Инфоурок Биология СтатьиСтатья "ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.Часть 13".

Статья "ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.Часть 13".

Скачать материал

Статья «ВРЕДИТЕЛИ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ  РА­СТЕНИЙ»

Часть 13.

 

     Кроме вредителей с грызущим ротовым аппаратом, в весенний период вредят и многие сосущие насеко­мые и, в частности, различные виды тлей, щитовок, яблонная медяница . Питание сосущих насекомых вызывает ряд нарушений нор­мальных физиологических функций растений, в ре­зультате которых происходит ослабление роста, урод­ливость листьев и ветвей, осыпание завязей и пр. В период цветения и образования плодов появляются новые типы повреждений. В это время личинки яблонного цветоеда, развивающиеся в бутонах ябло­ни, вызывают засыхание их , долго­носик-казарка откладывает яйца в плоды, спо­собствует их заражению плодовой гнилью, загни­ванию и опадению , личинки виш­нёвого долгоносика повреж­дают плоды вишни, личинки малинного жука повреждают плоды малины. В этот период весьма обычны и серьёзны повреждения яблок гусеницами яблонной плодожорки , а слив — сливяной плодожоркой. Активность немногих видов вредителей наиболее велика в осенний период. В частности, в этот период появляются бабочки зимней пяденицы, бескрылые самки которой  всползают по стволу на крону и откладывают яйца на верхушечные ветви.

    Для защиты плодовых деревьев и ягодных кустар­ников от вредных насекомых применяются весьма разнообразные методы. Наряду с опыливанием и оп­рыскиванием различными химическими веществами применяются механические меры борьбы: отряхи­вание деревьев весной для сбора и уничтожения раз­личных видов долгоносика, накладывание ловчих поясов  для защиты плодовых деревьев от гусе­ниц яблонной плодожорки, зимней пяденицы, не­парного шелкопряда, обрезка зимних гнёзд боя­рышницы и златогузки и пр.

    Из агротехнич. приёмов имеют значение введение устойчивых сортов, очистка деревьев от старой от­мершей коры и лишайников, обработка междурядий и перекопка приствольных кругов, обрезка отмер­ших частей деревьев, заражённых короедами, и пр.

    Против некоторых вредителей, напр, кровяной тли, широко используется биологич. метод борьбы (Афелинус)\ биологич. метод используется также и для уничтожения многих видов щитовок на цит­русовых породах. Немаловажное значение в борьбе с вредителями имеют насекомоядные птицы.

    Мероприятия по борьбе с вредителями проводятся в течение всего периода вегетации плодовых де­ревьев, а некоторые и в поздне-зимний и ранне-весен­ний периоды. Большое значение имеет правильно выбранный срок для проведения истребительных мероприятий. Выбор срока проведения мероприя­тий облегчается тем, что имеется зависимость между сроками развития плодовых деревьев (их фенологией) и сроками развития вредных насекомых. В связи с этим в плодовом саду т. н. фенологич. система мероприятий имеет преимущественное зна­чение.

 

Лит.: Сельскохозяйственная энтомология. Вредители с.-х. культур и меры борьбы с ними, под ред. В. Н. Щего­лева, 2 изд., М.—JI., 1949; Щеголев В. И., Защита ра­стений от повреждений насекомыми и другими вредителями, М.— JI., 1949; е г о ж е, Агротехнические методы защиты полевых культур от вредных насекомых и болезней, 2 изд., М.—Л., 1938; Пособие по борьбе с вредителями и болез­нями сельскохозяйственных культур, 6 изд., М., 1948; Ру­ководство по борьбе с главнейшими вредителями и болез­нями кок-сагыза и гваюлы, М., 1950; Справочник агронома по защите растений, под ред. Н. А. Наумова и В. Н. Щего­лева, М.—Л., 1948; Е ф и м О в А. Л., Справочник по при­менению ядов для борьбы с вредителями и болезнями сель­скохозяйственных растений, 3изд., М., 1948; Основы защи­ты сельскохозяйственных растений от вредителей и болез­ней, под ред. В. Ф. Болдырева [и др.], ч. 1—2, М., 1936; Кулагин Н. М., Вредные насекомые и меры борьбы с ними, т. 1—2, 4 изд., М.—Л., 1927—30; Богданов- Катьков Н. Н., Энтомологические экскурсии на овощ­ные и бахчевые поля и огороды, 4 изд., М.—Л., 1933; Щеголев В. Н. иСтруковаМ. П., Насекомые, вредящие масличным культурам, 2 изд., М.—Л., 1931; Щеголев В. Н. [и др.], Насекомые, вредящие поле­вым культурам, 2 изд., М.—Л., 1937; Карантин расте­ний в СССР, под ред. А. Л. Ефимова и С. Щербинского, М., 1937; Герасимов Б. А. и ОсницкаяЕ. А., Вредители и болезни овощных культур, М., 1948; Корот­ких Г. и Старостине., Авиационно-химическая защита урожая, 2 изд., М.,1947;Р у б ц о в И. А., Биоло­гический метод борьбы с вредными насекомыми, М.—Л., 1948; Сахаров Н. Л., Вредители горчицы и борьба с ними, Саратов, 1934; его же, Вредные насекомые Ниж­него Поволжья, Саратов, 1947; Ч у г у н и н Я. В.-, Борьба с вредителями плодового сада, 2 изд., Л., 1937; Ч у г у- н и н Я. В. и Ю г а н о в а О. Н.,Фенологический кален­дарь по защите плодового сада от вредителей и болезней, 2 изд., Симферополь, 1946; М ищенко А. И., Насекомые- вредители полевых и овощных культур Дальнего Востока, Хабаровск, 1940; ВерговскийВ. И. и Водола- г и н В. Д., Вредители и болезни эфирномасличных расте­ний и борьба с ними, М., 1939; Вредители сахарной свеклы и меры борьбы сними, в кн.: Свекловодство, т. 3, Киев, 1938; Мейер Н. Ф., Биологический метод борьбы с вред­ными насекомыми, М.—Л., 1937; Невский В. П., Насекомые, вредящие плодовым культурам Средней Азии, 2 изд., Ташкент, 1937; П е т р о в А. И., Вредители хлоп­чатника в Средней Азии, Ташкент, 1935; Плотников В. П., Насекомые, вредящие хлопчатнику в Туркестане, М., 1926; Р о д д А. Е. [и др.], Вредители богарных куль­тур в Средней Азии, М.—Ташкент, 1933; Талицкий В. И. и Н е м л и е н к о Ф. Е., Главнейшие вредители и болезни кукурузы и борьба с ними, Л., 1934.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.Часть 13"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 229
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1449692
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции