Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Взаимодействие с родителями в школе-интернате"

Статья "Взаимодействие с родителями в школе-интернате"

Скачать материал

МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 152» – совершенно уникальное учебное заведение. Здесь получили возможность обучаться, общаться и социализализироваться дети, от которых отказались общеобразовательные школы. Мы обучаем детей с диагнозом «детский церебральный паралич». Детский церебральный паралич (ДЦП) — это тяжелое заболевание нервной системы, которое нередко приводит к инвалидности ребенка.  Ведущими в клинической картине детского церебрального паралича являются двигательные нарушения, которые часто сочетаются с психическими и речевыми расстройствами, нарушениями функций других анализаторных систем (зрения, слуха, глубокой чувствительности), судорожными припадками. Последние два года к нам приходят ребятишки с тяжелыми множественными нарушениями в развитии (ТМНР).

В 2020-2021 учебном году в МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 152» г. Новосибирска обучается 185 учащихся. Нахождение в школе примерно 50 ребят требует постоянного сопровождения. Такие дети не ходят самостоятельно, не могут сами собрать портфель, некоторые не пишут, кому-то требуется помощь во время приема пищи. Кроме того, дети с церебральным параличом, чрезмерно опекаемые родителями или педагогически запущенные, одинаково не приспособлены к необходимым формам установления контакта со сверстниками и взрослыми, не имеют нужных навыков коллективного взаимодействия. К сожалению, государство не может в полной мере обеспечить тьюторскую поддержку  каждому такому ребенку. Часто эту функцию приходиться брать на себя родителям. То есть каждый день в школе присутствует примерно треть всех родителей школы. Они находятся на уроке, помогают своему ребенку и чужому, помогают учителю. Еще треть является в школу по первому зову классного руководителя и соглашается помочь, чем только может. Оставшаяся треть – это родители, дети которых могут самостоятельно находиться в школе, поэтому они имеют возможность устраиваться на работу, решаются родить еще одного ребенка. Но и они каждый день бывают в школе, присутствуют на всех школьных праздниках, общешкольных родительских собраниях.  Так что вопрос «Как привлечь родителей в школу?» у нас не стоит. Человек, у которого родился больной ребенок – гиперответственный, тревожный, беспокоящийся родитель.

Поэтому, в нашей школе вопрос стоит по-другому: «Как организовать взаимодействие с родителями, чтобы максимально развить положительные стороны  личности  отстающего в развитии ребенка  помочь ему продвинуться гораздо дальше, чем это было бы возможно без посторонней помощи».

Цель, стоящая перед педагогическим коллективом нашей школы: создать условия для взаимодействия всех участников образовательного процесса, способствующие максимальному выявлению и развитию сильных сторон личности ребенка, что позволило бы   ему благополучно адаптироваться в мире здоровых людей, не быть обузой себе, родителям и даже превратить свои физические нарушения в ресурс для личностного роста.

Задачи, решаемые коллективом, для достижения этой цели:

1.  Включить каждого ребенка  в  активную деятельность, что поможет ему понять, что болезнь является лишь одной из сторон его личности, что у него есть много других качеств и достоинств, которые надо развивать.

2. Тщательно продумывать коррекционную работу, предлагая ребенку доступные и посильные дела, что  позволит снять у ребенка ощущение собственной ущербности.

3. Свою работу строить, основываясь  на  принципе гуманизма,  бесконечном терпении, большом оптимизме, вере и любови к воспитанникам с особенностями здоровья.

4.  Всегда помнить о том, что в зависимости от реакций и поведения взрослого, ребенок будет рассматривать себя или как инвалида, не имеющего шансов занять активное место в жизни, или, наоборот, как человека, вполне способного достичь каких-то успехов.

Последние несколько лет мы понимаем, что решение этих задач просто невозможно без взаимодействия с родителями.

Термин «взаимодействие» предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями в процессе общения. Сейчас педагоги ищут новые формы такого взаимодействия. И эти новые формы  побуждают родителей к взаимоотношениям с детьми с позиции любящего наставника и друга ребенка.

В своей работе мы придерживаемся следующих принципов:

1.     Позитивный настрой. Ежедневное доброжелательное взаимодействие педагогов с родителями  значит гораздо больше, чем отдельное хорошо проведенное мероприятие.

2.     Индивидуальный подход. Педагог, общаясь с родителями, должен чувствовать ситуацию, настроение мамы или папы. Здесь и пригодится человеческое и педагогическое умение воспитателя и классного руководителя успокоить родителя, посочувствовать и вместе подумать, как помочь ребенку в той или иной ситуации.

3.     Сотрудничество, а не наставничество. Создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях, демонстрация заинтересованности коллектива школы разобраться в проблемах семьи и искреннее желание помочь.

4.     Динамичность. Школа  сегодня должна находиться в режиме постоянного развития, а не функционирования, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого  меняются формы и направления работы школы с семьей.

С целью активного вовлечения законных представителей в образовательную деятельность и воспитательный процесс мы используем формы, предполагающие обмен мыслями, чувствами, идеями, переживаниями.

Беседы, консультации. Просто необходимы для установления контакта с родителями.  Это имеет колоссальное значение для правильной организации  учебного процесса, обеспечения охраны здоровья ребенка. Именно в таких

беседах выясняется, где ребенку удобнее будет сидеть, какая поза комфортна  для выполнения письменных и устных заданий, особенности характера,

поведения, привычки и т. д.

 Оказание помощи учителю и воспитателю. Мы привлекаем родителей к  изготовлению дидактических материалов, наглядных пособий, специальных приспособлений, облегчающих овладение ребенком с особенностями учебных навыков. Кроме того, родители оказывают действенную поддержку во время проведения классных часов, рассказывая о профессиях, интересных событиях из своей жизни, делясь своим жизненным опытом. С удовольствием выступают родители и инициаторами классных мероприятий («Пиратская вечеринка», «С бабушкой и дедушкой веселая беседушка»), приглашая на них людей, которые могут научить ребят чему-то интересному. Перед каждым таким мероприятием, родители обсуждает детали (ход мероприятия, оформление класса, чаепитие, призы и т.д.) Учитель и родители сами определяют степень участия в мероприятии каждой стороны. Опыт показывает, что родители могут не только решать организационные вопросы, но и быть активными участниками (артистами, членами жюри и др.)

Родительские собрания. Общешкольные собрания проводятся 1 раз в полугодие. В них обязательно, кроме директора, принимают участие социальный педагог и педагоги-психологи, освещая вопросы, касающиеся возрастных особенностей    детей,  адаптации в школе, влияния образа жизни родителей на мотивацию ребенка, безопасности детей, выбора профессии или занятия для взрослой жизни.

Взаимодействие через социальные сети. В 2018 году в сети WhatsApp была создана группа «Родительский клуб». Сначала она создавалась для более быстрого взаимодействия с родителями, и в нее вошли по одному представителю от каждого класса. Но на данный момент в нее входят 90% родителей школы, а также родители детей, которые уже закончили школу. Сейчас эта группа выполняет функции действительно клуба, где каждый может попросить совета у других родителей, к какому врачу обратиться, как оформить какой-то документ, где купить редкое лекарство, предложить ставшие ненужными коляску, ходунки, рассказать о каком-то мероприятии для особенных детей  в городе и т. д.

Совместные выезды. Мы очень много выезжаем на различные мероприятия за пределы школы. Это и экскурсии (музей, зоопарк, выставки, парки, по городу), и поездки в театр, цирк. Каждая такая поездка для наших детей – это маленькое исследование окружающего мира, т. к. их собственный мир, зачастую, ограничен дорогой из дома в школу в машине мамы или папы. Поэтому возможность увидеть и узнать что-то новое, испытать новые эмоции и чувства, познакомиться с интересными людьми, трудно переоценить. Мы используем каждую такую возможность, потому что видим, как меняются дети после таких мероприятий. Без помощи родителей такая работа была бы просто невозможна: кто-то везет часть детей на своей машине, потому что автобус для них не приспособлен, кто-то помогает нам одеть-раздеть-присмотреть, кто-то просто везде сопровождает своего ребенка, потому-то ему необходима постоянная поддержка.

Совместные мероприятия. Приглашать родителей принять участие в наших мероприятиях мы стали не так давно, потому что столкнулись с тем, что

часть детей с наиболее тяжелыми поражениями,  может принимать в них

участие только в качестве зрителя. Конечно, и раньше родители нам

помогали, выступая в роли Деда Мороза и Снегурочки или других сказочных персонажей на новогодних утренниках, выступая на церемонии «Последнего звонка». Но это всегда была помощь разовая и эпизодическая. Но в прошлом году мы впервые решились поставить танец для мам и детей на колясках. Это начинание нашло огромный отклик среди родителей. Мамы с детьми не

только выступили со своими детьми на колясках, исполнив танец «Ромашка» на концерте, посвященном Дню Учителя, но и придумали спортивный танец

для городской благотворительной акции «Добрый волейбол». С одним из

танцев мамы даже приняли участие и победили в городском конкурсе. Через

некоторое время мы пошли дальше и пригласили мам с детьми на колясках

принять участие в нашем спортивном празднике «Мама, папа, я – 23

февраля».

В этом учебном году запланирована организация совместной выставки работ учителей, родителей, ребят «Наши увлечения». С ее помощью мы хотим показать воспитанникам, как можно содержательно организовать досуг, как важно умение  самостоятельно занять себя.

Во время дистанционного обучения родители с большим воодушевлением поддержали наш призыв принять участие в он-лайн акциях «Окна Победы» и «Бессмертный полк» и просто засыпали нас фотографиями.

Взаимодействие родителей и педагогов школы редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий кропотливый труд, требующий терпеливого неуклонного следования выбранной цели, и постоянный поиск новых путей сотрудничества. Сейчас коллектив педагогов и родителей продолжает искать формы взаимодействия. Мы совместно решаем, как лучше построить свою работу,  чтобы каждый ребенок получил возможность развить все то лучшее, что в нем заложено, приобрел уверенность в себе, научился себе нравиться,  научился сам себя обслуживать, общаться с людьми, стал уверенным в себе.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Взаимодействие с родителями в школе-интернате""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2021 137
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штыхно Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штыхно Анна Юрьевна
    Штыхно Анна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35454
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека