Инфоурок История России СтатьиСтатья «ВРЕМЕННЫЙ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ».

Статья «ВРЕМЕННЫЙ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ».

Скачать материал

Статья «ВРЕМЕННЫЙ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ».

 

     ВРЕМЕННЫЙ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ — орган, образованный депутатами Госу­дарственной думы в Петрограде в день свержения самодержавия 27 февраля (12 марта) 1917 для борьбы с революцией; существовал в качестве официального органа, представлявшего Государ­ственную думу вплоть до роспуска последней в ок­тябре, и играл большую роль в консолидации сил контрреволюции в 1917. Верноподданнически под­чинившись указу Николая II от 26 февраля 1917 о роспуске Государственной думы, члены её, собрав­шись на частное совещание в связи с известиями о начавшемся победоносном восстании рабочих и солдат, постановили образовать «Временный ко­митет Государственной думы для водворения по­рядка в Петрограде и для сношений с учрежде­ниями и лицами». По договорённости между пред­ставителями буржуазно-помещичьих партий и эсеро-­меньшевистскими лидерами в состав комитета во­шли: председатель Государственной думы октябрист М. В. Родзянко(председатель), кадеты П. Н. Милю­ков и II. В. Некрасов, октябристы С. И. Шидловский и И. И. Дмитрюков, прогрессисты А. И. Конова­лов и В. А. Ржевский, националист В. В. Шульгин, правый В. Н. Львов, эсер А. Ф. Керенский, меньше­вик Н. С. Чхеидзе. Поставив своей задачей не допу­стить перехода власти в руки революционного на­рода и созданного 27 февраля Совета рабочих и сол­датских депутатов, В. к. Г. д. начал овладевать функ­циями государственной власти. В. к. Г. д. назначил военным комендантом Петрограда члена Государ­ственной думы кадета полковника Энгельгардта и при содействии мелкобуржуазных соглашателей (из состава созданного при Петроградском совете рабо­чих и солдатских депутатов 27 февраля военного штаба по борьбе с контрреволюцией) образовал свою особую военную комиссию, на к-рую возложил функ­ции по распределению воинских караулов и наблю­дению за несением войсками караульной службы в городе. Наряду с этим В. к. Г. д. призвал солдат вернуться в казармы, поступить в подчинение офи­церам и соблюдать дисциплину.

     28 февраля В. к. Г. д. назначил из состава членов Государственной думы — преимущественно из ок­тябристов — своих особых комиссаров в министер­ства, Сенат и петроградское градоначальство. В це­лях подготовки разгрома революции В. к. Г. д. предпринял также меры к назначению на пост командующего войсками Петроградского военного округа ген. Корнилова, имевшего в буржуазно-­помещичьих кругах репутацию решительного и ис­полнительного царского служаки. Стремясь во что бы то ни стало спасти монархию и сохранить династию Романовых, комитет отправил Гучкова и Шульгина к находившемуся на фронте Николаю II, чтобы побудить последнего отречься от престола в пользу его сына Алексея — при регентстве Михаила Романова. Контрреволюционная деятель­ность В. к. Г. д. и его военной комиссии (в част­ности, попытки офицеров обезоружить солдат) вы­звали такой взрыв возмущения революционных масс, что эсеро-меньшевистский в своём большинстве Петроградский совет рабочих и солдатских депу­татов, под давлением солдат, 1 марта издал «Приказ Л: 1», ставивший петроградский гарнизон под поли­тическое руководство Совета.

Не чувствуя под собой твёрдой социальной опо­ры, но всё еще не теряя надежды сохранить монар­хию, комитет 1 марта вступил в переговоры с эсеро-меныпевистскими лидерами Петроградского совета о создании нового правительства. Однако, несмотря на то, что образованное 2 марта по дого­ворённости В. к. Г. д. с соглашательским руковод­ством исполкома Совета буржуазно-помещичье Вре­менное правительство в России в 1917  всемерно стремилось спасти династию, эта попытка кончилась полным провалом.    

     Ввиду бурного негодования ра­бочих и солдат по поводу контрреволюционного плана буржуазии сохранить монархию, вслед за Николаем 3 марта вынужден был отречься от пре­стола и Михаил Романов.

Продолжая существовать в качестве официаль­ного органа Государственной думы и после обра­зования Временного правительства, В. к. Г. д. служил центром притяжения всех контрреволюци­онных сил, открыто требовал установления военной диктатуры для разгрома Советов, был одним из главных вдохновителей корниловского заговора ( Корниловщина).    

     Требование роспуска Государствен­ной думы, а тем самым и В. к. Г. д., выдвинутое большевиками, горячо поддерживалось революцион­ными рабочими и солдатами. Под давлением рево­люционных народных масс Временно^ правительство 6 октября1917 вынуждено было издать акт о роспуске Государственной думы. С этого времени прекратил существование и её Временный исполнительный ко­митет, последнее заседание к-рого состоялось 9 ок­тября 1917. Большинство членов В. к. Г. д. в дальней­шем вели упорную и непримиримую борьбу с Совет­ской властью, являясь активными деятелями различ­ных контрреволюционных организаций периода гра­жданской войны и иностранной военной интервенции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «ВРЕМЕННЫЙ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    Глава 1. Россия в годы «великих потрясений»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Сценарий урока по истории "Крестьянская война Е.Пугачева"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 21. Восстание под предводительством Е. И. Пугачёва
  • 16.01.2021
  • 822
  • 15
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья. Тема «ВРЕМЕННО-ОБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 16. Александр II: начало правления. Крестьянская реформа 1861 г.
  • 16.01.2021
  • 301
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 16.01.2021
  • 160
  • 0
«История России», Под ред. А.А. Данилов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 1690
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1451497
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек