Инфоурок История России СтатьиСтатья «Второй и третий разделы Речи Посполитой. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Статья «Второй и третий разделы Речи Посполитой. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Скачать материал

Статья «Второй и третий разделы Речи Посполитой. Информационные материалы и методические указания к уроку».

 

 

 

В годы первой войны с Турцией русское правительство согласилось на раздел Речи Посполитой, однако сделало это с большой неохотой. К этому его принудила угроза выступления Австрии и Пруссии на стороне Турции. В лице Польши в 60-х годах Россия видела возможного союзника в борьбе против Турции. Царское правительство хотело сохранить Польшу, с тем чтобы она, находясь в сфере русского влияния, была барьером, прикрывающим западные границы России. Тем не менее своим согласием на раздел царское правительство объективно подрывало прочность национального польского государства.

После первого польского раздела правительство Екатерины II постаралось усилить свое влияние в Речи Посполитой и ради этого воздержалось от протестов, когда сейм 1773 г. несколько урезал права диссидентов, приобретенные ими в 1768 г. С той же целью оно не возражало против создания первого постоянного правительства Речи Посполитой, так называемого Постоянного совета, являвшегося органом исполнительной власти в период между сеймами. По конституции 1775 г., гарантированной Россией, все правительственные учреждения Речи Посполитой были обязаны подчиняться Постоянному совету.

После принятия конституции 1775 г. русское влияние в Польше стало преобладающим. Это не означало прекращения ожесточенной борьбы за влияние в Польше со стороны иностранных держав и прежде всего ее соседей, поддерживавших различные группировки польской шляхты, прибегая ко всем доступным средствам — от посулов политической и военной помощи до денежных подкупов.

Борьба велась за привлечение на ту или иную сторону представителей господствующего класса — разложившейся польской шляхты. Нужды народных масс в расчет не принимались. И сама шляхта в тех случаях, когда отдельные ее слои выступали против иностранного влияния на дела Польши, пеклась не о потребностях трудового народа, а о своих узкоклассовых интересах, чаще всего прямо противоположных интересам страны. В результате, когда на карту было поставлено само существование Речи Посполитой, народные массы, по существу, остались равнодушными к этому, что в конечном итоге и привело Польшу к потере политической самостоятельности.

Каждая из основных группировок, действовавших на сейме (старошляхетская «партия» — противница каких-либо реформ, «патриотическая партия», стоявшая за реформы, и небольшая группировка, образовавшаяся вокруг короля Станислава Поня- товского), по установившейся прочной традиции постоянно искала поддержки у иностранных держав.

В конце 80-х годов, с развертыванием русско-турецкой, а затем и русско-шведской войн и резким обострением отношений между Россией и Австрией, с одной стороны, и Пруссией и Англией — с другой, обстановка в Польше значительно усложнилась. Усилилась борьба иностранных государств за влияние в стране. Особую активность проявляла прусская дипломатия, которая решила воспользоваться затруднениями России, чтобы добиться новых территориальных приобретений за счет польских земель.

Пруссия вела провокационную политику. Принимая личину защитника польских вольностей, предлагая Польше союз против России, прусское правительство добивалось резкого ухудшения русско-польских отношений, с тем чтобы получить согласие правительства Екатерины II на новый раздел Речи Посполитой.

Польский сейм в 1788 г. решил увеличить армию до 100 тыс. человек, а в начале 1789 г. и упразднить Постоянный совет. Это являлось нарушением русско-польских договоров. По требованию господствующих верхов Польши русское правитель ство было вынуждено вывезти провиантские склады с ее территории и отказаться от продвижения войск через Польшу на балканский театр военных действий. Из Речи Посполитой был запрещен вывоз продовольствия за Днестр, т. е. для снабжения русской армии.

Все это затрудняло для России войну с Турцией и обостряло русско-польские отношения. В марте 1790 г. между Польшей и Пруссией был заключен союзный договор, открыто направленный против России. Сейм, надеясь на помощь Пруссии и рассчитывая использовать затруднительное положение России, воевавшей одновременно с Турцией и Швецией, постановил в

одностороннем порядке ликвидировать русские гарантии польского государственного строя.

Однако в 1790 г. Швеция заключила мир с Россией, а вслед за тем стали вырисовываться и перспективы мира между Россией и Турцией. С заключением Ясского договора Россия могла обратить внимание на западную границу.

К этому времени на дела в Речи Посполитой и на всю систему международных отношений в Европе в сильнейшей степени стала оказывать влияние французская революция. В Речи Посполитой 3 мая 1791 г. была принята новая конституция, отменявшая «liberum veto» и конфедерационные сеймы и тем самым укрепившая государственный строй Польши. Правда, эта конституция, оставляя шляхте все права и привилегии, не вносила изменений в положение крестьян, но тем не менее она явилась крупным шагом вперед в смысле укрепления польского государства.

Французская революция в известной мере содействовала сближению монархических государств тогдашней Европы. В частности, такое сближение наметилось между Россией и Пруссией, причем прусское правительство добивалось, чтобы польские земли явились платой за участие Пруссии в подавлении революции во Франции. Так и было условлено. Дело довершила антинациональная позиция польской шляхты, организовавшей в 1792 г. с помощью русского царизма реакционную Тарговицкую конфедерацию, выступившую против конституции 3 мая 1791 г.

Тарговицкая конфедерация довольно скоро одержала победу. Тем самым был подготовлен второй раздел Речи Посполитой. Еще летом 1792 г. был подписан союзный договор между Россией и Пруссией, секретная статья которого предусматривала совместную борьбу против польской конституции 3 мая 1791 г. Вслед за тем прусское правительство стало настаивать в Петербурге на новом разделе польских земель.

В заключенном 12 (23) января 1793 г. между Россией и Пруссией договоре о втором разделе Речи Посполитой прямо говорилось, что Пруссия получит ряд польских земель «в вознаграждение издержек», которые ей причинит участие в войне «против французских мятежников».

По второму польскому разделу к России отошли Белоруссия и Правобережная Украина; Пруссия получила коренные польские земли — Гданьск, Торунь и часть Великой Польши.

Второй раздел усилил национально-революционный подъем в Речи Посполитой. В движение приходили новые силы, включавшиеся в борьбу за национальную независимость: мелкая буржуазия, городская интеллигенция, ремесленники, городская беднота и даже крепостное крестьянство. Весной 1794 г. в Польше началось восстание под руководством Тадеуша Костюшко. Стремясь привлечь к движению широкие круги крестьянства, Костюшко прокламировал личное освобождение их от крепостной зависимости. Восстание приобрело широкий размах, и временами его участники одерживали верх над русскими и прусскими войсками. Однако только массовое участие в движении крепостного крестьянства могло обеспечить ему полный успех. Между тем шляхта саботировала исполнение даже тех немногих уступок крестьянам, которые сделал Костюшко. Это и предопределило поражение восстания. Поздней осенью 1794 г. оно было подавлено, а в 1795 г. Речь Посполитая прекратила свое существование в результате третьего раздела ее владений между Россией, Австрией и Пруссией,

По третьему разделу к России отошли Западная Белоруссия, Литва, Курляндия и часть Волыни. Собственно польские земли, включая Варшаву и Краков, были захвачены Пруссией и Австрией.

Теперь все белорусские и большая часть украинских земель были объединены в составе России, что отвечало интересам украинского и белорусского народов. Положительное значение переход в состав России, более развитой экономически, чем Речь Посполитая, имел и для латышей и литовцев. Но польский народ оказался лишенным своей государственности, а населенная поляками территория была раздроблена между Пруссией и Австрией. Русский царизм хотя и не захватил польские земли, однако вместе с Пруссией и Австрией несет ответственность за участие в этом несправедливом акте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Второй и третий разделы Речи Посполитой. Информационные материалы и методические указания к уроку»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 22. Внешняя политика Екатерины II

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему "Общественный строй и церковная организация на Руси" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 9. Общественный строй и церковная организация на Руси
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.02.2022
  • 1798
  • 202
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Революция во Франции и Екатерина II. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 3. Российская империя при Екатерине II
  • 05.02.2022
  • 243
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по истории России на тему "Общественный строй и церковная организация на Руси" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 9. Общественный строй и церковная организация на Руси
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.02.2022
  • 6771
  • 231
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Россия и французская буржуазная революция. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Внешняя политика Екатерины II
  • 05.02.2022
  • 341
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8. Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах
  • 05.02.2022
  • 1707
  • 213
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Война с Турцией. Ясский договор. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Внешняя политика Екатерины II
  • 05.02.2022
  • 652
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по истории России на тему "Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8. Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.02.2022
  • 2110
  • 119
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Русско-австрийский союз 1781 г. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Внешняя политика Екатерины II
  • 05.02.2022
  • 658
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2022 121
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1449047
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе