Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Возможности "педагогической археологии" в области изучения и охраны памятников археологии"

Статья "Возможности "педагогической археологии" в области изучения и охраны памятников археологии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Возможности _пед.археологии_Овчаренко М.В.docx

Овчаренко М. В.

 (учитель истории МКОУ Подгоренская СОШ

Россошанского района Воронежской области)

научный руководитель - к.и.н., доцент Березуцкий В.Д.

 

"ВОЗМОЖНОСТИ "ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АРХЕОЛОГИИ" В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ И ОХРАНЫ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ: ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ".

Традиция детской археологии в России насчитывает уже около ста лет. Особенно актуальной она стала в последние три десятилетия. Это связано, прежде всего, с тем, что резко сократилось финансирование полевых исследований научных организаций и использование детского труда и финансов, выделяемых на организацию летнего отдыха учащихся, стало одним из немногих способов  проведения работ в «поле».  Сегодня детские археологические лагеря работают по всей России. Более того, в течение учебного года дети проходят теоретическую подготовку в кружках, клубах юных археологов и краеведов под руководством учителей и специалистов-археологов.

Опыт использования педагогического потенциала археологии нашел свое отражение в термине «педагогическая археология». Впервые он был введен А.М. Буровским в 1990 году. Д.В. Бровко в своей статье «Феномен педагогической археологии», определяет это понятие как «интегрированную систему технологий, форм, методов организации познавательной, творческой, социальной активности детей». 

Показательным примером  использования возможностей «педагогической археологии» по вовлечению детей и молодежи в процесс изучения и сохранения исторического наследия  является  детско-юношеское  археологическое движение «Возвращение к истокам».  Оно существует в рамках областного движения юных археологов и  представляет собой совокупность  детских археологических объединений  Россошанского района. Его работа  связана с педагогической деятельностью Гринева А.М. – директора Подгоренской школы, и основана на реализации программы дополнительного образования «Возвращение к истокам» по следующим направлениям:

1. Теоретическая подготовка: в рамках работы кружка в течение всего года проходят теоретические и практические занятия, учащимся читаются лекции по истории и археологии родного края, они занимаются реконструкцией древних технологий, представляя их как научно-исследовательские работы и проекты.

2. Экспедиционная работа: теоретические и практические навыки, полученные на занятиях кружка, применяются школьниками  на базе профильного районного и областного археологического лагеря «Возвращение к истокам».   

3. Конференции, конкурсы, олимпиады

На протяжении 8 лет совместно с историческим факультетом ВГПУ традиционно проводится районная археологическая конференция, которая призвана подводить итоги полевого сезона, а также способствовать археологическому и краеведческому просвещению школьников-участников раскопок. Также  юные археологи-участники движения  регулярно принимают участие в районных, областных и всероссийских конференциях и конкурсах.  

В рамках работы движения  был  исследован целый ряд археологических памятников, накоплен значительный фактический материал, принадлежащий  разным археологическим культурам и народам. Полученные археологические материалы были изучены, научно обобщены и представлены в монографии В.Д. Березуцкого и А.М. Гринева «Россошанские курганы», изданной в 2008 году. (Гринев А.М., 2011. С. 76–80)

За время существования археологического лагеря была разработана серия мероприятий, которые имеют  патриотическую и историко-культурную направленность и рассчитаны на проведение в полевых условиях:

- профильные: открытие лагеря; археологическая викторина; археологический маршрут; «Славянский праздник»; «Город мастеров»; цикл мини-лекций по истории и археологии; «Лучшая команда на раскопе»;  «Лучшая команда в лагере»;

- развлекательные: вечер знакомств; игра «Мы коллектив», Археологический театр «Путешествие вглубь веков»; Посвящение в юные археологи;

- спортивные: Малые олимпийские археологические  игры; соревнования по археологическому пятиборью; соревнования по футболу и лапте.

Помимо этого, движение стало базой для профессиональной ориентации учащихся, поступающих на исторические факультеты, для подготовки учительских кадров ориентированных на работу по направлению «Археология». Полученные в поле теоретические и практические знания помогают школьному учителю вести археологический кружок, воспитывать в детях уважение к историческому прошлому человечества. (Березуцкий В.Д., 2010. С. 84–86)

За 20 лет своего существования  движение переросло в постоянную и важную помощь археологической службе ВГПУ. Археологические раскопки, всегда вызывающие у большинства молодежи неподдельный интерес, являются тем необходимым стержнем, вокруг которого и создается соответствующая атмосфера патриотизма, научного поиска, творчества в условиях полевой жизни в непростых экстремальных условиях.

В заключении следует отметить, что не все участники движения  стали археологами, но знания и навыки, знакомство с историческими фактами помогли школьникам лучше узнать историю своей страны и родного края. По нашему мнению, археологическое движение «Возвращение к истокам» в своей деятельности должно использовать  имеющийся опыт,  накопленный за весь период существования «педагогической археологии», и следовать тенденциям развития современного общества, оно не должно стоять на месте, а должно постоянно и неукоснительно развиваться. Ведь изучение исторического прошлого воспитывает уважение к памяти людей прошлых поколений, бережное отношение  к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.                 Березуцкий В.Д. Детское археологическое движение «Возвращение к истокам» как форма организации познавательного интереса к историческому прошлому / В.Д. Березуцкий // Современные проблемы и технологии обучения истории. – Воронеж: ВГПУ, 2010. – 84–86 с.

2.                 Гринёв А.М. – Работа по организации детского археологического движения /  Гринёв А.М. – «Археологическое движение школьников в Воронежской области, сборник трудов» - «Фортуна», Воронеж  2011 год. – 76-80 с.

3.                 Пряхин А.Д., Килейников В.В. Археология в системе познания истории Отечества (опыт ВГУ и ВГПУ) / А.Д. Пряхин, В.В. Килейников // Современные проблемы и технологии обучения истории. – Воронеж: ВГПУ, 2010.  64–68 с.

 

 


 

 

Археологический отряд Россошанского района в областном

археологическом лагере «Возвращение к истокам-2014»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Возможности "педагогической археологии" в области изучения и охраны памятников археологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 770
    • RAR 403.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчаренко Михаил Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчаренко Михаил Викторович
    Овчаренко Михаил Викторович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69447
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой