Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Зачет как активная форма обучения (с ссылкой на личный опыт)"

Статья "Зачет как активная форма обучения (с ссылкой на личный опыт)"

Скачать материал

Зачет как активная форма обучения в старшей и начальной школе.

Одной из форм организации контроля знаний, умений и навыков учащихся является урок-зачет. Цель зачета состоит в систематизации пройденного материала, создании у учащихся целостного представления о каком-либо изучаемом блоке материалов.Такая форма дает возможность не только проверить уровень усвоения нового материала, но и показывает реальные возиожности учащихся, способствует самопроверке знаний, приучает к самостоятельной работе, повышает ответственность учащихся за процесс обучения.

Практикуются различные виды зачетов: текущий и тематический, зачет-практикум, дифференцированный зачет, зачет-экстерн и т.д. При их проведении используются различные формы организации деятельности учителя и учащихся: зачет в форме экзамена, ринга, конвейера, общественного смотра знаний, аукциона, КВН-а и др. Если учащимся предварительно сообщают примерный перечень заданий, выносимых на зачет, то его принято называть открытым, в противном случае – закрытым. Чаще всего предпочтение отдается открытым зачетам с целью определения результатов изучения наиболее важных тем учебного предмета.

В качестве примера можно рассмотреть возможные основные этапы подготовки и проведения открытого тематического зачета. Такой зачет проводится как завершающая проверка в конце изучаемой темы. Приступая к ее изложению учитель сообщает о предстоящем зачете, его содержании, особенностях организации и сроках сдачи. Для проведения зачета в средней и старшей школе из числа наиболее подготовленных учащихся отбираются консультанты. Они помогают распределить учащихся по группам в 3-5 человек, готовят учетные карточки для своих групп, в которых будут фиксироваться отметки за выполнение учениками каждого задания и итоговые оценки за зачет.

Каждому ученику( кроме консультантов) готовятся индивидуальные задания, включающие основные и дополнительные вопросы и упражнения. В начале зачета, как правило, на спаренном уроке, ученики получают свои задания и приступают к их выполнению. В это время учитель проводит собеседование с консультантами. Он проверяет и оценивает их знания, а затем еще раз разъясняет методику проведения заданий.

На следующем этапе консультанты приступают к проверке выполнения заданий в своих группах, а учитель выборочно, из разных групп, проверяет, в первую очередь, работу учащихся, справившихся с основным и приступивших к выполнению дополнительных заданий.

В заключительной части урока завершается оценка выполнения задания выставлением отметок в учетные карточки. Собрав учетные карточки групп, учитель на основе  выставленных отметок выводит итоговые отметки каждому ученику и подводит общие итоги зачета.

Положительная отметка за зачет выставляется в случае, если ученик справился со всеми заданиями. Если хотя бы одно задание не выполнено, то положительная отметка не выставляется. В этом случае зачет подлежит пересдаче, но не полностью, а только те виды заданий, с которыми ученик не справился.

В начальной школе целесообразно использовать такие виды зачета, как КВН, аукцион знаний, ринг, в которых используются элементы игры и соревнования.

Приведу пример из своей практики. Тематический урок-зачет в форме аукциона знаний  по окружающему миру в 4 классе по теме «Чему учит экономика».

Учащиеся заранее были проинформированы о том, что на следующем уроке окружающего мира будет проходить аукцион знаний. Были раскрыты его цели и задачи, этапы подготовительной работы и критерии получения положительной отметки.

Подготовительная работа учащихся состояла из трех этапов:

1.Подготовка доклада(сообщения, презентации, проекта по выбору учащихся) на заданную тему.

2.Повторение терминов по теме.

3.Повторение материала по теме.

Соответственно, успешно показав свои знания и продемонстрировав подготовку к уроку-зачету, учащиеся зарабатывали положительную отметку

Подготовка учителя заключалась в изготовлении учетных карточек, табличек с терминами и подготовке вопросов по теме.

Первый балл учащиеся получали за подготовку и представление доклада(сообщения, презентации, проекта). Далее по очереди каждому ученику демонстрировалась табличка с термином, значение которого он должен раскрыть. Если ученик затруднялся, то другие учащиеся имели возможность зарабатывать себе дополнительные баллы, раскрывая значение термина. И на третьем заключительном этапе учитель озвучивал вопросы по теме, требующие развернутого ответа, а учащиеся поднимали руку, и тот, кто был быстрее, получал право ответа. Полученные баллы после каждого задания учитель фиксировал виндивидуальных  учетных карточках. В конце урока учитель подводил итоги и по подсчитанным баллам выставлял отметки каждому из учеников.

Могу отметить, что данный аукцион знаний учащимся понравился, так как детям всегда нравятся нестандартные формы проведения уроков, в которых присутствуют соревновательные и игровые моменты, и зачет прошел в непринужденной  и спокойной эмоциональной атмосфере.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Зачет как активная форма обучения (с ссылкой на личный опыт)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 1032
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Владимировна
    Волкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 91292
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов