Инфоурок Другое СтатьиСтатья "ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МАССОВЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОГО ДОСУГА"

Статья "ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МАССОВЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОГО ДОСУГА"

Скачать материал

Клушина Наталья Викторовна, Ванеев Владимир Алексеевич

(педагоги дополнительного образования МБОУ Лицей № 113)

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МАССОВЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОГО ДОСУГА

Современное значение понятия «досуг» в итоге многовекового формирования его смыслов стало чрезвычайно емким – оно означает одновременно «возможность проявить себя в свободное от работы время» и умение чего-то достигать; способность, мастерство. С точки зрения классификации видов человеческой деятельности, досуговая деятельность не относится к разряду основных, поскольку надстраивается над базисными для конкретного этапа развития общества формами активностей. Однако в истории человечества существуем множество примеров, когда «второстепенные» в какую-либо эпоху виды деятельности превращались в основные на следующем этапе развития общества (предпринимательская деятельность в  период перехода от Средневековья к Новому времени). Эта мысль справедлива и в отношении конкретных людей – нередки случаи, когда «увлечение» делает человека более знаменитым, чем профессия. А.П. Бородин закончил Медико-Хирургическую Академию, но мы знаем его как автора оперы «Князь Игорь». Очевидным, таким образом, является одновременно личностное и социальное наполнение понятия «досуг». Мотивы приобщения к досуговой деятельности индивидуальны; все виды ее есть результат свободного выбора личности, а итогом является саморазвитие и самосовершенствование. При этом пространством этого свободного выбора выступает тот социум, в котором находится данная конкретная личность. В дальнейшем мы будем рассматривать социальный досуг как взаимодействие этих двух тенденций – социализации, состоящей в усвоении индивидом его социальной сущности, и индивидуализации – выработке персонального способа социального бытия в соответствии со своими задатками, способностями и потребностями.

В социальном смысле досуг – это не бесполезная праздность, а совместное бытие, реализуемое в массовых формах – праздниках, обрядах, ритуалах и иных «со-бытиях». Они всегда вплетены в историко-культурную ткань данной эпохи и являются тем, что обеспечивает ее органическое единство. С позиций значения для социума, основными функциями досуга являются:

·        рекреация – отдых, снятие напряжения от иных видов деятельности, психологическая разрядка;

·        коммуникация, обеспечивающая содержательное взаимодействие субъектов деятельности, его индивидуализацию и единство;

·        создание, распространение и умножение духовных ценностей, эстетизация способов их трансляции;

·        укрепление целостности социума через осуществление связи поколений и передачу коллективного опыта;

·        снятие социального напряжения и предотвращение общественных конфликтов.

Досуг одновременно реализует потребность человека в удовольствии и самореализации. Гедонистический подход к досугу обеспечивает значительную долю его полезности, позволяя максимально включаться в культурную среду и осуществлять обмен ценностями. Усваивая культуру, человек осуществляет творческое самоутверждение, «являясь собой» в наивысшей степени. Формируется особый тип личности – активной, способной эффективно сочетать различные виды труда (интеллектуальный, физический; управленческий, исполнительский), творческой, заинтересованной в своем труде и его результатах, способной к самообразованию и принятию самостоятельных решений. Данный тип личности полностью отвечает запросам современного общества. «В постиндустриальном обществе, где решены задачи удовлетворения базовых потребностей человека, на передний план выдвигаются ценности самовыражения, личностного роста и гражданской солидарности. Применительно к образованию это означает переход от задачи обеспечения доступности и обязательности общего, "массового" образования к задаче проектирования пространства персонального образования для самореализации личности. Образование становится не только средством освоения всеобщих норм, культурных образцов и интеграции в социум, но создает возможности для реализации фундаментального вектора процесса развития человека, поиска и обретения человеком самого себя».[1] Воспитательный и образовательный потенциал системы дополнительного образования в этом смысле очень значителен, поскольку именно в ней на первый план выступают метапредметные компетенции, а знания, приобретенные обучающимися в системе общего образования, интегрируются в эту систему и расширяют ее возможности. Кроме того, она характеризуется гибкостью, вариативностью, наличием широких возможностей выбора и изначально большей направленностью на личностные интересы и запросы детей и родителей. Современная система образования ориентирована на социум, где постоянный процесс обретения новых знаний, умений, навыков является жизненной необходимостью, а всестороннее развитие личности становится не только гуманистическим идеалом, но и одной из главных движущих сил как для самой личности, так и социума.

https://sun9-15.userapi.com/impf/c851020/v851020319/164c0e/T39Mw-AR4Ow.jpg?size=1280x854&quality=96&sign=543e92d4b9beff55a35c56a78e8ab21d&type=album

Социальный досуг есть форма воздействия на внутренний мир и деятельность большого количества людей, которая преобразует окружающую действительность. Человеческое общество, осознавая эти его возможности, уже на ранних этапах пришло к мысли о необходимости и возможности превращения его в организованную, целенаправленную и регулируемую деятельность, которая интегрируется с иными ее видами.

Система дополнительного образования на всех ее уровнях характеризуется универсальностью  диапазона и многообразием форм.  Поэтому она способна создать условия систематически организованного социального досуга, в которых у личности будет максимум возможностей выбрать то, что интересно и значимо для нее, принять самостоятельное и заинтересованное решение относительно того, куда он осуществит «вложение» самого ценного «капитала» – своего свободного времени, получив в качестве «прибыли» опять-таки самое ценное – самого себя.

 



[1] Концепция развития дополнительного образования. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МАССОВЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОГО ДОСУГА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья представляет суммирует итоги работы авторов - учителя истории и обществознания ВКК и педагога дополнительного образования (хореография) Клушиной Н.В. и педагога дополнительного образования Ванеева В.А. (МБОУ Лицей № 113, г. Новосибирск) - по реализации различных проектов в сфере социального досуга (фестивали, мастер-классы, реконструкторские балы и т.п.) с 2015 по 2021 г. Полностью тема освещена в проекте, удостоенном Малой золотой медали образовательной выставки УчСиб 2021.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 413
    • DOCX 795.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клушина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клушина Наталья Викторовна
    Клушина Наталья Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1334
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе