Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья "«Взаимосвязь логопеда и родителей в работе по повышению результативности в коррекционной деятельности»

Статья "«Взаимосвязь логопеда и родителей в работе по повышению результативности в коррекционной деятельности»

Скачать материал

«Взаимосвязь логопеда и родителей в работе по повышению результативности в коррекционной деятельности»

Жохова Надежда Николаевна, учитель-логопед

ГБОУ СОШ №303 г. Санкт-Петербург                                           

Тема взаимоотношений и сотрудничества логопеда с родителями, в системе коррекционной работы, является очень актуальной. Именно взаимодействие всех участников образовательного процесса может дать те прогнозируемые результаты, к которым педагоги стремятся в течении всего учебного года.  К сожалению, в литературе мало информации по данной проблематике и только в некоторых методических разработках даны отдельные рекомендации, но их явно недостаточно. Поэтому специалисты опираются на свой опыт при выстраивании взаимоотношений с родителями.

В последние годы прослеживается негативная тенденция в отношении педагогов. Нет того уважения к профессии, какое было раньше. Родители как бы «не слышат» учителя, считая, а иногда и попросту обвиняя педагога в неудачах своего ребенка. Существует много факторов, которые мешают выстраиванию ровных и корректных отношений между специалистом и родителями. К примеру, свою негативную роль сыграло резкое разделение общества на богатых и бедных. Иным стало отношение многих родителей к образованию своих детей. Причем, к сожалению, эти изменения произошли не в лучшую сторону. В погоне за престижем родители отдают своего ребенка в образовательное учреждение, не задумываясь о том, а сможет ли он обучаться в данной школе или гимназии?

Можно выделить следующие взгляды на данную проблему:
- родители, работающие с утра до вечера  и считающие, что : «Я отдал вам ребенка, вот вы его и учите». Работа с такими родителями очень сложна и как правило малопродуктивна. В данном случае логопедическая работа может быть выполнена блестяще, но при отсутствии поддержки родных у ребенка не закрепляется результат, нет заинтересованности и как следствие, мы имеем слабую динамику или ее отсутствие. На консультации такие родители не ходят, а если и приходят, то после неоднократных вызовов с оправданиями, а чаще всего с претензиями;

- родители, которые недостаточно серьезно относятся к проблемам своих детей, считая, что это издержки возраста и потом все пройдет.  К поступлению в первый класс выясняется, что у ребенка проблема не только не устранена, но и находится в «запущенном» состоянии. Впереди адаптационный период к школе и проблемы наслаиваются одна на другую, что в свою очередь часто приводит к расстройствам психо-эмоционального фона ребенка;

- родители совсем не обращают внимания на своих детей, что происходит в так называемых неблагополучных семьях. Здесь задача специалистов оказать ребенку максимально возможную помощь без поддержки родственников;
- есть еще немало семей мигрантов, со своими утвердившимися жизненными стереотипами и  живущими по принципу: «Дайте моему ребенку все что положено». Некоторые из таких родителей вообще не говорят по- русски, и ребенок в данном случае является переводчиком между специалистом и родителями.

- родители, которые не только заинтересованы в своевременной помощи своим детям, но и очень ответственно подходят к этой работе и, конечно, результат работы в таких семьях намного лучше и эффективнее.

Учитывая все вышеизложенное  важно рассматривать каждую ситуацию отдельно т.к. необходим очень взвешенный и дифференцированный подход в формировании взаимодействия логопеда и родителей.
Как же логопед должен построить свою работу? С чего начать?
В первую очередь нужно установить доверительные отношения и  психологический контакт с родителями. Только когда логопеду доверяют, убеждаются в его компетентности, в том, что он все сделает для ребенка, с ним будут плодотворно сотрудничать.
При первой же встрече с родителями, которая бывает на родительском собрании, необходимо представить себя компетентным специалистом, но так чтобы не выглядеть наигранно и фальшиво. Каким надо быть специалисту? Спокойному, открытому для контакта, уверенному в своих знаниях и возможностях, готовому сделать для ребенка все возможное, постоянно самообразовывающемуся и призывающего к этому других.
На первом собрании необходимо расположить к себе родителей. Логопед должен четко обрисовать общие проблемы детей, не переходя на личности, представить несколько вариантов развития событий как позитивных, так и негативных, рассказать об общих правилах посещения школьного логопункта и объяснить, почему их обязательно нужно выполнять. Родители сразу должны уяснить важность своего участия в работе. И надо принять во внимание, что конкретно о каждом ребенке лучше говорить в индивидуальной беседе.
В первые две недели учебного года логопед проводит полное обследование ребенка для уточнения диагноза и  выявления психологических особенностей. На этом этапе необходима индивидуальная встреча с родителями, на которой логопед ближе знакомится с условиями проживания ребенка, его окружением, собирает анамнестические данные. Кроме этого, в целях более полного сбора информации, раздается индивидуальная карта учащегося, после изучения которой логопеду становится понятно, какие процессы нарушены, что послужило причиной того или иного нарушения и как правильно организовать коррекционную работу.

         В данное время резко возросло число детей с нарушениями устной и письменной речи, и как правило, эти нарушения носят стойкий характер. И возникает такая ситуация, когда работа проводится достаточно долго, и соблюдаются все рекомендации логопеда, но результата нет.  В этих случаях успешная логопедическая коррекция часто становится возможной только при наличии медикаментозного лечения. Логопед должен проинформировать родителей о необходимости посещения ими невропатолога.

         Далее необходимо рассмотреть формы работы с родителями. К ним относятся:

-коллективная работа (родительские собрания, семинары, открытые занятия);

-индивидуальная работа (индивидуальные беседы, консультации, анкетирование, индивидуальные практикумы, записки-рекомендации).
Индивидуальная работа имеет  преимущество над коллективной т.к. позволяет установить более тесный контакт с родителями и ответить на интересующие вопросы.

- Наглядная форма работы очень важна в логопедической работе. Большую часть информации по утверждению психологов, мы запоминаем, воспринимая её зрительно. Наглядность агитации обеспечивается применением разнообразных сопровождающих иллюстраций, демонстраций практических работ, она служит стимуляцией активности родителей.

При проведении работы важно уделять внимание практическим приёмам работы, которые очень важны для достижения результатов в коррекционном процессе. Когда родителям объясняешь, что ребенок, с нарушением звукопроизношения в дальнейшем может писать с ошибками, то они недоумевают, как такое может быть. И тут важно не только объяснить значимость чистой речи у ребенка, но и показать, как правильно ставится звук, как проводится работа по формированию дыхания. Видя, как логопед проводит работу и какие использует приемы родитель может стать заинтересован в дальнейшей работе и в активном ее осуществлении. А это в свою очередь приведет к развитию самосознания. А показатель уровня самосознания – это понимание важности и нужности их знаний и умений, чтобы практически помочь своему ребёнку.

Самое главное, что должны понять родители, - без их участия и поддержки результат работы будет минимальным. Только при совместном взаимодействии, которое подразумевает не только распределение задач между участниками процесса, но обязательно и обратную связь, можно добиться значительных успехов, что в дальнейшем поможет ребенку стать более уверенным и успешным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "«Взаимосвязь логопеда и родителей в работе по повышению результативности в коррекционной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2017 400
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жохова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жохова Надежда Николаевна
    Жохова Надежда Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9949
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Деловой русский язык

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 361 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе