Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "WHOLE BRAIN TEACHING"

Статья "WHOLE BRAIN TEACHING"

Скачать материал

 

WHOLE BRAIN TEACHING

Lenura Khalilova

МБОУ “Партизанская школа им. А.П. Богданова”

         Легко прибегнуть к тому, чтобы дети сидели большую часть учебного дня. Но обучение может (и должно) быть активным процессом. Включение движения в инструкции учителей имеет невероятные преимущества — от углубления понимания учащихся до улучшения концентрации и повышения производительности.

         Наивысшей целью учителей является не академическое обучение, а воспитание наших учеников. Мы считаем, что в программе Whole Brain Teaching «WBT» воспитание внедряется в повседневную жизнь. Если бы собрания и девизы совершенствовали нравственные качества учащихся, у нас не было бы невоспитанных детей. Но в реальности мы видим, что дети издеваются друг над другом под плакатами против издевательств.

         Воспитание характера — это золотая нить, пронизывающая Whole Brain Teaching WBT или рационально-эмоциональное обучение.

«Whole Brain Teaching – даже не методика. Это всего лишь техника, простая, как колесо. Освоить её так же легко, как трудно поверить, какие вселенские за ней перспективы! Она безотказно работает на любом предмете, в любой аудитории, с любым возрастом», - пишет учитель-методист Симферопольской гимназии № 9 Светлана Тарасенко. Техника создаёт логичную структуру урока с контролем дисциплины, не даёт рассеиваться вниманию учеников и держит их в состоянии полной вовлеченности, ведь они должны внимательно слушать и выполнять соответствующие движения и команды преподавателя.

Простые стратегии внедрения социального/эмоционального обучения в каждый урок каждый день.

         Начнем урок с оценки эмоционального состояния ученика Fiver. Когда дети входят в класс, они прикладывают пальцы к груди, чтобы оценить свое настроение.

1 палец-very unhappy

2 пальца-unhappy

3 пальца-mixed

4 пальца-happy

5 пальцев-very happy

В старших классах можно использовать GIFкарточки

         Застенчивые дети в конечном итоге симпатизируют, если вы неизменно сделаете четыре вещи: установите зрительный контакт, улыбнётесь, приятно поприветствуете и обнимите. Сделайте заметку на будущее, чтобы пообщаться один на один с учениками, которые набрали меньше трех баллов.

         Следующий вид активности – короткая игра Сheery Dice, которая следует за Fiver. Ребенок бросает игровой кубик. В зависимости от того, какое число зернышек ему выпадет, выбирает, что ему следует сделать:

1зернышко-I can help my teammate by___

2 зернышка -I will improve as a leader by________

3 зернышка- I love____

4 зернышка- I spread kindness because________

5 зернышка- Dance Party

6 зернышка- Re-Role

         Использование игрового момента Cheery Dice — это удивительно мощная минута, которая генерирует социальные эмоциональные инсайты, углубляет связи, ставит цели, развивает языковые навыки, питает творчество, увеличивает энергию ученика, создает возможности для поднятия настроения учащихся. Во время веселых игр в кости пройдитесь по комнате, хваля детей за обмен мнениями или побуждая их к более тесному взаимодействию с соседом. Самое главное, проявляйте особую привязанность к детям, которые набрали 1 или 2 балла на Fiver. Если в классе есть дети, которые закатывают истерики, Cheery Dice предлагает прекрасную возможность уделить им особое внимание.

         После Cheery Dice поднимем большой палец вверх, приложив на грудь. Просим детей повторить наш жест, если их настроение улучшилось после игры в Fiver и Cheery Dice. Добровольцы делятся причиной улучшения настроения.

         Наконец, можем поделиться своим собственным баллом Fiver, когда пошли в школу… и его текущим состоянием. Не обременяем детей чем-то негативным, что переживаем, но объясняем им свои стратегии поднятия настроения.

         Эти три игры, Fiver, Cheery Dice и Fiver Plus, очень помогают детям. Они оценивают свое настроение, воодушевляюще общаются с одноклассниками и открывают основную человеческую истину… участие в приятных социальных мероприятиях поднимает наш дух!

         Эта интерактивная техника включает работу всего мозга, обоих его полушарий – «ratio» и «emotion». В течение 20 - 25 минут ученик переключает работу мозга несколько раз. С самого начала обучения учитель постепенно вводит основные правила, и учащиеся учатся и тренируются слушать и реагировать в рамках этих правил.

         Например, когда учитель говорит ‘Class’, ученики должны ответить ‘Yes’ в таком же тоне и интонации, как учитель (учитель говорит ‘Class, Class! ’, ученики должны ответить ‘Yes, Yes! ’; или если учитель говорит ‘Class’ шепотом, то и ученики должны ответить ‘Yes’ шепотом). Таким образом учитель может привлечь внимание учащихся в ходе урока, если в какой-то момент они начинают отвлекаться; для учащихся, особенно младшего возраста, это становится определенной игрой.    Whole brain teaching, или Power Teaching разработан, чтобы повысить внимательность учеников и снизить количество нарушений дисциплины, так как в ходе уроков от студентов требуется реагировать быстро и громко на все действия и слова учителя. Основная задача - удерживать внимание класса в игровой занимательной форме.

Привлечение внимания: Class Yes!

         Когда учитель говорит ‘Class’, ученики должны ответить ‘Yes’ в таком же тоне и интонации, как учитель (учитель говорит ‘Class, Class! ’, ученики должны ответить ‘Yes, Yes! ’; или если учитель говорит ‘Class’ шепотом, то и ученики должны ответить ‘Yes’ шепотом). Таким образом учитель может привлечь внимание учащихся в ходе урока, если в какой-то момент они начинают отвлекаться; для учащихся, особенно младшего возраста, это становится определенной игрой.

Правила в классе.

         Учитель вводит 5 правил, которым ученики обязаны следовать во время урока (правил может быть больше или меньше, на усмотрение учителя). Каждое правило может сопровождаться определенным жестом учителя.

-    Правило 1 – Следуйте указаниям быстро (двигайте рукой или пальцем в плавательном движении вперед).

-    Правило 2 - Поднимите руку, чтобы получить разрешение говорить (поднимите руку, затем сделайте говорящее движение ртом).

-    Правило 3 - Поднимите руку для разрешения встать со стула (поднимите руку и сделайте маховое движение пальцами).

-    Правило 4 - Делайте разумный выбор (постучите по голове)

-    Правило 5 - Сделай своего дорогого учителя счастливым (изобрази улыбку, использовав пальцы рук).

Teach / Ok

         Это организационная часть урока. Учитель делит учащихся на группы или пары и отрабатывает материал, используя жесты и движения (песни, считалки, стихотворения отлично подойдут для этих целей). Когда учитель заканчивает определенную часть урока, он говорит ‘Teach’, ученики отвечают ‘Ok’ и, напружинившись счастливым предвкушением собственной педагогической значимости, бросаются в стихию противоположную – начинают объяснять, рассказывать, импровизировать, размахивать руками, кричать и смеяться строго по теме, спрашивать и мгновенно находить красивые ответы,  и правое полушарие мозга – интуитивно-эмоционально-творческое –  работает на полную мощь! Учитель в это время следит за ходом выполнения задания, затем переходит к объяснению следующей части урока.

         Итак, Whole Brain Teaching WBT разработан для всех возрастов - от воспитанников детского сада до студентов высших учебных заведений. Он позволяет повысить степень вовлеченности учеников путем подражания, что позволяет мозгу учиться естественным путем. Подражание в сочетании с динамичностью работы держат внимание обучаемых, не позволяя им отвлекаться. В рамках WBT создаются определённые традиции урока, и, вдобавок к этому, её приёмы сами по себе являются и физминуткой, и эмоциональной разгрузкой. Основная форма работы – парная — благодаря чему процент говорения или активной деятельности на уроке стремится к 80%.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Chris Biffle “Simple strategies to embed Social/Emotional Learning into every lesson, everyday”  https://wholebrainteaching.com/

2. С. Тарасенко «РаЭмО: Рационально-эмоциональное обучение (Русский Whole Brain Teaching)» https://www.sites.google.com/site/svetarasen/newtechs/whole-brain-teaching

3. Kimmie Fink “Critical Thinking Activities That Get Students Up and Moving” https://www.weareteachers.com/critical-thinking-activities/

4.  Манджавидзе М. А. Whole Brain Teaching” https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2020/06/01/whole-brain-teaching

5. Kelly Treleaven “Help! My AP Expects Me To Motivate My Student With … Gift Cards?”

https://www.weareteachers.com/category/teacher-advice-career/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "WHOLE BRAIN TEACHING""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2022 114
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилова Ленура Yusupovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халилова Ленура Yusupovna
    Халилова Ленура Yusupovna
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 46304
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека