Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "За" и "против" дистанционного образования в общеобразовательной школе

Статья "За" и "против" дистанционного образования в общеобразовательной школе

Скачать материал

«За» и «против» дистанционного образования в общеобразовательной школе

учитель информатики МБОУ «СОШ №83» г.Северска

Салопова С.В.

Дистанционное образование (ДО)- это термин, который используют применительно к широкому спектру образовательных программ и курсов, которые реализуют возможность тесного общения учащихся со своими преподавателями, как это происходит при очном обучении. Для того, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие, при ДО используется целый набор инструментов, включая интерактивные компьютерные программы, Интернет, электронную почту, аудио и видео конференции. Способы связи должны максимально соответствовать удобному стилю обучения.

Курсы обучения могут быть синхронными или асинхронными.

Синхронные курсы требуют одновременного участия преподавателей и учащихся и их взаимодействия в реальном времени. Средства доставки информации в этом случае - видеоконференции. Асинхронные способы отличаются большой гибкостью и дают возможность ученику выбирать удобное для него время работы над материалом курса.

В нашей школе ДО используется на трех направлениях:

1. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

2. Работа с учащимися, временно переведенными на индивидуальное обучение.

3. Дополнительное образование.

 

 

Для детей с ОВЗ общение с учителем через интернет - порой единственный способ получить качественное образование. Чтобы освоить образовательную дисциплину ученику не нужно выходить из дома. Весь процесс учебы, включая контрольные работы, организован при помощи Интернета. С педагогом он связывается по Skype. Урок проходит в режиме online с помощью специальной виртуальной учебной среды i-Класс.

 

Для реализации образовательной программы с помощью дистанционных технологий необходимы следующие элементы:

  • разработка индивидуальных образовательных траекторий учащихся;
  • партнерство педагога и ученика;
  • гибкое   сочетание   онлайн,   оффлайн   и   очного   обучения   –   в   зависимости   от особенностей каждого ребенка;
  • разработка   гибкой   системы   оценивания,   учитывающей   требования   стандартов образования и особенности каждого ребенка;
  • техническое оснащение образовательного процесса.

 

На   основном   и   дополнительном   образовании в нашей школе находятся 21 ученик с тяжелыми нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, а также соматическими заболеваниями при условии сохранности интеллектуальной сферы.

Обучение учащихся ведется по индивидуальным учебным планам, разработанным в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогического консилиума.    Основополагающей   особенностью   организации   учебного   процесса   в   школьном подразделении   является   гибкость   моделирования   индивидуального   учебного   плана,   который разрабатывается на основе базисного учебного плана учреждения. При этом его вариативная часть позволяет  учитывать  интересы  обучающихся,  их  потребности  и  возможности.    Индивидуальный  образовательный маршрут ребенка согласуется   с   родителями. Возможно изменение учебного плана как в сторону уменьшения количества недельных   часов,   так   и   в   сторону   их   увеличения,   что   связано   с   особенностями   развития обучающихся, с характером протекания заболевания.

Объем учебной нагрузки и распределение учебных часов по образовательным областям определяется для каждого учащегося индивидуально, и зависит от уровня усвоения минимума содержания образования, ограничений, связанных с течением заболевания, социальных запросов.

Занятия проводятся индивидуально. Выбор вариантов проведения занятий зависит от особенностей психофизического развития и возможностей   обучающихся;   сложности   структуры   их   дефекта;   характера   течения   заболевания;   рекомендаций   лечебно-профилактического учреждения,   возможностей   доставки обучающегося в учреждение и отсутствия противопоказаний для занятий в группе.

 

Несмотря на распространенное мнение, что классная комната - это лучшее место для учебы, исследования показывают, что дистанционное образование может быть столь же эффективно, а иногда - более эффективно, чем форма обучения с регулярным посещением классных занятий.

Перевод учащегося на индивидуальное ДО требует от преподавателя дополнительной подготовки к проведению занятий. Т.к. дистанционные уроки  должны не просто копировать лекции, предоставляя возможность прочитать их на экране компьютера. Вместо того, чтоб просто дублировать программу очного обучения, курс должен быть организован таким образом, чтобы целенаправленно вовлекать ученика и давать возможность самоконтроля усвоения материала и контроля со стороны учителя. При этом, многие учащиеся говорят о том, что они больше увлечены  процессом обучения, чем когда обучались очно.

ДО требуют более высокого уровня самодисциплины и мотивации, чем традиционное обучение, т.к.  накладывает определенную ответственность на учащегося. В условиях классных занятий, необходимость выдерживать стандарты перед лицом одноклассников является уже сама по себе мотивирующим фактором. При ДО этого стимула нет - успешное завершение курса целиком зависит только от самого ученика.

Помимо основного образования, получение дополнительного образования с использованием дистанционных форм обучения становиться чрезвычайно популярной формой обучения в силу своего удобства и гибкости. Оно избавляет учащихся от необходимости посещать занятия по установленному расписанию. Обучающиеся дистанционно, могут выбирать удобное для себя время занятий согласно собственному расписанию.

                С 2008 года на базе нашей школы ведется сетевой элективный курс предпрофильной подготовки «Создание Web-сайтов» который посещают учащиеся других школ нашего города. Сначала данный курс преподавался только очно, что не всегда было удобно для учащихся из других школ города. Т.к. время проведения курсов иногда совпадало со временем различных мероприятий в их школах, иногда по болезни учащиеся пропускали занятия и, как следствие, отставали от своих сокурсников. Постепенно в курс стали добавляться элементы дистанционного образования, т.е. изучение нового материала происходило очно, а отработка полученных знаний производилась дома, а затем выполненные задания по электронной почте пересылались учителю. В этом учебном году предварительно каждому ученику, записанному на курс, рассылался теоретический материал с домашним заданием. Если ученик самостоятельно осваивал данный урок, присылал до начала занятия выполненное домашнее задание и получал по нему зачет, то ему предоставлялось право не присутствовать очно на данной теме.  На занятие приходили только те, кому необходимы были дополнительные консультации учителя.  Такая форма позволила получить знания большему количеству учащихся, чем рабочих мест в классе. В настоящее время курс стал полностью дистанционным, что позволяет всем желающим пройти обучение по данному направлению предпрофильной подготовки.

Дистанционные технологии  дают возможность получать образование тем ученикам, чье расписание не позволяет посещать традиционные основанные на присутствии в классе занятия.

Отдельно хочется отметить  Новую роль преподавателя. На него возлагаются такие функции, как координирование познавательного процесса, корректирование преподаваемого курса, консультирование при составлении индивидуального учебного плана, руководство учебными проектами и др. Асинхронное, как правило, взаимодействие обучаемых и преподавателя предполагает обмен сообщениями путем их взаимной посылки по адресам корреспондентов. Это позволяет анализировать поступающую информацию и отвечать на нее в удобное для корреспондентов время.

Проанализировав опыт работы в системе ДО могу  отметить как положительные так и отрицательные стороны  для обучающихся.

К плюсам ДО можно отнести:

  • Обучение в индивидуальном темпе - скорость изучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.
  • Свобода и гибкость - учащийся может самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.
  • Доступность - независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.
  • Мобильность - эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.
  • Технологичность - использование в образовательном процессе информационных и телекоммуникационных технологий.
  • Социальное равноправие - равные возможности получения образования независимо от места проживания и состояния здоровья.
  • Творчество - комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.

Но существуют и очевидные минусы:

  • Отсутствие очного общения между обучающимися и преподавателем. То есть все моменты, связанные с индивидуальным подходом и воспитанием, исключаются. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус.
  • Необходимость наличия целого ряда индивидуально-психологических условий. Для ДО необходима самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося.
  • Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность, но не все желающие учиться имеют компьютер и выход в Интернет.
  • Отсутствует постоянный контроль над обучающимися, который для ученика  является мощным побудительным стимулом.
  • В дистанционном образовании основа обучения только письменная. Для некоторых отсутствие возможности изложить свои знания также и в словесной форме может превратиться в камень преткновения.

В настоящее время создание СДО становится особенно актуальным, так как именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны. Она соответствует логике развития системы образования и общества в целом, где во главу угла ставятся потребности каждого отдельного человека.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "За" и "против" дистанционного образования в общеобразовательной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 1653
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салопова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8705
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе