Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Возрастная психология и потенциал межвозрастного общения"

Статья "Возрастная психология и потенциал межвозрастного общения"

Скачать материал

Возрастная психология и потенциал межвозрастного общения

 

Известно, что у детей, поступающих в школу, достаточно хорошо развито стремление занять новое положение среди окружающих, а именно положение школьника. Совпадение желания ребенка учиться и учителя - учить обеспечивает весьма высокую результативность совместной деятельности. В первом и втором классах такое отношение не только продолжает сохраняться, но даже усиливается и развивается. 

Однако постепенно это отношение к учению начинает утрачиваться. Переломным моментом, как правило, является переход из начальной школы в школу второй ступени. 

Значимые для развития умственных способностей черты детской психики как бы приходят и уходят, обусловленные определенным возрастным этапом. Здесь уже многие дети начинают тяготиться школьными обязанностями, их старательность уменьшается. 

Существенной причиной указанных изменений является, прежде всего, то, что к этому времени их потребность в учении уже удовлетворена и позиция школьника теряет для них свою эмоциональную привлекательность. 

Постепенно у школьников возникает собственная сфера жизни, появляется повышенный интерес к мнению товарищей, независимо от того, как на это смотрит учитель. 

Это происходит потому, что переход от младшего школьного возраста к подростковому есть одновременно переход к иной, более высокой форме учебной деятельности и новому отношению к учению, приобретающему именно в этот период личностный смысл. 

В среднем школьном возрасте и социальные мотивы, и учебные интересы приобретают иной характер. Среди социальных мотивов ведущим становится стремление учащихся найти свое место среди товарищей в классном коллективе, а желание хорошо учиться у подростков определяется больше всего их стремлением оказаться на уровне требований, предъявляемых товарищами, завоевать качеством своего учебного труда их авторитет. 

Самой частой причиной недисциплинированного поведения школьников?

Наблюдения показывают, что переход из начальной школы в школу второй ступени (к пятому - шестому классу) почти всегда сопровождается ухудшением отношения детей к учению. 

В этом и заключается парадокс традиционной школы, что в возрасте, характеризуемом развитием любознательности, наиболее велики потери интереса к учебе. Именно среднее звено зачастую губит те ростки творчества, которые появились у детей в начальной школе. Постепенно у ребенка формируется отвращение к учебе. Мотивом учения становится не интерес, а наказание. Принято считать, что причина кроется в отсутствии преемственности между начальной школой и школой второй ступени. 

Конечно, в этом есть некоторая доля правды, но, на наш взгляд, это не самое главное. Основную причину следует искать в смене интересов детей, которые с переходом на вторую ступень обучения переходят в другую психологическую возрастную группу, а значит, меняется вид деятельности и определяющим становится общение. Несмотря на это, по прежнему от детей требуется только прилежно учиться, хотя это противоречит их желанию. И это требование предъявляется без достаточной аргументации со стороны взрослых. Именно здесь следует искать главную причину падения интереса к учебе в VII-VIII классах и отчуждения подростков от школы.

 В современной школьной практике получил распространение тезис о необходимости учитывать возрастные особенности детей в процессе их обучения и воспитания. Если организовать образовательный процесс, опираясь на эти особенности, у учителя появится возможность превратить учение в один из любимых объектов деятельности детей. На наш взгляд, это положение можно реализовать при организации обучения детей не в классах, а в учебных группах, состоящих из детей разного хронологического возраста. 

Специально организованное общение имеет большое воспитательное значение. При этом очень важно, чтобы взаимодействие сохраняло черты неформального общения. Именно в процессе неформального общения создается возможность для понимания внутреннего состояния партнера, вхождения в его состояние, учета своеобразия общающихся личностей. Такое общение расширяет общий кругозор человека, влияет на развитие эмоциональной сферы, воли, умения оценивать себя и других, формирует необходимые качества для успешного общения с другими, способствует развитию психических образований и т. д. Но самое важное, на наш взгляд, то, что воспитательное значение общения заключается еще и в том, что оно является обязательным условием формирования общего интеллекта человека.

Одним из ведущих средств обучения и воспитания, существенным фактором формирования и развития личности является межличностное общение. 

Кроме того, межличностное общение является совершенно необходимым условием бытия людей, и без него невозможно полноценное формирование ни одной психической функции, процесса, психических свойств личности в целом. 

Успешность, результативность учебной деятельности неразрывно связана со способами организации общения, а нарушение общения школьника с людьми, с которыми он взаимодействует в процессе учебной деятельности, непременно сказываются и на характере поведения и успешности ребенка в школе. 

В процессе общения школьники не только учатся, но и познают друг друга, у них появляется возможность сравнивать себя с другими. Важным фактором познания личности другого - партнера по общению - является позиция старшего или младшего (по возрасту) участника общения. 

Причем, занимаемая школьниками позиция старшего в ситуации межличностного взаимодействия оказывает несомненное воспитательное влияние на их личность, формируя чувство ответственности не только за собственное поведение, но и за поступки младшего товарища.

Таким образом, вся социальная жизнь протекает в общении, в котором участвуют все люди, независимо от их возраста, и в процессе этого общения они учатся сами и учат друг друга, и поэтому общение имеет образовательную направленность. Образовательная функция общения состоит, прежде всего, в том, что при этом происходит обмен опытами между участниками, который, в свою очередь, ведет к его увеличению и превращению в общее достояние.

Очевидно, что разновозрастное общение является преобладающим в жизни человека. Вся социальная жизнь человека соткана из разноуровневых контактов, когда человек постоянно выступает в различных, порой противоположных позициях соподчиненности. 

В течение одного дня в реальной жизни ребенок десятки раз переходит из ситуации «он учит» к ситуации «его учат», и наоборот]. 

Природосообразная логика индивидуального развития ребенка предполагает, что нужно считаться с его потребностями, а не с требованиями учебной программы. В этом случае придется отказаться от жестко регламентированной схемы организации учебного процесса, принятой в традиционной школе, потому что предоставление ребенку свободы выбора и жесткий регламент не совместимы.

  В.А.Сухомлинский писал, что главная проблема традиционной организации образовательного процесса заключается в том, что знания даются в готовом виде и миссия ученика завершается тем, чтобы запомнить, заучить, сохранить в памяти, по требованию учителя ответить - «выложить» знания. При таком учении ослабляется, а то и сводится к нулю воспитательная сила знаний. При организации образовательного процесса в ходе межвозрастного общения появляются большие возможности в организации совместной учебной деятельности. 

Основной формой организации учебного взаимодействия в разновозрастных учебных группах является работа в микрогруппах разной численности. 

Данная форма организации работы является мощным стимулом активизации учебной деятельности школьников, особенно старшеклассников. Несомненно, что при этом расширяется собственная положительная мотивационная сфера, так как сотрудничество и сотворчество приводят к формированию новых мотивов, приносящих пользу каждому ребенку, находящемуся в данном социуме. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Возрастная психология и потенциал межвозрастного общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал статьи показывает, что одним из ведущих средств обучения и воспитания, существенным фактором формирования и развития личности является межличностное общение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2023 86
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Елена Владимировна
    Марченко Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56107
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе