Инфоурок Технология СтатьиСтатья "Возрождение народных традиций через внеурочную деятельность в школе"

Статья "Возрождение народных традиций через внеурочную деятельность в школе"

Скачать материал

                                                                                                         Фадеева Ирина Анатольевна

МКОУ «Унъюганская  СОШ №1»

педагог дополнительного образования

п. Унъюган  Октябрьский район

 

«Возрождение народных традиций через внеурочную деятельность в школе»

 

Аннотация

Статья посвящена возрождению народных традиций через исследовательскую работу обучающихся в условиях внеурочной  деятельности.Основная цель работы – изучение  духовного наследия русской культуры и интеграция в национальную культуру коренных народов Югры, а также культур других народов, населяющих округ для формирования общей культуры детей, принятия ими духовно-нравственных ценностей в условиях современного многонационального общества ХМАО - Югры.

Результаты работы могут быть использованы для духовно-нравственного воспитания не только детей, но и взрослых. Материал может представлять интерес для широкого круга людей, для всех, кого волнуют межкультурные взаимоотношения людей.

 

Задачей современной школы, в том числе и МКОУ «Унъюганская средняяобщеобразовательная школа №1» является возрождение национальной культуры, восстановление утраченных ценностей культуры родного края. Внеурочная деятельностьсогласно ФГОС содействует духовно-нравственному воспитанию, а также общеинтеллектуальному, социальному, общекультурному развитию  подрастающего поколения.

Одной из ступеней развития гражданина России является осознанное принятие личностью традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни его родного поселка, района, округа. Через семью, родственников, друзей, природную среду и социальное окружение наполняются конкретным содержанием такие понятия как «отечество», «малая родина», «родная земля», «родной язык», «моя семья и род», «мой дом». Самоидентификация народа и личности начинается с истоков его культуры, с познания своих корней.

С декоративно-прикладным искусством русского, хантыйского, мансийского и других народов, населяющих Югру, укладом жизни наших далеких предковобучающиесяМКОУ «Унъюганская средняя  общеобразовательная школа №1» знакомятся на внеурочных занятиях  кружков«Игрушки-сувениры», «Волшебная роспись», «Чудо-лепка», «Истоки». На практике обучающиеся знакомятся с культурой народов Югры, изготавливают своими руками сувениры: расписные деревянные, глиняные и керамические изделия, национальные куклы, костюмы для кукол, макеты изб. В данных видах работбольшую практическую помощь оказывают материалы учебно-методического пособия «Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество. 1-4 класс. 5-8 класс», автор Банников В.Н.

Интегрируя материалы  учебно-методического пособия в содержание занятий внеурочной деятельности, педагоги дополнительного образования и члены кружков нашей школы совместно выполняют исследовательские практико-ориентированные проекты, которые представляются на общешкольной конференции «Школьная элита XXI века», а лучшие из них выходят за пределы школы, принимая участие в поселковых конкурсах «Серебряное копытце», районных фестивалях и выставках «Творчество народов Югры», «Юный мастер», районном конкурсе научно-исследовательских работ обучающихся «Шаг в будущее», окружной конференции юных историков-краеведов «Тимофеевские чтения». Так,  при выполнении проектов для участия в конкурсе «Шаг в будущее» и «Тимофеевские чтения» творческий коллектив педагогов и обучающихся одновременно работал над исследовательской частью и созданием набора расписных разделочных досок «Подарок бабушке», который стал победителем районного этапа конкурса научно-исследовательских работ «Шаг в будущее» в 2014 году. В результате работы над исследовательским проектом изготовлены предметы домашнего обихода с традиционным орнаментом ханты и мотивами азербайджанской и мезенской росписи: блюдо и разделочные доски в виде северных рыб. Данная работа размещена на сайте unyugansc1.86.i-schools.ru в разделе «Внеурочная и досуговая деятельность», рубрика «Научно-исследовательские работы».

Проблема представленной работы заключена в необходимости усилить внимание к сохранению и развитию национальных культур и языков, к возрождению традиций народов, населяющих Югру.

Актуальность рассматриваемой темы объясняется попыткой не только возродить свою национальную культуру на территории Югры, но и  объединить традиции народов через декоративно – прикладное творчество.

Цель: Создать мотив орнамента, объединяющего в себе традиции трех  народов – азербайджанцы, ханты и русские, живущих в многонациональном округе.

Объект разработки: образ природных явлений в орнаментальном искусстве народов ханты и манси, мезенской росписи и азербайджанских орнаментов.

Предмет разработки: орнаментальные мотивы в предметах домашнего обихода.

Задачи:

1. Изучение исторически сложившихся основных видов декоративно – прикладного творчества, способствующих формированию традиций народов Югры.

2.Анализ орнаментальных мотивов азербайджанского народа, русских мастериц и мастеров народа ханты.

3. Выявление связи человека, через его творчество, с природой.

Общекультурное направление проекта  предполагает освоение:

- культуры отношений человека с человеком;

- взаимопроникновение культур;

- культуры быта, поведения в семье и обществе;

- культуры образования;

- культуры труда;

- культуры творчества.       

В основу описания русского орнамента легли материалы, составленные и систематизированные авторами О.Б. Ворончихинойи Е.В.Пестереевым[1], В.Н. Банниковым[2]. При описании традиционного орнаментального искусства угров были использованы материалы И.Д.Шабалиной и П.Е. Шешкина[3]. Из азербайджанского орнамента использовались простейшиеэлементы орнаментов - прямые и ломаные линии, зигзаги, точечный орнамент, кружочки, треугольники, ромбики, элементы растительного орнамента «огурцы», описанные профессором Видади Мурадовым[4].

Практическая часть проекта заключалась в изготовлении предметов домашнего обихода с использованием традиционного орнамента. Создание нового мотива орнамента заключалось в использовании русского орнамента и интеграции его с орнаментом народов ханты и манси, а именно с одним из самых последних течений высокой моды - использованием мезенской росписи[5] и элементами азербайджанского орнамента[4]

            Технологии:

            - обучение в сотрудничестве:

            - информационно – коммуникационные технологии:  работа с УМК, работа с интернет-ресурсами,  работа с библиотечной информацией;

            - технология мастерских;

            - технология проектов.

            В результате работы на занятиях кружков внеурочной деятельностиобучающиеся научились:

            - выполнению мотивов традиционной русской народной кистевой росписи, выполнение смешанной росписи по мотивам  орнаментов разных культур, населяющих Югорскую землю;

            - определять семантические значения отдельных мотивов росписи народов, населяющих Югру;

            - развивать живописные навыки, последовательно выполнять  элементы росписи.

получили возможность научиться:

            - реализовыватьисследовательских проектыобщекультурного направления внеурочной деятельности.

            Результат мероприятия проекта «Подарок бабушке», ставшего победителем районного этапа конкурса  «Шаг в будущее» – создание  банка данных художественно-этнографического материала, формирование  миропонимания детей, воспитанных в традициях национальной культуры, бережного отношения к ней.

            Обобщенный материал данного исследования был использован в работе «Создание мотива орнамента, объединяющего в себе традиции трех народов, живущих в многонациональной стране», ставшей призером (2 место) на окружной конференции юных историков –краеведов «Тимофеевские чтения». Данный материал можно применять как на уроках краеведения, литературы, математики и технологии, так и во внеурочное время для привития интереса к изучению этнокультуры Югры. Создание стилизованного орнамента предмета кухонной утвари  позволило познакомить обучающихся с орнаментированными изделиями прикладного искусства обско-угорских народов, так как  орнамент – это средство культурного общения народов севера.

Для изучения знаний обучающихся об орнаментах ханты и манси,  было проведено анкетирование в начале работы, результаты которого показали незнание культуры народов ханты, манси, слабое представление народной художественной культуры разных регионов России. Это негативный фактор, который отражается и в отношении людей к природе севера, и в межличностных многокультурных отношениях. После выполнения обучающимися проекта, повторное анкетирования выявило повышение интереса к художественной культуре народов Югры, желание и дальше изучать и осваивать приемы росписи, изготавливать своими руками сувенирные изделия и участвовать в различных выставках.

Богатство народа - это не только развитая экономика, но, в первую очередь, высокое национальное самосознание. Знать историю своего народа, пользоваться своим родным языком, культурой, уважать народные традиции являются главными задачами для школьников МКОУ «Унъюганская средняя школа №1».

 

Литература:

 

1.      Ворончихина О.Б., ПестереевЕ.В Традиционный орнамент.Текстиль.выпуск №1, 2 - Екатеринбург, 2003; 

2.      Банников В.Н. «Народное искусство и художественное творчество» /Учебно-методическое пособие /Ханты-Мансийск, 2014. – 170 с.;

3.      П. Е. Шешкин, И. Д. Шабалина Мансийские орнаменты /. - СПб: Просвещение, 1993. - 88 с.;

4.      ВидадиМурадовАзербайджанские ковры. Иреванскаягруппа. Бaку, Elm, 2011, 112 с;.

5.       Величко Н.К. Русская роспись. Техника. Приемы. Изделия: Энциклопедия.-М.:

АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2011.- 224 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Возрождение народных традиций через внеурочную деятельность в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 1027
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Ирина Анатольевна
    Фадеева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8954
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе