Инфоурок История России СтатьиСтатья «Высшие органы власти. Дворянское землевладение. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Статья «Высшие органы власти. Дворянское землевладение. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Скачать материал

Статья «Высшие органы власти. Дворянское землевладение.  Информационные материалы и методические указания к уроку».

 

 

 

Дворцовые перевороты и необычайная легкость их осуществления свидетельствовали о возросшем политическом влиянии дворянства. Перевороты нисколько не отражались на социально-экономической структуре общества, они не меняли и природы государственного строя. Непрочным было положение отдельных монархов, но монархия продолжала укрепляться, приспосабливаясь к тому новому, что исподволь вызревало в недрах феодально-крепостнической системы.

Формально Елизавета Петровна после восшествия на престол восстановила систему высших центральных учреждений, введенных при Петре I. Упразднен был ненавистный русскому дворянству Кабинет министров, Сенат приобрел «преждебыв- шую свою силу и власть в правлении внутренних всякого звания государственных дел», возобновили деятельность ранее ликвидированные Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия и Главный магистрат. Однако вопреки этой реставрации новое пробивало себе путь. Оно заключалось в неуклонном укреплении абсолютной власти монарха, в усилении централизации и бюрократизации государственного аппарата. Тенденцию укрепления абсолютизма выражало появление учреждений, стоявших над бюрократической иерархией органов управления государством.

Несмотря на возвращение Сенату всей полноты власти, ни Елизавета Петровна, ни Екатерина II не могли обойтись без учреждений, поставленных над Сенатом, в состав которых входили наиболее доверенные лица, фактически задававшие тон внутренней и внешней политике правительства. При Елизавете Петровне это была «Конференция при высочайшем дворе» — постоянно действовавшее совещание, созданное в начале Семилетней войны. В работе Конференции участвовали руководители военного и дипломатического ведомств и лица, приглашенные императрицей. Со смертью Елизаветы прекратила существование и Конференция, но Петр III взамен нее основал «Совет при высочайшем дворе». Надобность в такого рода учреждении была подтверждена Екатериной II, создавшей «Непременный совет». Екатерина отвергла выдвинутый Н. И. Паниным (в 1762 г.) проект создания «Постоянного императорского совета», содержащий идею некоторого ограничения власти императора, которому предоставлялось право «последней резолюции». Подобно Конференции, Непременный совет, учрежденный в. 1769 г. в связи с русско-турецкой войной, координировал решение важнейших военно-дипломатических и финансовых вопросов.

Усиление централизации нашло отражение в проведенной в 1763 г. реформе Сената. Его значение пало за счет огромного расширения власти генерал-прокурора. Единое учреждение, каким являлся Сенат предшествующего времени, было разделено на шесть департаментов, каждый из которых ведал определенным кругом дел. Генерал-прокурор теперь обладал правом не только надзора за деятельностью Сената, который он ранее осуществлял через сенатскую канцелярию, но и самостоятельного решения многих сенатских дел.

Свидетельством протекавшей централизации управления, показателем стремления стереть сохранившиеся остатки местной автономии является ликвидация гетманства на Украине. Гетман Разумовский под давлением Екатерины в 1764 г. подал в отставку. Для управления Украиной была учреждена Малороссийская коллегия, а также создана должность генерал-губернатора Малой России. Обе эти должности совмещал известный полководец граф П. А. Румянцев. Автономия Украины, таким образом, была упразднена.

В противовес исподволь развивавшемуся процессу подрыва устоев феодальной собственности на землю правительство всячески укрепляло дворянское землевладение. Важной мерой в этом направлении было проведение Генерального межевания. Оно началось в 1754 г. и продолжалось в течение многих десятилетий. Всем недворянам предлагалось в шестимесячный срок продать свои земельные приобретения. В то же время Генеральное межевание оформляло законность владений дворян даже в тех случаях, если они не имели на них никаких документов. Предприимчивые помещики издавна захватывали в Поволжье и степных районах Юга земли, которые считались государственными. По манифесту 1765 г. помещику достаточно было внести в казну незначительную денежную сумму, чтобы стать владельцем огромных земельных и лесных участков в вышеуказанных местах. При размежевании спорных земель межевщики руководствовались «полюбовным разводом», что создавало простор для произвола. Особенно страдали однодворцы: бесцеремонно захваченные у них земли помещики объявляли своей собственностью.

Приобретательская горячка охватила широкие круги дворянства колонизуемых районов. Мемуарист А. Т. Болотов называл манифест о межевании «славным» документом, который «произвел во всем государстве столь великое потрясение умов и всех владельцев деревенских заставил так много мыслить, хлопотать и заботиться о всех своих земляных дачах и владениях».

Сам Болотов, помещик средней руки, оформил приобретение 500 десятин, а владения его более богатого соседа в результате проведенного межевания увеличились на 10 тыс. десятин земли и леса.

При попустительстве властей дворяне, захватывая плодородные земли Поволжья, переводили туда крепостных из центральных губерний, вынуждая местное население — чувашей, мордву, мари — переселяться в Заволжье и Приуралье. Поощряемая правительством дворянская колонизация края вызвала уменьшение численности коренного населения Поволжья. Это вынужден был признать цивильский воевода: хлебопашество там «убыло от наглости в отъеме цивильскими дворянами земель, сенных покосов и прочих угодьев». Прямыми захватами земель и лесов у казаков и крестьян округляла свои владения и украинская старшина.

В целом по стране в результате Генерального межевания только до конца XVIII в. дворяне оформили свои права на владение 50 млн. десятин так называемой примерной земли. Вот почему эта мера правительства вызвала восторг не только усо- временников-дворян, но и у дворянских историков. Один из них в 1846 г. писал, что Екатерине за все ее долголетнее царствование достаточно было лишь провести межевание, чтобы обессмертить свое имя.

Русские и прибалтийские дворяне, а также украинская старшина широко пользовались еще одним источником увеличения своего фонда земли и душевладения — царскими пожалованиями. Традиционным стало награждение землей и крепостными крестьянами активных участников дворцовых переворотов. Елизавета Петровна за свое возведение на престол отблагодарила гвардейцев пожалованием им 16 тыс. крепостных. Брат ее фаворита Кирилл Разумовский получил 100 тыс. крепостных. Еще большей щедростью отличалась Екатерина. Участникам переворота 1762 г. она пожаловала 18 тыс. крепостных и 186 тыс. руб. наградных. За время своего царствования (1762—1796 гг.) императрица раздала дворянам, прежде всего вельможам и фаворитам, 800 тыс. крестьян обоего пола. Братья А. Г. и Г. Г. Орловы, Г. А. Потемкин, П. А. Румянцев стали владельцами десятков тысяч крепостных.

Гетманские грамоты передавали в потомственное владение старшины города, местечки и села, ранее принадлежавшие гетманскому правлению. Только за 13 лет (1751—1764 гг.) фонд войсковых земель в результате пожалований гетмана Разумовского сократился почти в три раза.

Резко снизился удельный вес государственных имений в Прибалтике; они переходили в частное владение местных п русских помещиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Высшие органы власти. Дворянское землевладение. Информационные материалы и методические указания к уроку»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 15. Внутренняя политика и экономика России в 1725—1762 гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Статья «Социально-экономическая политика во второй половине XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 15. Внутренняя политика и экономика России в 1725—1762 гг.
  • 03.02.2022
  • 101
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Финансовая политика и итоги экономического развития в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 03.02.2022
  • 127
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Рабочий лист по теме: Феодальная раздробленность на Руси
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Политическая раздробленность на Руси
Рейтинг: 4 из 5
  • 03.02.2022
  • 1564
  • 125
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация_по истории России_Предпосылки объединения русских земель. Усиление московского княжества.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 20. Усиление Московского княжества
  • 03.02.2022
  • 1325
  • 67
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2022 144
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1451430
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек