Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Якутские национальные игры"

Статья "Якутские национальные игры"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Якутские нац.игры.docx

Якутские настольные игры как средство воспитания у детей

дошкольного возраста нравственно-патриотических чувств

воспитатель ГКУ РС(Я) «ВВСРЦН» Тимофеева Мария Андреевна

 

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Наиболее актуальный вопрос на современном этапе – необходимость возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребёнка до школы. Именно в этот период важно заложить в душу ребёнка любовь к родной речи, природе, уважение к традициям, к старшему поколению.

Дошкольный возраст является периодом начала становления базовой культуры личности. В дошкольном детстве начинается процесс восхождения личности к ценностям общества, и ребёнок приобретает первые жизненные ориентиры.  Любовь к Родине большой начинается с любви к семье и к Родине малой. Это знакомство целесообразно осуществлять средства народной игры, которая есть «уникальный феномен "общечеловеческой культуры, поскольку у каждого века, у каждой эпохи, у каждого конкретного этноса, у любого поколения есть свои любимые игры». Народная игра содержит информацию, дающую представления о повседневной жизни предков – их опыте, труде, мировоззрении, о традициях многих поколений», которые именно через игровое общение усваивали культуру своего народа. Народная игра имеет такое же непреходящее значение, как и народная поэзия, сказки или легенды. Социокультурный смысл народной игры состоит в том, что она развивает у ребенка навыки социального поведения. Игра - самая естественная деятельность ребенка. С раннего возраста игра становится и самой любимой его деятельностью.  Игра развивает воображение, творчество, обогащает эмоциональную жизнь детей.

Особенность игры как воспитательного средства в том, что она входит в качестве ведущего компонента в народные традиции: семейные, трудовые,празднично-игровые.Внародныхиграхмногоюмора,шуток,соревновательногозадора,движенияточныиобразны,част сопровождаются неожиданными считалками, жеребьёвками, которые дают возможность быстро организовать игроков, настроить их на объективный выбор ведущего и точное выполнение правил, чему способствует ритмичность, напевность, характерное скандирование считалок.

Народные игры способствуют приобщению детей не только к игровой практике народа, но и народной культуре в целом. Об использовании народных игр воспитании дошкольников говорится в рудах исследователей педагогов Г. Н. Волкова, Е. И. Тихеевой, А. П. Усовой. Радость движения во время игры сочетается с духовным обогащением, у детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоционально-положительная основа для развития гражданско-патриотических чувств, для формирования взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Г. Н. Волков в своей статье отмечает что есть «золотая формула» этнопедагогики; «Без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания- нет духовности, без духовности – нет личности, без личности –нет народа как исторической личности».

Народная культура является хранительницей вековых традиций, опыта, самопознаний нации, а также выражением философских, нравственных и эстетических взглядов и идеалов. Изучение культуры своего народа на начальном этапе становление личности актуальная задача современного образования. Настольные игры народов Якутии имеют глубокие корни. Они были широко распространены еще с XVI - XVII веков. В XX веке народные настольные игры испытали большой спад и были почти забыты. С переменой всех сфер нашей жизни, в связи с перестройкой, настольные игры получили второе рождение как часть культуры народа. В 90-х годах вновь начали культивировать их. Сегодня народные настольные игры наших предков получили популярность. В 1992 г. была создана Федерация якутских национальных настольных игр. Наши предки долгими зимними вечерами любили играть вместе с детьми настольные игры: «Тыксаан», «Хаамыска», «Хабылык», «Баайа» и. т. д.Самой древней игрой является «Хабылык». Играют простыми лучинками, которыми пользовались в каждой семье для растопки якутского очага камелек. Со временем правила этой игры усложнялись, и сейчас мы имеем более сложные и улучшенные варианты. Эти настольные игры без игрушек не играют. Поэтому делали игрушки практически из бросового материала, например из дерева, из костей. Эти игры интересны, так как имеют состязательный характер. Играх развиваются такие качества, как мелкая моторика рук, мышление, ловкость, быстрота и выносливость, благодаря им дети овладевают навыками счета и даже могут подготовить руку к письму. Живя в тундре, жители Якутии стремились научиться проводить время с пользой и развить в себе навыки и старания, которые помогут улучшить координацию. Они идеальны для младшего дошкольного возраста и учеников младших классов. Многие детские клубы в Якутии проводят соревнования по ним с участием своих лучших игроков. Ведь нет ничего лучше, чем проверенные столетиями игры для детей и взрослых. Старинные якутские настольные игры становятся достоянием многих жителей России. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Якутские национальные игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 714
    • RAR 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Мария Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Мария Андреевна
    Тимофеева Мария Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 780
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой