Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Возможности семьи в гражданском и патриотическом воспитании"

Статья "Возможности семьи в гражданском и патриотическом воспитании"

Скачать материал

Возможности семьи в гражданском и патриотическом воспитании

Шамшева О. А.

Учитель истории, МКОУ «Эртильская СОШ№1»

 

   Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Гражданин большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. В этих условиях патриотическое воспитание учащихся является исключительно важной частью воспитания подрастающего поколения. Это многоплановая, систематическая, целенаправленная скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у детей и молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов общества.

    По мнению современных ученых  и педагогов понятие «патриотизм» имеет три составляющие: глубинное чувство своей принадлежности и чувство причастности (свой личный вклад) делам страны, своей малой родины, родной школе, классу, семье.

    Концепцией модернизации Российского образования определена исключительная роль семьи в воспитании ребенка. В связи с этим важным моментом является обращение к богатейшим традициям семейной педагогики, истории семьи, участия ее членов в Великой Отечественной войне, в общественной жизни страны – все это поможет решать воспитательные задачи.

   Воспитательная система школы – это открытая система. Поэтому взаимодействие школы и семьи может гарантировать качество воспитательного процесса по гражданскому, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, привитие ему вкуса к здоровому образу жизни.

   Взаимодействие школы и семьи возможно только при овладении методикой контактного взаимодействия, которая включает несколько стадий:

- поиск контактов;

- поиск общей темы для разговора;

- установление общих требований к воспитанию ребенка;

- упрочение сотрудничества в достижении общей цели;

- реализация индивидуального подхода к воспитаннику;

- поиск новых форм совместной деятельности на основе партнерских отношений.

   В патриотическом воспитании значительная часть самого его содержания – исторические, культурные, личностные проблемы. Мы должны развивать нравственные качества, такие как гуманизм, совесть, честь, достоинство, долг, принципиальность, ответственность.

   Чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения, уважения к истории своей страны.

   В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, особенно близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить учащимся такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг» и т. д. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Дети вместе с родителями могут сделать презентации-исследования на тему «Моя улица», «Мой город», а затем провести конкурс и выбрать лучший проект. Все это стимулирует ребят к более глубокому изучению истории своей малой родины, а затем и истории государства.

   Основной формой воспитания детей являются тематические занятия. Важно, чтобы они повышали детскую мыслительную активность. Этому помогают приемы сравнения (труд в колхозе раньше и теперь, счеты и компьютеры), вопросы, индивидуальные задания. На такие занятия целесообразно приглашать родителей, где они могут поделиться своими знаниями и воспоминаниями.

   Быть гражданином, патриотом – это непременно быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности.

   Планирование работы по нравственно-патриотическому воспитанию целесообразно по следующим темам: «История страны в истории семьи», «Мое генеалогическое древо», «Мой город», «История моей улицы», «Моя школа» и т. д. Работа по каждой теме должна включать занятия, игры. Большое значение имеют семейные экскурсии по району, городу или селу, посещение с родителями отдельных предприятий, музеев и учреждений района. Итоги таких экскурсий могут быть выражены в фотовыставке, в совместном с ребенком выступлении или снятом фильме. Не менее интересно провести «мини-исследование».

    Можно организовать так называемые семейные клубы, работа которых имеет фольклорную направленность. Результатом этих клубов являются праздники и обряды, рождественские баллы, праздник русской масленицы, березки и т. д. Родители на собственном примере воспитывают у детей любовь к традициям, обычаям, культуре нашего народа.

  Эффективными формами работы также являются диалоговые формы (обсуждение, прочитанных книг, вечера встречь), игровые формы (конкурсы, соревнования, показательные выступления, праздники викторины), где непосредственное участие должны принимать родители. Безусловно все это приобщает учащихся к истории родной земли и своего народа, воспитывает любовь к Родине. Объединение усилий школы и семьи, их совместная деятельность может гарантировать качество воспитательного процесса по гражданскому, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, привитие ему вкуса к здоровому образу жизни.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Возможности семьи в гражданском и патриотическом воспитании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Гражданин большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. В этих условиях патриотическое воспитание учащихся является исключительно важной частью воспитания подрастающего поколения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 196
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамшева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамшева Ольга Анатольевна
    Шамшева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 46716
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции