Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья «Выбор и формулировка темы исследовательской работы для школьной научной конференции».

Статья «Выбор и формулировка темы исследовательской работы для школьной научной конференции».

Скачать материал

«Выбор и формулировка темы исследовательской работы для школьной научной конференции».

Автор: Немчанинова Татьяна Александровна, учитель английского языка МБОУ Гимназии № 24 г.Архангельска.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что образовательная организация оказывает содействие учащимся, показавшим высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей, в их научно-исследовательской деятельности. В «портрете выпускника школы» ФГОС выделяется владение основами научных методов познания окружающего мира.

Требуемые ФГОС предметные результаты школьного образовательного курса неотделимы от формирования у школьников научного типа мышления, знания научной терминологии, а также ключевых понятий, методов и приемов научного познания. Ученическое исследование становится ведущим методом развития мыслящей личности, а исследовательская форма учения позволяет наиболее полно реализовать междисциплинарную учебную программу «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности».

Исследовательская деятельность учащихся и универсальные учебные действия

В условиях проектной деятельности у учащихся формируются универсальные учебные действия регулятивного типа (постановка цели и планирование своего исследования, сбор материала для исследования и его систематизация, выстраивание шагов своей исследовательской деятельности).

Формируются универсальные учебные действия познавательного типа (проведение библиографического исследования, извлечение требуемой информации из различных источников, обобщение на основе собранной информации, применение доступных методов исследования, предположение, доказательства, умение делать выводы).

Исследовательский проект способствует развитию универсальных учебных действий коммуникативного типа (умение взаимной поддержки и содействия, обеспечение бесконфликтной совместной работы, участие в дискуссии, четкое выражение своих идей, публичные презентации).

Развитие у учащихся универсальных учебных действий личностного типа наиболее успешно проходит в форме проектной деятельности (индивидуальный выбор темы своего исследования, максимальная реализация собственных познавательных интересов и амбиций, избирательное отношение к источникам информации, право на собственное мнение и позицию, личная ответственность за результат).

В результате участия в исследовательских проектах выпускник научится реализовывать проект, использовать методы исследования, обобщать понятия, устанавливать причины и следствия, логически мыслить, объяснять явления, отличать факты от мнений, ясно излагать мысль на родном языке, а также на иностранном языке..

 

Выбор темы исследовательской работы. Цели и задачи исследовательской работы.

Этапы исследовательской работы:

      Выбор темы, цели, задач;

      Сбор и отбор материала;

      Классификация материала;

      Написание теоретической части;

      Проведения исследования;

      Выводы;

      Подготовка презентации и защиты работы на конференции

Исследовательская работа  усложнена творческим, самостоятельным выбором проблемы исследования, построением предположения (гипотезы), выбором исследовательского метода. Выбор темы непосредственно связан с задачей её формулирования, что часто вызывает сложности не только у школьников, но и у самих научных руководителей. Начинающему исследователю нужно помочь «встретиться» со своей темой, и это -  задача руководителя.

Выбранная тема исследования интересна исследователю, а также:

      Расширяет знания учащихся о мире и о самом себе (актуальна);

      Интересна научному руководителю;

      Доступна исследователю: соответствует его возрасту, знаниям, способностям;

      Посильна по объёму и длительности.

 

Можно воспользоваться опытом своеобразного «педагогического консилиума», когда ориентирование в выборе темы начинается с собеседования. В этой беседе полезно задать такие вопросы: «Чем вы любите заниматься в свободное время?», «О чём вы хотели бы узнать побольше?», «Что в  предмете вызывает интерес?», «Что вы хотели бы исследовать больше: историю, моду, музыку, пословицы, исторических деятелей, политику?» и т.д.

В ходе беседы часто рождаются оригинальные идеи. Далее – первое: познакомиться в интернете со статьями, книгами и журналами на заинтересовавшую вас тему, но не с целью копирования, а с целью рассмотрения различных точек зрения. Второе: если вы стремитесь к тому, чтобы ваша исследовательская работа была принята, понята и оценена, то она должна иметь четкую структуру, содержать правильно оформленные ссылки на литературу и интернет-источники, на статьи авторов, которые ранее занимались выбранной вами темой. Другой способ помочь школьникам  - предложить список проблем (он должен быть интересен учащимся) для исследовательских работ. Учащиеся выбирают предложенные проблемы, обсуждают их, затем формулируют и уточняют темы в процессе работы.

Отправная точка исследовательской работы.

Исследование всегда начинается с вопроса, с постановки новой проблемы, что позволяет уточнить старую или открывает новую истину. Проблема есть противоречие, которое необходимо разрешить. Проблема в изучении вашего предмета, которая уточнена и конкретизирована вами и вашими учениками превращается в тему исследовательской работы:

Пример вопроса: почему английские грамматические времена сложнее, чем русские? Тема исследовательской работы: «Сравнительный анализ английских и русских грамматических времён».

 

Формулировка темы исследовательской работы.

Тема должна:

  1. Содержать проблему;
  2. Адекватно отражать содержание работы, не быть «шире» или «уже» его;
  3. Соответствовать научному стилю речи;
  4. Соответствовать поставленным целям и задачам;

Пренебрежение проблемностью часто сводит работу к реферату. Реферат – это краткое изложение работы, которая готовится в письменном варианте или в виде публичного выступления. То есть, проще говоря, это доклад на определённую тему, часто сформулированную широко, например – «Англицизмы». Исследовательская работа – научная работа, которая пишется на основании какого-либо исследования, экспериментов. При этом студент получает не только знания, но и опыт в определённой тематике. В исследовательской работе строятся гипотезы и для их подтверждения проводятся эксперименты. Только потом делаются соответствующие выводы, подтвердилась ли гипотеза или нет. В теме исследовательской работы часто присутствуют такие слова, как «причины, особенности, роль, моделирование, оценка, проблемы, анализ, влияние, характеристика», например – «Влияние англицизмов на речи современных российских подростов».

Не следует допускать неопределённости в названиях работ, например: «Из истории…», «К вопросу…», «К изучению…», «Материалы к…», «Попытка…». Не нужно без необходимости украшать тему научными терминами: от терминологической насыщенности ни тема, ни работа не становятся более научными. Так же как и наукообразные темы, неудачными следует признать темы, в формулировке которых содержатся поэтические цитаты, метафоры, такие слова, как тайна, сокровище, загадка, вообще любые языковые средства, направленные на создание экспрессии, глубоко чуждой научному стилю речи.

Тема исследовательской работы должна соответствовать цели и задачам.

Цель – формулируется как существительное (то, что должно быть достигнуто в итоге работы). Цель должна быть проверяема, конечна и должна вытекать из названия работы.

Задачи исследования понимаются как этапы к достижению поставленной цели. Задачи обычно даются в тексте перечислением и начинаются с глаголов изучить, описать, установить, сравнить, выявить, рассмотреть, создать, оценить и т.п.

Пример: «Влияние англицизмов на речи современных российских подростов».

Цель: изучение степени проникновения и понимания англицизмов в речь современных подростков 14-17 лет в гимназии № 24.

Задачи: проанализировать теоретические материалы, связанные с темой; определить причины заимствований; рассмотреть способы образования заимствований; классифицировать заимствования; провести анкетирование учащихся; представить результаты исследования в табличном виде.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Выбор и формулировка темы исследовательской работы для школьной научной конференции»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2021 374
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немчанинова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 786
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1545 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе