Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Воспитать патриота - основная задача школы"

Статья "Воспитать патриота - основная задача школы"

Скачать материал

                     Воспитание патриота — основная задача школы.

 

    Одна из основных задач образовательных учреждений — воспитание патриотизма и гражданских чувств у подрастающего поколения. Это основное направление духовно-нравственного воспитания граждан Российской Федерации.

     Патриотизм — одна из важнейших ценностей, необходимых всем сферам жизни и государства. Это фундамент всестороннего развития личности. Задача педагогов воспитать у  школьников чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к подвигам предков. Наличие патриотизма характеризует высший уровень развития личности и стимулом активной деятельности для самореализации на благо родной страны.

   Правовые основы патриотического воспитания граждан в Ставропольском крае составляют Конституция Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Федеральные законы: от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», от 19.05.1995 № 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от 13.03.1995 № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России", от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", иные федеральные нормативно-правовые акты, а также настоящий Закон, Закон Ставропольского края от 28.07.2005 № 40 «О молодежной политике в Ставропольском крае», иные нормативно-правовые акты органов государственной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления в Ставропольском крае, принятые в пределах их компетенции.

Основная задача школ Ставропольского края - создание условий для формирования у учащихся ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на культурно-исторических и духовных традициях России и Ставрополья.

Патриотическое воспитание составляет одно из важнейших направлений государственной политики в образовании,  так как детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Многое должна сделать школа: её роль в этом плане неоспорима. Очевидна необходимость разработки и реализации приоритетов в основополагающих принципах патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание  ребенка начинается с любви к тому, что есть вокруг него – к семье, друзьям в классе, к своему городу или поселку, к своей улице. С этого и стоит начинать воспитание будущих патриотов. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека, зарождаясь из любви к своей «малой родине». Патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

       Понятие патриотизма уходит своими корнями глубоко в древность. У Платона, например,  имеются рассуждения о том, что родина дороже отца и матери. Любовь к отечеству, как высшая ценность, рассматривается в трудах таких мыслителей, как Макиавелли, Крижанич, Руссо, Фихте. Для формирования патриотизма в системе воспитательной работы в школе нужно знать не только его сущность и содержание, но и те внутренние психолого-педагогические компоненты, которые в своей совокупности выступают как носители указанного качества. Такими компонентами, по определению И.Ф.Харламова, являются потребностно-мотивационный, когнитивно-интеллектуальный, эмоционально-чувственный, поведенческий и волевой компоненты

  Формирование гражданско-патриотических качеств личности школьника происходит путем интеграции учебной и внеучебной деятельности, что позволяет сформировать в детях патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу в рамках уроков  и  внеклассных занятий.

   Можно выделить основные задачи патриотического воспитания в школе:

1.Сохранение исторической преемственности поколений.

2.Развитие национальной культуры.

3.Воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России и родного  края..

4.Формирование духовно-нравственных качеств личности.

  Воспитание настоящего патриота своей Родины — очень ответственная и сложная задача. Только планомерная систематическая работа с использованием разнообразных средств воспитания и личный пример педагога могут дать положительные результаты по формированию патриотической личности ребенка.

     Для формирования чувства патриотизма к родному Ставропольскому краю педагоги знакомят детей с историей края, литературными произведениями и культурой. Для формирования патриотических чувств и сознания используются разнообразные формы работы, как урочной , так и внеурочной деятельности. Это конкурсы военной песни, встречи с ветеранами, экскурсии по местам сражений, возложение цветов на мемориалы и памятники, проектная и поисковая деятельность учащихся. Патриотическое воспитание школьников — это тот стержень, развитие которого может вырастить поколение по-настоящему преданных своей Родине людей. Поэтому работа с детьми в области формирования патриотизма является актуальной задачей в настоящее время.

  Таким образом, значимость системы патриотического воспитания учащихся заключается в том, что именно в школе воспитание гражданина страны рассматривается как одно из главных средств национального возрождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитать патриота - основная задача школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о задачах, целях патриотического воспитания в школе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2021 852
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28744
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе