Инфоурок Астрономия СтатьиСтатья «Время - одна из основных форм существования материи». Часть 7.

Статья «Время - одна из основных форм существования материи». Часть 7.

Скачать материал

Статья «Время - одна из основных форм существования материи». Часть 7.

 

     В последнее время разработаны новые отечествен­ные образцы высоковольтных осциллографов, позволившие значительно улучшить технику измерений кратковременных процессов.

    При изучении строения вещества и процессов ра­диоактивного распада также приходится измерять, весьма короткие промежутки времени, причём, если мы имеем дело с частицами (напр., мезонами больших, энергий), движущимися относительно лабораторной системы координат со скоростями, близкими к скоро­сти света, необходимо учитывать также, согласно тео­рии относительности, изменения масштаба времени.

    Для определения времени жизни мезона  из­меряют вертикальную интенсивность [л-мезонов на уровне моря и на высоте 2—3 км, причём изменение в результате поглощения в воздухе компенсируют введением над установкой плотного поглотителя соответствующей толщины, напр., железа. Остающее­ся различие интенсивности объясняется распадом мезонов на пути между двумя пунктами наблюдения. Отсюда определяется отношение времени жизни мезона т к его энергии s=uc2 (ц—масса мезона, с — скорость света в вакууме); полагая цс2=108 эв, получают для времени жизни мезона:

т = (2,8 ±0,2)-10-6 сек.

     Для определения времени жизни покоящегося ме­зона используется явление распада мезона на элект­рон и нейтрино. Опыт ставился таким образом, что­бы выделить и отметить мезон, застрявший в свин­цовом поглотителе, а также вылетевшую из погло­тителя, при распаде мезона, заряжённую частицу. Измерение промежутка времени между этими собы­тиями показало, что время жизни покоящегося мезона равно:

(2,15 ± 0,07)-10~6 сек.

     У естественно радиоактивных изотопов наиболее ко­роткий период полураспада имеет изотоп ТЬС'

(3 ± 0,2)-10—7 сек.

    Ещё более коротким периодом могут обладать изо­меры искусственно радиоактивных изотопов (см. Изомерия атомных ядер). Напр., радиоактивный изомер золота ,9Аи197* имеет период полураспада (7 ± 1)-10—9 сек.

      Измерения таких промежутков времени произво­дятся либо с помощью схем, работающих на запазды­вающих совпадениях (тогда измеряется не промежу­ток времени между двумя событиями, а число таких событий, промежуток времени между к-рыми равен заданному в приборе запаздыванию), либо с помощью приборов, позволяюших  измерять нерегулярно изме­няющиеся промежутки времени между двумя сле­дующими друг за другом событиями. В синхроско­пе Келли с помощью высоковольтного осциллографа записывается П-образная кривая, по длине к-рой су­дят об измеряемом промежутке времени, причём для калибровки записываются также и высокочастотные колебания от стандарт-генератора. В приборе Гофштедтера и Макинтайра два счётчика срабатывают от явлений, промежуток времени между к-рыми измеряется. Эти счётчики через усилительные ка­налы соединены с осциллографной трубкой таким образом, что они управляют длительностью вспышки света на экране осциллографа, делая её пропорцио­нальной измеряемому промежутку времени. С по­мощью специального устройства, состоящего из фотоэлемента и усилителя (фотоумножителя), све­товой сигнал преобразуется в электрический и из­меряется прибором.

    Измерение промежутков времени между двумя случайными событиями порядка миллиардной доли секунды уже находится на пределе современной тех­ники измерений, Промежутки времени, в течение к-рых протекают нек-рые атомные и ядерные процес­сы, имеют величины ещё в миллионы и миллиарды раз меньшие и в отношении техники измерений яв­ляются областью, подлежащей ещё освоению.

Лит.: Энгельс Ф., Анти-Дюринг, М., 1950 (стр. 44—53); его же, Диалектика природы, М., 1950 (стр. 189—90); Леннн В. И., Соч., 4 изд., т. 14 («Материализм и эмпириокритицизм», стр. 162^-74); его ж е, Философ­ские тетради, М., 1947 (стр. 48 и 241); С т а л и н И. В., Соч., т. 1 («Анархизм или социализм?»); его же, О диа­лектическом и историческом материализме, М., 1950; Блажко С. Н., Курс общей астрономии, М. —Л., 1947; Рос с о в с к а я В. А., Время и его измерение, О с т

М.—Л., 1933; 7132и7158, «Мироведевие», 1935, т. 24,

№ 3; Радиоактивные геофизические методы в приложении к геологии, Л.—М., 1934; Стеколь ников И. С., Электронный осциллограф, 2.изд., М.—Л.., 1949; его же, Осциллографирование со скоростью записи, близкой к скорости света, «Доклады Акад. наук СССР», 1946, т. 54, № 6; К о р ф С., Счетчики электронов и ядерных частиц, пер. с англ., М., 1947; McGowan F. К., А7Х10-* sec. isomerie state inAum, «Physical review», 1950, v. 77, № 1; К e 1 1 e у G., A high speed sinchroscope, «Review of scientilic instruments», LancasterN. Y., 1950, v. 21, M1;H o(st8 dter R. and Me Intyre J. A., Note on the detection ol coincidences and short time interval, там же.,

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Время - одна из основных форм существования материи». Часть 7."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 190
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1360975
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Профессиональные навыки экономиста: методики расчётов показателей деятельности предприятия, организация экономической деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе