграции воспитания в культуру народа, семьи, мира. Воспитание толерантности непосредственно связано с формированием в ребенке умения строить свою жизнь в соответствии с правилами, обычаями и традициями своего народа, мировой культурой в целом, не теряя при этом своей индивидуальности.

Принципы связи воспитания толерантности с жизнью

Воспитание толерантности во многом зависит от того, насколько ребенок осознает значимость этой категории и связь ее с жизнью, видит ее результаты или последствия интолерантности в мире. При этом необходимо ориентироваться не только на ситуации в обществе вообще, но и на жизненные ситуации, связанные с толерантным (интолерантным) взаимодействием в общении ребенка с близкими, друзьями, педагогами. Принцип заключается в единстве социально организованного воспитательного процесса и реального жизненного опыта, отсутствие расхождения слова с делом.

Принцип уважительного отношения к личности

Независимо от позиции ребенка, его мировоззрения, уважительное отношение к нему является необходимым принципом воспитательного процесса. Уважая и принимая позицию и мнение ребенка, при необходимости корректируя их, мы показываем ему пример толерантного отношения к человеку с иным взглядом на мир.

Принцип опоры на положительное в ребенке

Воспитывая толерантность, необходимо поддерживать развитие, видеть в ребенке саморазвивающуюся личность, готовую к изменениям и самореализации. При этом основой успешности процесса воспитания толерантности у детей и подростков становится актуализация положительных черт, позитивного социального опыта, развитых конструктивных умений взаимодействия с людьми.

Принцип социальной обусловленности процесса воспитания толерантности

Воспитание толерантности во многом обусловлено влиянием социальной среды. Чем менее толерантна среда окружения ребенка, тем сложнее процесс ее формирования. Поэтому необходимо изучить социальную среду и переносить в нее идеи толерантности, подбирая для этого соответствующие формы, методы и приемы работы.

Принцип единства знания и поведения

Данный принцип требует построения воспитательного процесса по формированию толерантности на двух взаимосвязанных уровнях: информационном и на поведенческом, составляющих единое целое. Основным критерием сформированности толерантности должно стать умение конструктивно, толерантно взаимодействовать с людьми и группами, имеющими определенные отличия.

Принцип диалогичности и сотрудничества

Диалог и сотрудничество должны быть приоритетами взаимодействия в структуре: ученик-ученик, ученик-учитель, ученик-учитель-среда, ученик-учитель-культура.

Принцип воспитывающей рефлексии

Формируя толерантные установки и поведение необходимо создавать условия для рефлексии воспитанникам произошедших с ним изменений и анализа складывающихся отношений в коллективе, семье, обществе.

      Для психологического комфорта ребенка необходимо чувствовать поддержку и одобрение со стороны товарищей, поэтому необходимо внушить ученикам мысль, что каждый из них играет важную роль в организации, которая называется коллективом. На этом этапе нужно развивать чувство сплоченности классного коллектива, обучать  детей взаимодействию при решении проблем в коллективе, разделению труда при выполнении заданий, воспитывать у ребят умение жить в коллективе и считаться с общественным мнением, а также формировать традиции  коллектива.

Важно внушить ребятам мысль, что разные индивидуальные качества людей (цвет кожи, вероисповедание, национальность) лишь дополняют друг друга, составляя многообразный и прекрасный мир. Поэтому на следующем этапе воспитательного процесса нужно обратить внимание на формирование толерантных отношений между детьми, с какими-либо различиями (национальными, религиозными, половыми), развивать желание становиться лучше, самосовершенствоваться, формировать стремление оказывать помощь и быть готовым её принимать, воспитывать у ребят любовь к Родине, желание знать и изучать ее историю, традиции и обычаи.

Можно провести такие  классные часы «Культура мира», «Ты среди людей», «Стремись делать добро», «Мы - команда одного корабля», беседа «Знакомство с русской национальной культурой»,  сообщения в форме познавательной экскурсии в заочный краеведческий музей на тему «История национального костюма», провести  читательскую конференцию по сказкам народов мира.

 Для школьников необычайно важны признание и одобрение со стороны значимых для них взрослых людей, но также важно для ребенка как его оценивают сверстники и старшие товарищи. Поэтому целью воспитательного процесса в классе становится формирование умения конструктивно вести себя во время конфликта, завершать его справедливо и без насилия. Таким образом, нужно стараться создавать условия для формирования в классе атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки, развивать умение действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях.

Наряду с этическими беседами, формирующими нравственные ценности ребенка, помогающими делать коллектив класса более дружным, необходимо проводить психологические тренинги, которые показывают детям реальные пути выхода из конфликта. Поэтому нужно тесно сотрудничать со школьным психологом.

Психологические знания, которые будут получены ребятами на занятиях, помогут им завершать конфликты без насилия и во взрослой жизни. Но следует отметить, что если в группе постоянно случаются конфликтные ситуации, то ребенок может искать комфортную для себя группу.  Чтобы этого не произошло, надо стараться увлечь ребят работой, заинтересовать каким - либо делом,   как в классных, так и в общешкольных мероприятиях, которые проводятся в школе регулярно. Результативными будут  классные часы на тему: «Наши отношения», «Учимся договариваться», «Улыбка и смех приятны для всех», «Шесть шагов разрешения конфликта», «О правах и обязанностях ребенка»,  а также в работе поможет  психологическая игра «Необитаемый остров», «От простых проступков до угроз»,  «Детская шалость и нравственная ответственность», а также «Час общения» в форме познавательной игры.

 

Используемая литература

1. Валкер Д. Тренинг разрешения конфликтов (для начальной школы), – С–П.: Речь, 2001 – 127 с.

2. Риэрдон Б.Э. Толерантность - дорога к миру. М.: Бонфи, 2001.

        3. Худенко, Е.Д.  Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме: Пособие для воспитателей и учителей. – М.: АРКТИС,2005.

4. Хухлаева, О.В. Тропинка к своему “Я”. – М., 2005.

5. Шалгерова Л.А., Шарова О.Д. Жить в мире собой и другими. Тренин  толерантности для подростков, – М: Генезис, 2001 – 105 с.

6. Щуркова,  Н. В. Классное руководство: игровые методики. – М.:

          Педагогическое общество России, 2004.

7. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и   упражнения. В 4 частях, – М: Генезис, 2001.



[1] Риэрдон Бетти Э. Толерантность - дорога к миру. М., 2001.

[2] Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.

[3] Худенко, Е.Д.  Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме: Пособие для воспитателей и учителей. – М.: АРКТИС,2005.

 

[4] Хухлаева, О.В. Тропинка к своему “Я”. – М., 2005.

 

[5] Щуркова,  Н. В. Классное руководство: игровые методики. – М.: Педагогическое общество России, 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Воспитание толерантности у детей с ООП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 1134
    • DOCX 38.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чебан Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чебан Наталья Геннадьевна
    Чебан Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37567
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой