Инфоурок История России СтатьиСтатья «ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС». Часть 2.

Статья «ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС». Часть 2.

Скачать материал

Статья «ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС». Часть 2.

 

     Активизация политики России на Ближнем Во­стоке относится к концу 17—началу 18 вв. Отсутст­вие выходов к южным морским торговым путям силь­но тормозило развитие русской экономики. Поэтому одной из важнейших задач внешней политики цар­ской России стал вопрос об освобождении от турец­кого господства побережья Чёрного моря, а затем и о приобретении права прохода русского торгового флота через черноморские проливы в Средиземное море.

     Со времени Петра I значительно усилились тра­диционные связи России с порабощёнными наро­дами Балканского п-ова, большинство которых было связано с русским народом общностью происхо­ждения, языка, культуры или религии, и которые усматривали в России естественного союзника в борьбе против турецкого ига. Первые серьёзные успехи в укреплении своих позиций на Чёрном море и на Балканах Россия сделала во 2-й половине 18 в.    

     Победоносная для России русско-турецкая война 1768—74 привела к заключению Кучук-Кай- нарджийского мирного договора ПИ , к-рый окончательно возвратил России северочерноморское побережье с важнейшими опорными пунктами —Азо­вом, Керчью, Еникале и Кинбурном, обусловливал открытие проливов Босфора и Дарданелл для русского торгового судоходства и предоставление России права наибольшего благоприятствования в вопросах торговли, пошлин и консульской службы в Османской империи. Согласно договору была объ­явлена независимость Крыма (что привело, в peзультате последующей дипломатической борьбы, к присоединению Крыма к России в 1783); наконец, в договоре за Россией признавалось право протек­тората над княжествами Молдавией и Валахией и право покровительствовать христианскому населе­нию Османской империи.

Франция, Англия, Австрия и Пруссия чрезвы­чайно враждебно встретили стремление могуще­ственной русской державы к утверждению своих прав на судоходство в Чёрном море и проливах, осуществление к-рых неизбежно было связано с ростом политического влияния России на Балканах и в Средиземном море. Западноевропейская дипло­матия увидела в России мощную силу, противостоя­щую захватническим планам западных держав. Именно в это время она изобрела лживый лозунг «сохранения целостности и неделимости Османской империи», т. н. статус-кво, призванный прикрывать захватнические действия западных держав как по отношению к Османской империи, так и по отноше­нию к России.

    В конце 18 — начале 19 вв. резко обострилась англо-французская борьба за влияние в Осман­ской империи и за военно-стратегические пункты в Средиземном море. Экспедиция Бонапарта в Египет (1798—99) имела целью не только подорвать колониальную мощь Англии, но и захватить у Тур­ции богатую колонию и прочную позицию на Средиземном море. Поражение Бонапарта привело к оккупации Египта Англией (1801). Хотя англий­ское правительство под давлением Франции и дру­гих держав также вынуждено было эвакуировать свои войска (1803), оно продолжало строить планы подчинения Египта.

     Дальнейшая экспансия английского капитализма в бассейне Средиземного моря и в Османской импе­рии встретила сильного противника в лице России, и с начала 19 в. основой «В. в.» становятся англо-рус­ские противоречия на Ближнем Востоке и на Бал­канах. Русский царизм использовал право покро­вительства христианскому населению Османской им­перии, обусловленное еще Кучук-Кайцарджийским договором, для укрепления своих, позиций на Бал­канском п-ове. Добиваясь независимости или автоно­мии стран Балканского полуострова, Россия стре­милась к упрочению своего политического влияния на Балканах.

    Но объективно многочисленные войны России с Турцией приводили к освобождению балканских народов от ига турецких ассимиляторов. В результате русско-турецких войн 1787—91, 1806—12 и 1828—29 была окончательно закреплена автономия Молдавии и Валахии, создано автономное  Сербское княжество и провозглашена независимость Греции.     

    Эти войны привели также к значительному расширению территории России на северном и восточном побережье Чёрного моря.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС». Часть 2."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 191
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1453061
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов