Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья « Возможности элементов арт - терапии как одного из методов здоровьесберегающих технологий в начальной школе».

Статья « Возможности элементов арт - терапии как одного из методов здоровьесберегающих технологий в начальной школе».

Скачать материал

Максименко Л.В., учитель начальных классов , Мирновской ОШ №1, Симферопольского района.

 

 

« Возможности элементов  арт - терапии как одного из методов здоровьесберегающих  технологий в  начальной  школе».

«Искусство – это время и пространство,

 в котором живёт красота человеческой души.

Как гимнастика выпрямляет тело, так

искусство выпрямляет душу.»

В.А.Сухомлинский

Постановка проблемы.

   Все чаще стали появляться публикации, в которых обозначена актуальность разработки нового терапевтического  направления в теории и практике образования. Применение необычного для школьной практики термина «терапия» не противоречит, согласно мнению психологов, а соответствует главной идее гуманистической педагогики: развитию творческого потенциала личности и ее силы.  Следовательно, возникает потребность в поиске, адаптации и/или разработке таких здравоохранительных педагогических технологий, которые имеют неклиническую направленность, доступны для освоения учителю, интересны и эффективны в работе с детьми.

   Цель данной статьи- провести теоретический анализ элементов  арт - терапии как одного из методов здоровьесберегающих  технологий .

Изложение основного материала.   

 Понятие «терапия», переводится  не только как «лечение», но и как «уход, забота». На этом основании  допустимо применение арт-терапии педагогами и педагогами-психологами, не имеющими какой-либо специальной подготовки в области психологического консультирования, психотерапии и арт-терапии. Словосочетание «арт-терапия» в научной, педагогической интерпретации понимается как забота об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива средствами художественной деятельности.

    Современные технологии обучения и воспитания, ориентированные на укрепление здоровья должны строиться на стимулировании, прежде всего положительных чувств: успеха, оптимизма и веры в свои силы и способности.

    В.А. Сухомлинский утверждал, что “…забота о здоровье ребенка-это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил… и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это, прежде всего забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества”.

   Здоровьесберегающие образовательные технологии - это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на формирование у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности.

    3доровьесберегающие образовательные технологии  подразделяются на  три подгруппы:

- организационно-педагогические технологии, определяющие структуру учебного процесса,  способствующих предотвращению состояния переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных состояний;

- психолого-педагогические технологии, связанные с непосредственной работой учителя на уроке, воздействием, которое он оказывает все 45 минут на своих учеников. Сюда же относится и психолого-педагогическое сопровождение всех элементов образовательного процесса;

- учебно-воспитательные технологии, которые включают программы по обучению грамотной заботе о своем здоровье и формированию культуры здоровья учащихся, мотивации их к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек, предусматривающие также проведение организационно-воспитательной работы со школьниками после уроков, просвещение их родителей.

   Цель здоровьесберегающей педагогики – обеспечить выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.

          О положительном влиянии искусства на развитие ребенка  указывал Л. С. Выготский, отмечая особую роль художественной деятельности как в развитии психических функций, так и в активизации творческих проявлений детей с проблемами в разных видах искусства (музыки, живописи, художественного слова, театра).

       Арт-терапия  - это использование средств искусства для передачи чувств и иных проявлений психики человека с целью изменения структуры его мироощущения; использует такие средства как изо-терапию, музыкотерапию, драмотерапию и др. Методы арт-терапии помогают справиться с тревожностью, агрессивностью, страхами и др. негативными состояниями.

   Цель арт-терапевтических уроков– не научить ребёнка рисовать ( эта задача решается на других типах уроков), а помочь посредством рисования справиться с проблемами, вызывающими у него эмоции, которые зачастую он не может вербализовать, дать выход творческой энергии. Учитель вооружает ребёнка одним из доступных и приятных для него способов снятия эмоционального напряжения.

  Направления арт-терапии в целом соответствуют видам искусства, а разнообразие техник практически не ограничено.Это – рисунок на асфальте, восковой рисунок, пальцевая живопись,  пластилиновая живопись, штампы, кляксография, ниткография, монотипия и др.

   Арт-терапевтические техники и приёмы легко осваиваются, в дальнейшем учащиеся могут применять их самостоятельно.

  Практическое значение применения техник арт-терапии в образовании:                          обучающиеся приобретают ценный опыт позитивных изменений; постепенно происходит углублённое самопознание, самоприятие, гармонизация личности, личностный рост; снижается уровень тревожности, формируются механизмы эмоциональной саморегуляции, развивается позитивное самоотношение, анализ своего поведения, мыслей и чувств; осваиваются новые роли, улучшается общая атмосфера в группе, ребёнок становится терпимее по отношению к другим. 

   Изобразительное творчество является мостом между миром фантазии и реальностью. Оно включает в себя элементы того и другого, позволяя создать некий синтез, который ни ребёнок, ни взрослый не могут создать без помощи художественных средств.

Арт-терапевтические занятия позволяют решать следующие педагогические   задачи :

- воспитательные (учат сопереживанию, бережным взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми);

- коррекционные (корректируется образ «я», улучшается самооценка, налаживаются способы взаимодействия с другими людьми);

- психотерапевтические (ощущение психологического комфорта, радости, успеха);

- диагностические (позволяет получить сведения о развитии и индивидуальных особенностях ребёнка, узнать его интересы, ценности, выявить проблемы, подлежащие коррекции);

- развивающие (обретается опыт новых форм деятельности, саморегуляция чувств и поведения).

Согласно восточной мудрости, “картина может выразить то, что не выразит и тысяча слов”. Рисунок для детей является не искусством, а речью. Им свойственно стремление рисовать. Это – своеобразное экспериментирование с художественными символами в качестве заместителей реальных объектов. Посредством рисования реализуется потребность личности в самовыражении.

   Особое место, по мнению отечественных педагогов (B.C. Кузина, Ю.А. Полуянова, Л.Г. Савенковой и др.), а также зарубежных авторов (Б. Джефферсон, М. Монтессори и др.) в творческом развитии детей занимает изобразительная деятельность. Детская изобразительная деятельность рассматривается как одна из эффективных форм художественного освоения детьми окружающей действительности, в процессе которой они изображают предметы и явления. Изобразительная деятельность отражает ступени развития личности ребенка, которые необходимо учитывать для правильной педагогической организации творческого развития.

        Влияние уроков изобразительного искусства на эмоциональное состояние детей и возможность выразить свои эмоции, чувства, настроение прослеживается на всём периоде обучения – и в начальной школе и у учеников среднего звена.

   Приведу несколько примеров применения элементов арт-терапевтических методов в своей практике.

    В начальной школе ученики только учатся анализировать произведения искусства, сами творить на бумаге. Они  в большинстве своём мотивированы к обучению. Основная часть уроков здесь – освоение нового материала, формирование и закрепление способов деятельности, универсальных учебных действий. Ученики много рисуют вместе со мной, часто заданными средствами и цветом. Ребятам очень нравится повторять поэтапно за учителем. Такая работа у них, как правило, получается очень успешно. Во время  урока я обязательно делаю обходы: кого-то похвалю, кому-то помогу. Ещё в последние годы я глажу некоторых учеников по голове или по плечу. Я заметила, что подбодряющие прикосновения очень приятны детям, и не только в младшей школе. В конце урока я обязательно вывешиваю работы на доску. Здесь очень важно похвалить всех ребят, ни в коем случае не критиковать никакие работы. Я учу детей не сравнивать рисунки друг с другом, а подмечать «почерк», особенности изобразительных приёмов  каждого, найти изюминку в чьём - либо рисунке. Такие методы повышают самооценку ученика, придают уверенность, мотивируют на успешное выполнение следующего задания.

   Наиболее показательно применение элементов арт-терапии на уроке применения универсальных учебных действий или на комбинированном уроке. Основная задача на данном этапе не научить ребёнка рисовать, а дать выход творческой энергии, помочь выразить в рисунке , возможно, негативные эмоции. Здесь ученики могут варьировать даже в рамках заданной темы. Выбор композиционного расположения, техники исполнения, колорита свидетельствуют об определённом творческом воображении, особенностях мировосприятия и, главное, эмоциональном состоянии каждого ученика.

Анализируя образовательные документы, методическую, психолого-педагогическую литературу и опираясь на личный педагогический опыт, можно сделать следующие выводы:

      В некоторых случаях арт-терапия может быть использована в образовании в качестве инструмента развития определенных психологических и личностных качеств учащихся. Решение задач развития должно рассматриваться при этом в тесной связи с задачами сохранения и восстановления их здоровья.

        Анализируя образовательные документы, методическую, психолого-педагогическую литературу и опираясь на личный педагогический опыт, можно сделать следующие выводы:

1. Возможно использование различных средств творческого самовыражения учащихся в качестве составной части инновационных образовательных технологий и средства развития некоторых личностных качеств учащихся и их воспитания. Используемые при этом средства творческого самовыражения следует относить к категории арт-методов или методов художественного творчества в образовательном процессе.

2.Технология терапевтического рисования позволяет создать особые, отличные об обычной ученической жизни условия, в которых в наибольшей степени проявляется индивидуальность личности каждого, приобретается позитивный опыт социального взаимодействия, развиваются ценные умения слушать и понимать других, сочувствовать и сопереживать, искренне помогать друг другу, находить конструктивные способы преодоления трудностей и конфликтов, принимать ответственные решения.

3.Использование искусства в качестве терапевтического фактора наиболее доступно для педагога, тем более что специальных медицинских знаний при этом не требуется. Следовательно, логично предположить перспективность данной инновационной технологии.

 Великое свойство искусства состоит в том, что это уникальный способ передачи универсального и индивидуального человеческого опыта. Искусство не претендует ни на объективность, ни на истинность, ни на поучительность, и не ставит перед собой прикладных, прагматических целей. В отличие от науки, которая фиксирует опыт в жесткой форме, искусство сохраняет его в достаточно неопределенной форме. Это дает зрителю возможность самому делать выводы, определять свое отношение к предлагаемому, принимать или не принимать любое содержание, любой смысл, любой урок из множества содержащихся в каждом произведении искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники:

1.Выготский Л.С.  Психология искусства

2.Белуш А.М.  Арт-терапия на уроках изобразительного искусства

3.Копытин А.И.  Арт-терапия как совокупность здоровьесберегающих технологий в системе образования

4.Ильина Е.В.  Роль арт-терапии и арт-педагогики в обучении детей различного интеллектуального уровня

5.Грехов А.В.  Педагогические возможности использования элементов арт-терапии на уроках искусства в средней школе

6.Серебренникова А.И.  Искусство и методы арт-терапии

7.Лебедева Л.Д.  Арт-терапия в образовании учителя

8.Бакушинский А.В.  Художественное творчество и воспитание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья « Возможности элементов арт - терапии как одного из методов здоровьесберегающих технологий в начальной школе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 2057
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максименко Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максименко Людмила Васильевна
    Максименко Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36803
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе