Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Зачем Использовать Кинестетическое Движение в Классе или Семь способов повысить уровень Вашего преподавания"

Статья "Зачем Использовать Кинестетическое Движение в Классе или Семь способов повысить уровень Вашего преподавания"

Скачать материал

Зачем Использовать Кинестетическое Движение в Классе или

Семь способов повысить уровень Вашего преподавания

 

Автор Лахмаков Владимир Леонидович

 

 

Включение кинестетического движения в ваш класс – это простой способ улучшить результаты обучения еще до того, как ваш ученик поймет, что он учится. Вот уже много лет исследования показывают, что не каждый ребенок учится одинаково.

Тем не менее, по-прежнему ожидается, что в классах по всему миру дети будут сидеть, слушать и учиться. Если мы знаем, что это не самый эффективный способ обучения, то какие варианты открыты для нас как для педагогов, чтобы привнести немного жизни в наши классы?

Кинестетическое движение в классах возможно с помощью нескольких методов. Активные песни, интерактивные истории, занятия и даже йога могут помочь удовлетворить потребности детей, которые более эффективно учатся с помощью движения, т.е. кинестетически[1]. Помимо того, что такой метод обучения эффективен, он также приносит удовольствие и детям, и учителю на уроках.

Поскольку сложившаяся система образования признает низкий уровень грамотности, обусловленный не всегда эффективными методами обучения, всё больше учителей и родителей уделяют особое внимание кинестетическому движению в классе.

Мы все учились на своих ошибках и знаем, что только практическое, увлекательное обучение обеспечивает длительное развитие навыков.

Бесконечные исследования подтверждают, что физическая активность во время учебного времени на уроке является ключом к обеспечению веселого, мультисенсорного обучения, которое укрепляет учебные навыки ещё долгое время после того, как обучающиеся покидают школу или домашнее учебное заведение.

 

Преимущества кинестетического движения в классе

Как педагог или родитель, вы, вероятно, уже убедились, что младшие школьники – прирожденные непоседы. Сидеть неподвижно за партой, чтобы научиться читать или писать, - это последнее, что они хотят делать.

Обучающиеся, которые находятся в веселой, активной образовательной среде, могут легче запоминать информацию. Поскольку они используют обучение всем телом, они развивают мышечную память, которая может помочь закрепиться преподаваемым концепциям.

Кинестетическое движение в классе также сводится к минимуму риска для учащегося. В то время как ребенок может сопротивляться обучению традиционным способом, он способен “расслабиться” и играть. Это действительно позволяет всем детям участвовать и делать всё возможное, а не только ученикам, которые преуспевают на основе традиционной сидячей работы.

Включение кинестетического движения в классную комнату обеспечивает теплую, гостеприимную среду обучения и может помочь установить более прочные связи между учителем и учениками, а также между одноклассниками.

Включение кинестетического движения в работу в классе, также помогает младшим школьникам распознавать различия и разнообразие в группе. Например, может быть, один ребенок кажется тихим и застенчивым, когда ему задают вопрос, но он веселый заводила в классе, когда используют кинестетические движения в классе.

Кинестетическое движение в классе является естественным переходом и для дошкольников, обучающихся чтению, и продолжается в качестве отличного дополнения во всех начальных классах.

 

Как включить движение в классную комнату

Поскольку кинестетическое движение в классе естественно, его легко включить в повседневное обучение. Ученики часто рады возможности передвигаться и взаимодействовать друг с другом и готовы участвовать. Когда учитель последовательно планирует движение в течение урока, он сталкивается с меньшим сопротивлением со стороны нежелающих заниматься учеников.

И хотя в запасе у учителя имеется немало способов взбодрить своих учащихся, есть несколько простых способов внедрить эту деятельность в учебные блоки:

Песни: Маленькие дети хорошо реагируют на музыку, и включение понятий грамотности в песни – отличный способ стимулировать кинестетическое движение в классе. Если вы поете о буквах, вы можете привлечь младших школьников прыгать и танцевать, чтобы придать форму буквам своими телами. Соединение движения и звука и помогает укрепить концепции обучения во всех предметных областях.

Рассказы: Использование рассказов как способа обучения грамоте не является новой идеей, но включение движения в рассказы – эффективный способ укрепить память и понимание. Учащиеся могут пересказывать услышанное с помощью действий, и вы можете обнаружить, что они переносят навыки из школьной среды в домашнюю, чтобы продемонстрировать то, чему они научились.

Движения: Недавние исследования показывают, что движения являются очень эффективным способом поощрения изучения звуков. Одним из высокоэффективных инструментов при развитии базовых навыков чтения является использование кинестетического движения для отработки фонем. Учащиеся связывают движение руки с определенными фонемами, и это помогает им выделять и идентифицировать мельчайшие звуки в изучаемом родном или иностранном языке. Идентификация этих составляющих звуков является основополагающим навыком чтения. Поскольку доказано, что умение читать влияет на все аспекты обучения на протяжении всего обучения в школе, этот забавный метод, использующий физическое движение в первые школьные годы, очень ценен и может помочь улучшить общий успех в образовании на долгие годы.

Игры: Дети любят игры, и они играют важную роль как в обучении грамоте, так и в социально-эмоциональном обучении. Укрепляя навыки грамотности, игры помогают развивать навыки создания команды и подчеркивают навыки и черты отдельных учащихся. Включение занятий в урок с помощью игр - это простой способ повлиять на прогресс и построение отношений между сверстниками. Игры – это эффективный метод обучения сложным словам.

Изменить методы обучения: В то время как большинство основных видов деятельности можно скорректировать, включив в них физическую активность, в какой-то момент учащимся потребуется попрактиковаться в навыках письма или послушать рассказ. На начальном уровне эти занятия часто бывают короткими, но все еще сложными для детей с недостаточно развитой концентрацией внимания.

Включение мозговых перерывов в деятельность на уроке может дать учащимся возможность «встряхнуться», повышая концентрацию и объем внимания для дальнейших занятий. Танец с «замораживанием», мимы и шарады обычно хорошо принимаются детьми. Кроме того, вы когда-нибудь встречали пятилетнего ребенка, который не любит демонстрировать свой танец робота или использование зубной нити?

Йога: Использование йоги в качестве образовательной деятельности имеет множество преимуществ, но развитие навыков грамотности – это не то, о чем много говорят. Использование простых поз йоги для изучения букв, животных и других тем – отличный способ стимулировать обучение младших школьников, установить позитивные отношения с физическими упражнениями и использовать преимущества осознанности и дыхательных техник. Йога – это вековая практика, и прекрасный способ представить кинестетическое движение в классе.

 

Создайте инклюзивную среду обучения

Использование кинестетического движения в классе является жизненно важным шагом на пути к обеспечению того, чтобы все учащиеся получали равное, качественное образование в области начальной грамотности. Устранение барьеров имеет важное значение для улучшения показателей ранней грамотности среди различных групп обучающихся.

Кинестетическое движение в классе не допускает дискриминации на основе предыдущего обучения грамоте (или его отсутствия), предоставляемого воспитателями в дошкольные годы жизни ребенка. Этот метод также выравнивает игровое поле для учащихся, у которых могут быть недиагностированные проблемы с обучением или поведенческие проблемы.

Кинестетическое движение в классе приносит пользу всем.

Мы все выигрываем от включения веселых, мультисенсорных занятий в учебную деятельность. Педагоги и родители видят, как их ученики процветают таким образом, чтобы сохранить целостность детства, и дети могут развивать позитивные отношения с обучением.

Вдохнуть жизнь в Ваши методы обучения с помощью физической активности – это эффективный метод привлечения устойчивых учащихся и устранения выгорания учителей и родителей, которые устали от использования традиционных методов.

        Повышая уровень усвоения знаний и навыков ранней грамотности, кинестетическое движение в классе может заложить основу для успешной и успешной будущей образовательной карьеры Ваших юных учеников.



[1] КИНЕСТЕТИЧЕСКИЙ – (от греч. kinetikos - относящийся к движению + aisthesis - ощущение, чувство) - относящийся к движению, связанный с ощущением положения и движений тела, его частей и отдельных органов.  (https://vocabulary.ru/termin/kinesteticheskii.html)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Зачем Использовать Кинестетическое Движение в Классе или Семь способов повысить уровень Вашего преподавания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование кинестетического движения в классе является жизненно важным шагом на пути к обеспечению того, чтобы все учащиеся получали равное, качественное образование в области начальной грамотности. Устранение барьеров имеет важное значение для улучшения показателей ранней грамотности среди различных групп обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2021 177
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лахмаков Владимир Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лахмаков Владимир Леонидович
    Лахмаков Владимир Леонидович
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 938
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 456 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе