Инфоурок Алгебра СтатьиСтатья " Зачем математику учить следует"

Статья " Зачем математику учить следует"

Скачать материал

Зачем математику учить следует

 

Сейчас современная школа взяла курс прежде всего на воспитание гражданина, труженика, человека, который живет среди людей, а не просто специалиста с определенным багажом знания и умения.

           Мы  должны развивать детей всесторонне, давать им комплексные знания об окружающем мире, учить мыслить и выражать свою точку зрения. Поэтому в школьной программе есть гуманитарные, точные и естественные науки. А фундаментом всех наук, как известно, является математика со своими базовыми принципами. Именно, оперируя ее абстрактными понятиями, мы имеем возможность построить математические модели любых реальных процессов. Великие умы человечества считали эту науку основой образования. Гениальный ученый Ломоносов, обладавший универсальным умом, говорил, что математика  приводит в порядок ум, и уже только поэтому ее необходимо изучать. Английский  естествоиспытатель Роджер Бэкон считал, что, не зная математики, не только невозможно изучать другие науки, но даже и собственное невежество обнаружить нельзя.

Применение математики мы постоянно наблюдаем в повседневной жизни. Все архитектурные конструкции, мебель и бытовые приборы, которые нас окружают, просчитаны математически. Математические модели используются для расчета движения транспорта, работы торговли. Любой человек постоянно занимается планированием с привлечением математических методов: рассчитывает бюджет, планирует путешествия и расписание дня. Математика настолько вплетена в нашу жизнь, что мы ее не замечаем. А детей надо учить это замечать.

          Как-то, я  сделала для себя интересное открытие. Когда предлагала  детям решить задачу на движение с  классической формулировкой : “Из пунктов А и Б, расстояние  между которыми 320 км.  навстречу  друг другу выехали два автомобилиста со скоростью 30 км/час и 50 км,/час. Все это время между ними летала ласточка туда-обратно со скоростью 70 км/час. и до тех пор, пока они не встретились. Определить ,  сколько километров пролетела ласточка? Решают с трудом. Стоило  немного изменить  формулировку, как задача решается моментально. Например,   « Из города Иркутск  на Мерседесе  выехал  наш ученик  Миша , а из города Улан-Удэ навстречу ему на Жигулях по живописной дороге вдоль Байкала  выехал его друг Кирилл...» Ребята сразу становятся активными  и задачу решают быстро. Теперь стараюсь все задачи давать на реальных  примерах. И это хорошо , как не странно, работает.

          Занятия математикой приносят много пользы: развивают интеллект, являясь своеобразным тренажером для мозга. Математика развивает логику, учит структурировать информацию, учит анализировать, обобщать, находить закономерности, развивает интеллект, учит нас принимать решения.

          Таким образом, для развития интеллекта и навыка комплексного мышления эта дисциплина просто необходима.

          Математика лежит и в основе многих профессий:   математик, программист, инженер, проектировщик, экономист,  архитектор, логист.

Все эти профессии — базовые, они в любые времена сохраняют актуальность.

         Современная тенденция на рынках труда, особенно в развитых странах — замена рутинного человеческого труда роботами. Специальности, для которых нужно учить математику — наукоемкие, а значит, такого специалиста роботом не заменить.

         Однажды, моя ученица поведала  мне, что  хочет стать косметологом и математика ей точно не пригодится. Пришлось девочке долго объяснять, что математика ей в первую очередь нужна будет, чтобы правильно  рассчитать необходимую дозу лекарств, определить эффективную  схему лечения, то есть провести анализ и принять верное  решение, чтобы не превратить пациента в инвалида. В твоих руках  – здоровье человека!

Тогда она мне говорит, что лучше  пойдет работать  диспетчером,  управлять самолетами.  Пришлось ребенка долго убеждать, что управлять самолетом без математики  не получится. Как без математики можно разобраться в траектории   движения самолета ? ! Никак! А  в твоих руках – сотни жизней!

И Лера с грустным видом согласилась пойти работать уборщиком помещений. Опять не получится, девочка моя, ведь без математики ты даже не сможешь приготовить дезинфицирующий раствор определенной концентрации, так как не знаешь, что такое проценты! И тут она мне говорит» И что я должна делать?»

Учить математику!

 Современная тенденция на рынках труда, особенно в развитых странах — замена рутинного человеческого труда роботами. Специальности, для которых нужно учить математику — наукоемкие, а значит, такого специалиста роботом не заменить.

Часто можно услышать: «Я гуманитарий, у меня от этой вашей математики голова кругом!» На самом деле, эту фразу можно перевести так: «У меня ленивый мозг, я хочу заниматься только тем, что легко дается».

Ведь речь не идет о том, чтобы, забыв о своей природе, становиться математиком. Умение просчитывать варианты, пользоваться математическими моделями необходимо любому человеку в быту.

Учить математику необходимо даже тем, кто твердо определился с выбором гуманитарной профессии, ведь она учит размышлять, выстраивать логические цепочки, планировать, а это — ценные навыки в любой профессии.

К примеру, такие гуманитарные профессии, как юрист или филолог, только выигрывают от того, что их представители умеют логически мыслить и рационально излагать результаты своих размышлений. Если вы — гуманитарий, но сильны в математике, вы будете на голову выше конкурентов.  

Уже в школе,  видно, что дети из математических классов успешно учатся и по другим предметам. Кстати, многие мои однокурсники, после окончания математического факультета стали и юристами, и экономистами, и  менеджерами, а вот гуманитариев, которые бы стали математиками, пока не знаю.

          Математическое мышление — это навык, который тренируется решением математических задач. Развитие навыков доступно всем, разница  лишь в том, что математически одаренный человек разовьет их лучше других.

         Учить математику должны и представители творческих направлений. Например, законы гармонии пропорций и цветовых сочетаний просчитаны математически, так же как гармония музыкальных и литературных произведений. Все, кто занимается творчеством профессионально, а не на любительском уровне, знают это.

         Профессии, для которых нужно учить математику — востребованные и актуальные всегда. К сожалению, не все школьники осознают важность этого.

         Поэтому, я уверена, что математику в школе надо преподавать так, чтобы дети видели, для чего и зачем её можно использовать в реальной жизни. То есть  изучать  математику  через моделирование жизненных ситуаций. И это  эффективно по двум причинам.

         Во-первых, такой подход помогает «прочувствовать» предмет, а не просто вызубрить теорию.

         Во-вторых, у ребенка не возникает сомнений, зачем нужно учить математику, поскольку он сразу видит, как она пригодится в повседневной жизни».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Зачем математику учить следует""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сейчас современная школа взяла курс прежде всего на воспитание гражданина, труженика, человека, который живет среди людей, а не просто специалиста с определенным багажом знания и умения. Профессии, для которых нужно учить математику — востребованные и актуальные всегда. К сожалению, не все школьники осознают важность этого.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2021 447
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенникова Анна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1099
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 544 человека

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека