Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Вовлечение родителей во внеурочную деятельность"

Статья "Вовлечение родителей во внеурочную деятельность"

Скачать материал

 

«Каким образом учитель может организовать взаимодействие с родителями в соответствии с образовательной ситуацией?»

 

 

       В  соответствии  с  программой  воспитательной  работы   в  начальной  школе

«Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФГОС» и в целях ее реализации, я  рассмотрела вопрос об организации взаимодействия с родителями по данному направлению.

 Духовно-нравственное воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Я убеждена в том, что взаимодействие с родителями  по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. «В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям», - эту заповедь А.С.Макаренко, я стараюсь использовать при работе с родителями. Духовно-нравственное воспитание – это еще воспитание  у детей любви к культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения к представителям других национальностей, уважительного отношения к труженику и результатам его труда.

Первая школа воспитания растущего человека – это семья, все человеческие тропы начинаются именно в семье. Она – целый мир для ребёнка, здесь он учится любить, радоваться, сочувствовать. В соответствии с Законом «Об образовании», где написано, что родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте. В семье ребёнок приобретает первый опыт общения, опыт «жить среди людей». Ребенок не может существовать вне семьи. Если образовательное учреждение и семья «закрыты» друг для друга, ребенок оказывается между двух несообщающихся систем. Отсюда конфликты, непонимание неуверенность. Я считаю, что эти две значимые для ребенка системы должны стать открытыми. Это не означает, что дома должны быть созданы условия как в школе, а школа  будет решать проблемы семьи. Главной должна стать атмосфера добра, доверия, и взаимопонимания между педагогами и родителями. Только в этом случае возможно создание условий, помогающих раскрытию всех творческих и человеческих возможностей ребенка.

Еще В.А. Сухомлинский подчёркивал, что задачи воспитания и развития могут быть успешно решены только в том случае, если образовательное учреждение будет поддерживать связь с семьёй и вовлекать её в свою работу.

Я уверена в том, что только объединив свои усилия, родители и педагоги могут обеспечить ребёнку двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную, содержательную жизнь дома и в школе, помогут расти гражданина-патриота любящий и уважающий свою семью, город, край, страну в которой он живет, гражданина-патриота Родины, готового встать на защиту государственных интересов страны.

Следовательно, моя цель как педагога - установление с родителями партнёрских отношений по вопросам нравственно-патриотического воспитания детей.

Задачи:

·        изучить и проанализировать психолого-педагогическую и нормативно-правовую литературу;

·        изучить принадлежность семьей по национальному признаку;

·        формировать у родителей активную жизненную позицию по вопросам нравственно-патриотического воспитания;

·        способствовать воспитанию взаимопонимания, доброжелательного отношения друг к другу.

Чтобы правильно организовать работу по духовно-нравственному воспитанию, за основу я беру следующие нормативно-правовые документы:

·       Конституция Российской Федерации;

·       Конвенция ОНН о правах ребенка; 

·       Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», утверждённой Правительством РФ от 5.10.2010 г.;

·       Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»;     

·       Национальная доктрина образования в Российской Федерации;

·       Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, разработка которой обусловлена необходимостью выполнения Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы». 

Для эффективного взаимодействия с семьёй недостаточно одного желания сотрудничать. Важно вовлечь родителей в процесс воспитания и развития детей, чтобы они стали активными его участниками, а не пассивными слушателями.

В своей работе использую различные педагогические технологии:

·       информационные

·       развивающего обучения

·       коммуникативные

·       консультативные

·       проблемные

·       игровые(досуговые)

·       проектные

·       ИКТ

Разнообразные формы:

·       круглый стол  

·       конкурсы

·       выставки

·       игровые программы

·       походы

·       консультации.

При проектировании образовательного процесса использую основные принципы деятельности по взаимодействию с родителями своих учеников:

·       принцип единства целей образовательного процесса

·       принцип открытости

·       принцип информированности

·       принцип стимулирования родителей к сотрудничеству

 

       Изначально посредством анкетирования, беседы, дискуссии я изучила какой национальности семья, какие традиции есть в семье, что интересного могут рассказать. Ознакомила родителей с планом работы по духовно-нравственному воспитанию, где итогом является конкурс «Моя семья!». Исходя из проделанной работы, были определены семьи-участники конкурса. Следовательно, семьям было разъяснено содержание каждой номинации для приготовления пособия, атрибутики к конкурсу. Родители были включены в реализацию мероприятия еще до начала его проведения, то есть был выработан определенный алгоритм включения родителей в образовательный процесс: создание благополучной атмосферы на основе доброжелательности и взаимодействия; анкетирование «Знаете ли вы своего ребенка?»; совместное творчество детей и родителей было организовано через конкурсы  рисунков; составления рассказов о семье; оформление выставки: «Символика России и родного края»; проведение праздника «День Матери»; составление генеалогического древа семьи, участие в конкурсе «Герб нашей семьи»; участие в спортивном досуге «Мой папа самый сильный»; участие в фотовыставке «Семейные традиции»; участие в конкурсе рисунков «Природа нашего края»; экскурсии в музей Природы и Человека, и др. мероприятия.

Взаимодействие родителей и образовательной организации  не всегда возникает сразу. Это длительный процесс, долгий кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. На этом пути надо удержаться от лишних эмоций, не поддаваться пораженческим настроениям. И верить в светлое, разумное, вечное. Постоянный контакт с семьёй позволил мне пробудить чувство расположения и доверие родителей к школе, создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга. Родители моих учеников стали активными участниками воспитательно-образовательного процесса, верными помощниками педагогов. И я не останавливаюсь на достигнутом, продолжаю искать новые пути сотрудничества с родителями.  Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких.

Таким образом, данное мероприятие дает занять свое место в сознании родителей как клиентов образовательных услуг. Именно совместные мероприятия повышают лояльность   родителей, для которых воспитание и развитие их детей является жизненной ценностью.

Можно сделать вывод, что если образовательная организация занимается процессом формирования родительской культуры, и придает ей должное значение, то она развивается в инновационном режиме.

 

 

Список источников:

1.   Андреева Т.В. Психология современной семьи. СПб.: Речь, 2005. -436 с.

2.   Воронова Е.А. Воспитать патриота: программа, мероприятия, игры/ Е.А.Воронова. – Ростов на дону: Феникс, 2008. – 282 с.

3.   Ещёркина О.А. Формирование гражданственности младших школьников. [Текст]: методическое пособие/ сост. О.А. Ещёркина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 125 с.

4.   Коваль В.В. Развитие эффективных коммуникаций в детско-родительских отношениях посредством программы гармонизации родительских позиций// Мир науки, культуры, образования. 2012, №2. -.182-183.

5.   Репринцева Г.И. Детско-родительские отношения в современной семье// Социальная педагогика в России. Научно-методический журнал.2010, №2. – с. 67-75.

6.   Янковская М.Г. Нравственное воспитание и эмоциональная сфера личности// Классный руководитель 2003, №4. – с.24-29.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Вовлечение родителей во внеурочную деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 2437
    • DOCX 78.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуриахметова Юлия Кимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуриахметова Юлия Кимовна
    Нуриахметова Юлия Кимовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6461
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой