Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Выдвижение гипотез, как прием работы с текстом".

Статья "Выдвижение гипотез, как прием работы с текстом".

Скачать материал

Выдвижение гипотез, как прием работы с текстом.

Выдвинуть гипотезу – значит высказать предположение, истинность или ложность которого должна установить проверка. Та гипотеза, которая выдержит проверку, и станет искомым знанием.

На этапе выдвижения гипотез необходимо, чтобы учащиеся научились предлагать свои первоначальные варианты решений, анализировать их обсуждать их, отбирать наиболее адекватные предложения, прогнозировать пути их доказательства.

Одна из задач учителя на этом этапе – поощрять творческие проявление учащихся, настроить детей высказываться максимально свободно, не боясь допустить ошибку. Гипотеза выдвигается в процессе работы с текстом.

Проанализировав имеющиеся источники информации (учебник и предложенные тексты), школьники выбирают одну из точек зрения, представленных в исторической науке, которая кажется им наиболее объективной, и подтверждают  ее системой аргументов. Работа, связанная с выбором гипотезы и подбором аргументов может осуществляться индивидуально или в группах. Школьники  выявляют  исторические события, о которых упоминается в источнике; формулируют точку зрения автора текста на поставленную проблему; предлагают  свою позицию по поставленному вопросу (сформулированную самостоятельно, сходную с позицией автора источника, либо с привлечением контекстных знаний по курсу истории); предлагают  систему аргументов в пользу своей точки зрения; продумывают какие вопросы могут быть заданы и подготовиться к ответам на них.

Заключительным этапом работы является презентация своих позиций и отстаивание их с помощью доказательств.

На уроках истории, например, в 6 классе по теме «Земля и власть» учащимся предлагается созданное в интернете изображение «облако слов» и ребятам предлагается найти основные понятия, которые объединяют все остальные слова, на этапе актуализации знаний , по котором они определяют  тему урока. Ребята выдвигают гипотезы.  Помогаю и исправляю при необходимости. Использую данный сервис и в старших классах.

При работе с текстом параграфа по теме «Восточные славяне и их соседи» предлагаю ребятам предположить, как складывались отношения восточных славян с их соседями и почему, выслушав гипотезы, предлагаю  изучить текст дополнительных материалов (История России 6 класс Сборник рассказов) и вместе выясняем подтвердились ли наши гипотезы. В процессе данной работы самое важное, что дети не стесняются высказывать предположения, так как считают, что, высказывая свою точку зрения, просто предлагают альтернативный взгляд на событие.

В теме «Первые известия о Руси» не просто выдвигаем гипотезы о правильности точек зрения норманистов и антинорманистов, а опираемся на систему аргументов, представленную как в учебнике, так и в источниках, найденных самостоятельно учащимися.

В теме «Северная война» (История России 8 класс) задаю вопрос: «Как Вы думаете, что означала надпись на медали за участие в Гангутскй битве «Прилежание и верность превосходит силно»?

Ребята анализируют текст параграфа и дополнительный материал (История России 8 класс Сборник рассказов) и выдвигают гипотезы, подтверждая их аргументами.

Интересно, но в этом случае гипотезы всегда разные.

В процессе работы над ситуационными задачами с историческим содержанием выдвижение гипотезы является непременной частью работы. Перед Вами текст задачи Иван III, где в рамках решения задачи учащимся предлагается выдвинуть гипотезы о том, какова бы была судьба страны, если бы поход Ахмата увенчался успехом.

Да история не имеет сослагательного наклонения, но иногда очень хочется попробовать «написать историю» своими руками.

Выводы.

 Внимание к приёму выдвижения смысловых гипотез в ходе обучения текстовой деятельности даёт положительные результаты. Приём выдвижения и проверки смысловых гипотез – это и способ преодоления трудности интерпретационной деятельности, и средство организации диалога о тексте, а значит, путь активизации речемыслительной деятельности учащихся. Учащиеся становятся более чуткими к словесной ткани текста, ведь именно она содержит сигналы, которые позволяют как прогнозировать продолжение текста, так и выдвигать идеи относительно замысла автора, основной мысли текста и идеи произведения. Освоивший данный приём школьник более способен к диалогическому общению, поскольку он осознаёт, что его собеседник в условиях устного или письменного дискурса тоже имеет определённые ожидания относительно развития речевого события

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Выдвижение гипотез, как прием работы с текстом"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2022 502
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лещенко Виктория Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лещенко Виктория Петровна
    Лещенко Виктория Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29265
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе