Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Зачем нужна химия в инженерной школе?"

Статья "Зачем нужна химия в инженерной школе?"

Скачать материал

 Зачем нужна химия в инженерной школе?

Димчикова Л.Д.

Учитель химии МОУ Могойтуйская СОШ№1

      В XX веке российская система инженерного образования считалась одной из самых лучших в мире. Её традиции, адаптированные к условиям советской плановой экономики, в кратчайшие сроки обеспечили индустриализацию страны, успешное освоение космического пространства, создание атомной промышленности. В 1990-е годы российская инженерная школа во многом утратила свои прежние позиции. Произошел разрыв связей между наукой, образованием и производством. Развитие отечественной инженерной школы – важнейший фактор экономического прогресса России. [1]

     Проект «Начала инженерного образования» реализуется в нашей школе третий год, который обеспечивает не только необходимое базовое изучение естественно-математических дисциплин, но и профильное.  Также ведутся междисциплинарные спецкурсы для успешной социализации выпускников в жизни. С целью формирования устойчивого интереса к естественно-научным дисциплинам и навыков экспериментально-исследовательской и проектной деятельности на уроках химии проводятся практические занятия с применением знаний физики, математики и ИКТ, с использованием необходимого оборудования. Для развития воображения, формирования навыков моделирования, конструирования и проектирования на  занятиях в рамках   внеурочной деятельности используются наборы моделей атомов для составления  молекул.   В совместной учебной и игровой деятельности ребята быстрее и эффективнее формируют и развивают все группы универсальных учебных действий (коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные и предметные), сами того не замечая, развивают устойчивый интерес к предметам технической направленности, формируют инженерное мышление.  Так на уроках химии при проведении практических работ большое внимание уделяется технической стороне химических опытов. Так при изучении тем «Кислоты», «Основания», «Гидролиз», «Карбоновые кислоты», «Аммиак», «Амины» опыты проводятся с помощью датчика рН-метра, приборов по измерению температуры, датчика проводности и измерения объема газов с температурой, датчики оптической плотности давления применяется на уроках «Газовые законы», «Количество вещества. Молярный объем газов». Для получения более качественных результатов используется электронные весы, магнитная мешалка, приборы по получения растворимых веществ, прибор для определения состава воздуха, иллюстрации закона сохранения массы веществ, демонстрации зависимости скорости химических реакций от условий. 

   На дополнительных занятиях учащиеся занимаются техническим творчеством. Так при проведении исследовательской работы ученик 8 класса Бальжинимаев Бато   изучил электропроводность растворов веществ. В результате исследования сделал прибор, апробировал на уроках химии. Для реализации проекта понадобились знания по химии, физике, технологии, информатике. В дальнейшей работе Бато в 9 классе прибор модернизировал, и теперь прибор не только измеряет электрическую проводимость растворов веществ, но и удельные теплоемкости. Эта исследовательская работа показала, что учащиеся знают теоретический материал и умеют применять знания на практике. В дальнейшем из таких детей выйдут хорошие инженеры.

   В рамках подготовки к Всероссийской олимпиады школьников учащиеся столкнулись с новыми типами задач, которые   требуют от учащихся знаний не только по химии, но и по другим предметам (метапредметность и даже надпредметность). Так в этом году на региональном этапе олимпиады были задачи с применением законов физики и математики, знание основ информатики. Поэтому инженерное направление помогает учащимся быстрее адаптироваться в новых ситуациях.

   В последнее время необычайной популярностью пользуются цифровые образовательные ресурсы. Статистика скачиваний с сайтов fcior.edu.ru и school-collection.edu.ru это подтверждает. Разрабатываются и вводятся в учебный процесс виртуальные лабораторные и практикумы по естественно-научным дисциплинам, в том числе и по химии. [2]. В кабинете химии имеется большая медиатека, которая используется на уроках, для подготовки в олимпиадам и научно-практическим конференциям.

   Многие выпускники выбирали химию как профильный предмет в школе, видели себя врачами, провизорами, ветеринарами и агрономами.  На данный момент ситуация изменилась в корне. Многие учащиеся поступили в ВУЗы на инженера нефтегазового дела, инженера-строителя железнодорожных путей сообщений, инженера-технолога пищевой промышленности, где кроме физики и математики нужна химия.

   Технологическая модернизация России неосуществима без развития и совершенствования инженерного образования, которое должно базироваться на лучших традициях российской инженерной школы.  [1]

   Исследования технологических компаний показывают, что если  не будем иметь детей, заинтересованных и увлеченных инженерными направлениями уже в 7–9 классах, вероятность того, что они успешно пойдут по инженерной карьере очень низка. Учителя химии, пропагандируя естественные науки, математику, инженерное искусство и технологии  могут более эффективно влиять на выбор учащимися будущей профессии. Использование в школах лабораторий инженерной направленности в модели непрерывного информационного, физического и химического образования, позволит осуществлять эффективное сквозное обучение (школа — вуз) по современным информационным и коммуникационным технологиям, обеспечивая непрерывность образовательной программы на разных ступенях образования.

 

Литература:

1.     Балыхин Г.А., председатель комитета Государственной Думы по Образованию. Доклад «Развитие инженерного образования и ее роль в технологической модернизации России»

2.     Хромов В.И., Капустин Ю.И., Кузнецов В.М. Опыт применения программной среды Labview в учебных курсах по наукоёмким технологиям // сб. трудов Международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии NationalInstruments». 17–18 ноября 2006 г., Москва, Россия: Изд-во Российского университета дружбы народов, — 2006. — С. 36–38.

3.    

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Зачем нужна химия в инженерной школе?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 1280
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Димчикова Людмила Дымбрыловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Димчикова Людмила Дымбрыловна
    Димчикова Людмила Дымбрыловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 19589
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 468 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе