Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Возможности использования ЭОР в образовательном процессе"

Статья "Возможности использования ЭОР в образовательном процессе"

Скачать материал

 « Возможности использования ЭОР в образовательном процессе».

АВТОР: Батищева Ольга Васильевна, учитель начальных классов МОУ «ООШ с.Красная Речка Пугачевского района  Саратовской области».

      XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

    Одной из основных частей информатизации образования, особенно в условиях внедрения Федеральных образовательных стандартов,  является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах. Для  школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя  разных стратегий обучения  школьников и,     в первую   очередь,    использование         информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Сегодня в традиционную схему «учитель—ученик—учебник» вводится новое звено — компьютер, а в школьное сознание — компьютерное обучение.

Что мы знаем про ЭОРы?
   Электронный образовательный ресурс– это образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и данные о них. Электронный образовательный ресурс может включать в себя данные, информацию, программное обеспечение, необходимые для его использования в процессе обучения.
По характеру представления информации  подразделяет ЭОР на мультимедийные, программные продукты, изобразительные, аудио, текстовые, электронные аналоги печатных изданий. Все многообразие ЭОР условно можно подразделить на информационные источники и информационные инструменты.
Информационный источник – это обобщающее понятие, описывающее различные виды информационных объектов. С точки зрения использования в учебном процессе важно различать простые информационные источники (звук, изображение, текст, видеоматериалы, модели) и комплексные, содержащие простые информационные источники, связанные гиперссылками (например, мультимедиа энциклопедии). Среди информационных источников могут быть выделены (по цели создания): общекультурные информационные источники (ресурсы), существующие независимо от учебного процесса (культурное и историческое наследие, природные объекты и явления); педагогические информационные источники (ресурсы, разработанные специально для целей учебного процесса).
Информационный инструмент учебной деятельности – это программный продукт, позволяющий учащемуся или учителю производить активные действия над информационным источниками (объектами), создавать их, менять, связывать, передавать и т.д.  Среди информационных инструментов можно выделить:
• общепользовательские инструменты, используемые учителями и учащимися  (веб-браузер, почтовая программа-клиент; программ просмотра графических изображений; программа воспроизведения мультимедийных файлов; текстовый редактор; редактор векторной графики; редактор растровой графики; редактор фотографий; редактор мультимедийных презентаций; редактор видеомонтажа и пр.);
• специализированные образовательные инструменты, используемые учителями и учащимися (интегрированная конструктивная творческая среда, включающая инструментарий для визуального программирования; тренажер обучения клавиатурному письму; тренажер формирования навыков грамотного письма; тренажер вычислительных навыков; редактор визуализации и анализа хронологической информации; инструмент для организации проектной деятельности; инструмент фиксации и визуализации данных комплекта цифровых датчиков, используемых в общем образовании; среды для программирования управляемых устройств, используемых в общем образовании и пр.);
• инструменты организации образовательного процесса, используемые учителями (электронный журнал; инструмент подготовки заданий для учащихся; инструмент управления компьютерами учащихся; система организации управления информационным образовательным пространством; инструмент организации и проведения урока, согласованный с электронным журналом; инструмент организации контроля за результатами обучения; инструмент дистанционной поддержки образовательного процесса и пр.).
Выделив в отдельные категории общекультурные источники и общепользовательские инструменты, все прочие ЭОР отнесем к категории педагогических электронных образовательных ресурсов (рис.1).
На основании вышеизложенного в категории педагогических ЭОР выделим электронные учебные издания; все прочие педагогические ЭОР отнесем к категории электронных учебных материалов.

Типология ЭОР
Рис.1. Типология ЭОР

Современные ЭОР должны удовлетворять следующим требованиям:

- Облачные версии ЭОР для планшетов и смартфонов для любой ОС от MS, Apple, Google, Linux;

- 100% мультимедийность - озвученные видео- и слайд фильмы, анимация, графика;

- Насыщенная деятельностная интерактивность;

- Большой объем учебного материала, который, благодаря мультимедиа легко усваивается;

- Текстовые версии расшифровки ЭОР в формате PDF;

Только такие ЭОР могут рассматриваться, как перспективные для современной школы!

Зачем нужно применение ЭОР учителю?

—     экономия времени на уроке;

—     глубина погружения в материал;

—     повышенная мотивация обучения;

—     возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов;

—     привлечение разных видов деятельности: мыслить, спорить, рассуждать.

 Что дает ЭОР ученику?

—      содействует росту успеваемости учащихся по предмету;

—      позволяет учащимся проявить себя в новой роли;

—      формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности;

—      способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика;

—     делает занятия интересными и развивает мотивацию.

—     учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения — всё это уже заранее готово и содержатся на маленьком компакт-диске. Уроки с использованием ЭОР  особенно актуальны в сельской  школе. Здесь нет такого наглядного и лабораторного оборудования, которое имеется в большинстве городских школ, нет возможности вывести школьников на экскурсии, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя, кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации.

Мультимедийное сопровождение на различных уроках в  школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, что особенно важно в условиях внедрения ФГОС. С применением ЭОР   ребёнок становится активным субъектом учебной деятельности. Считаю, что это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

Уроки с использованием ЭОР – это один из самых важных результатов инновационной работы в школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Педагогу необходимо найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование ЭОР позволяет  осуществить задуманное, сделать урок более результативным, чем при использовании традиционных методов. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования.

   В.Г. Белинский говорил: «Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса». Слова эти сказаны очень давно. Тогда о компьютерных технологиях никто и не помышлял. Но, мне кажется, эти слова о нём, о современном учителе, об учителе, который стремится вперёд,  который готов осваивать всё новое, инновационное и с успехом применять  в практике своей работы.

     Минимальная оснащённость кабинетов, из оборудования на уроке – тексты, учебник, тетрадь, в лучшем случае, разрезные карточки для индивидуальной работы, часто старенькие репродукции или иллюстрационный материал к художественным произведениям. Как это знакомо? Теперь на уроках многих учителей это картина из прошлого. В настоящее время на помощь учителю пришли ЭОР, которые дают возможность оживить урок, вызвать интерес к предмету, лучше усвоить материал.

    Чтобы организовать качественное использование ЭОР  на уроке необходимо  учителю иметь  достаточную подготовку  в области использования средств ИКТ, а также должную мотивацию  по переводу учебного процесса на современный уровень.

 Подготовка учителей нашей школы  в этой области складывалась из  нескольких этапов:

1.                 Овладение компьютером на уровне пользователя (самообразование).

2.                 Прохождение курсовой подготовки в области информационно -коммуникативных технологий (лучше все же в очной  форме, а  не дистанционно).

3.                 Обучение использованию сети Интернет в учебном процессе  (теоретическая подготовка). Изучение специальной литературы.

  И ещё,  нашими учителями очень часто становились ученики.  Не секрет, что они сегодня  компетентнее во многих вопросах, касающихся компьютерной техники. Мы учились вместе – учили друг друга!

Своими целями при обучении различным предметам  мы  сделали:

1.                 Повышение мотивации обучения.

2.                 Развитие познавательной активности учащихся.

3.                 Стимулирование самостоятельности учащихся при подготовке у урокам.

Задачи:

·                   Воспитывать у учащихся познавательную активность через умение работать с дополнительной литературой, используя возможности компьютера и Интернета.

·                   Вырабатывать умение самостоятельно анализировать, отбирать главное, а затем использовать на уроке.

·                   Повышать эффективность урока, развивая мотивацию, применяя ИКТ.

·                   Постепенно переходить  от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному.

 ЭОР   не только облегчают доступ к информации, открывают возможности  вариативной учебной деятельности, её индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому, на более современном уровне организовать сам процесс обучения, построить его так, чтобы ученик был бы активным и равноправным его членом.

     Внедрение ЭОР на уроках в нашей школе    позволяют  реализовать идею развивающего  обучения, повысить темп урока, сократить потери рабочего времени до минимума, увеличить объем самостоятельной работы, как на уроке, так и при подготовке домашних заданий, сделать урок более ярким и увлекательным.  Именно электоронные образовательные ресурсы  позволяют нам  вместе с  учениками  погрузиться в другой мир, учебные  процессы другими глазами, стать их участниками. Компьютер обладает достаточно широкими возможностями для создания благоприятных условий для работы по осмыслению изучаемого материала.

   В своих презентациях к урокам мы  используем разнообразные формы наглядности в виде таблиц, схем, опорных конспектов, предлагаем ученикам некоторые из них дополнить или  создать одну из недостающих частей, давая   тем самым целевую установку в начале урока.  Построение схем,  таблиц в презентациях  позволяет экономить время, более эстетично оформлять учебный материал. Задания с последующей проверкой и самопроверкой активизируют внимание обучающихся,  формируют орфографическую и пунктуационную зоркость. Использование кроссвордов (иногда их придумывают  ученики сами и предлагают использовать на уроке), иллюстраций, рисунков, занимательных и обучающих тестов, воспитывают интерес к уроку, делают урок  интереснее.

  Очень часто в  уроки   вставляются видеоролики из электронных учебников, музыкальные произведения, созданные на слова стихотворений поэтов, творчество которых изучается. Особо мне бы хотелось остановиться на использовании ЭОР на уроках литературного чтения .

    Не секрет, что в наше время ученики не очень любят читать. Как же познакомить их с содержанием  программных произведений? Здесь приходят на помощь диски с записями мультфильмов и фильмов по  мотивам различных художественных произведений. Конечно, на уроке нет времени посмотреть фильм в полном объёме, но отдельные эпизоды всё же можно использовать  и сопоставить с авторским текстом, тем самым включить в анализ литературного произведения даже слабоуспевающих учеников, а ещё заинтересовать им ребят, предложив фильм для домашнего просмотра.

Хочется  сказать и о трудностях, которые имеются в нашей школе при внедрении ЭОР в учебный процесс:

1.                 Недостаточная материальная база (мало компьютерной техники, она требует ремонта, а средств на это нет).

2.                 В начальной школе имеется всего один интерактивный комплект для внедрения ЭОР, но этого не достаточно при внедрении ФГОС НОО.

Также в работе иногда допускаются ошибки при использовании ИКТ:

·                     Недостаточная методическая подготовленность педагога

·                     Неправильное определение дидактической роли и места ИКТ на занятиях

·                     Бесплановость, случайность применения ИКТ

·                     Перегруженность занятия демонстрацией

 Многие думают, что готовиться к урокам с использованием ЭОР легче. Тот, кто добросовестно подходит к подготовке к уроку, кому не безразлично, с какими знаниями и каким настроение учащиеся покинут урок, тот скажет, что на подготовку к уроку с использованием ЭОР затрачивается больше времени, чем к обычному уроку.

 В заключении хочу отметить, что использование ЭОР  на каждом уроке, конечно, не реально, да и не нужно.  Компьютер не может заменить учителя и учебник, поэтому эти технологии необходимо использовать в комплексе с имеющимися в распоряжении учителя другими методическими средствами. Необходимо научиться использовать компьютерную поддержку продуктивно, уместно и интересно.    

    Современный педагог обязательно должен научиться работать с новыми средствами обучения хотя бы для того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав ученика – право на качественное образование.

   Девизом каждого учителя сегодня  пусть станут  слова Эмиля Золя, касающиеся всех сфер нашей жизни: «Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперёд…»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Возможности использования ЭОР в образовательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 10743
    • DOCX 69.7 кбайт
    • 54 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батищева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батищева Ольга Васильевна
    Батищева Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11378
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек