Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья заместителя директора по НР "ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ"

Статья заместителя директора по НР "ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ"

Скачать материал

ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

 

Г.Х. Муканова

заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы

ГУ «Астраханская средняя школа №2»

Акмолинская область, с.Астраханка

Л.И. Музычко

заместитель директора по УВР, учитель математики

ГУ «Астраханская средняя школа №2»

Акмолинская область, с.Астраханка

 

         Одной из главных задач, определенных стратегией «Казахстан – 2050» и стоявших перед системой образования и наукой Республики, является воспитание культурной и образованной молодежи и проводится курс на развитие доступного и качественного образования. [1, 2]

Одной из актуальных задач является индивидуальный подход и помощь каждому ученику. Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.

Существует мнение, что нет детей, не одаренных от природы. Каждый ребенок обязательно может проявить себя в чем-то: танцах, музыке, рисовании, математике или литературе. Но, к сожалению, под влиянием жизненных и прочих обстоятельств далеко не у всех раскрываются их способности.

Основными целями развития способностей у детей в нашей школе являются:

создание необходимой интеллектуальной базы для дальнейшего развития личности;

создание условий для развития творческих способностей детей;

развитие познавательных способностей детей.

Основная задача учителя - создать условия для развития каждого ребенка, чтобы развить способности ребенка, необходимо разобраться в индивидуальных особенностях своих учеников. Учителя школы стараются распознать одаренность в детях, и это достигается разными способами: рассмотрение задач повышенной сложности, решение которых предполагает поиск дополнительных знаний, остающихся за пределами школьного курса или сведений из других предметных областей;

рассмотрение задач, решение которых требует применения знаний, полученных в обыденной жизни;

использование методов развития творческого воображения;

использование методов научных исследований, проводимых учащимися.

Выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей становится одной из приоритетных задач современного образования, поскольку от её решения в итоге зависит интеллектуальный и экономический потенциал села, района, области, государства.

В условиях общеобразовательной школы больше подходит понятие не одаренный ребёнок, а высокомотивированный: им интересно узнавать что-то новое, сравнивать, размышлять. И для поддержки таких детей необходимо создать образовательную среду, в которой главная роль отводится ученику, что способствовало бы раскрытию его академических способностей, развитию творчества и самореализации.

Одаренность конкретного ребенка в значительной степени является характеристикой условной и может быть проявлением возрастных особенностей. В этом большая заслуга отводится учителю. Найти и выявить одаренных детей - это лишь одна из задач. Главное - это создание условий для обучения детей с незаурядными способностями. Но надо учесть, что одаренные учащиеся, как правило, интересуются не одним предметом или бывают одарены не только в одной сфере деятельности, поэтому работа должна проводиться не только в дополнительное время, но и максимально использовать для этих целей обычный урок, личностно-ориентированный подход, подбирая для таких детей индивидуальные задания, не позволяя одаренному ученику работать впустую.

Большое внимание необходимо уделять использованию методов проектов, проблемно-поисковых методов, приемам организации групповой работы, работы в парах и индивидуальной, что способствует развитию самостоятельности, инициативности, творчества учащихся. Совместная работа помогает развивать навыки сотрудничества и взаимопомощи. Учащиеся самостоятельно приобретают знания из дополнительных  источников информации, учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, совершенствуют коммуникативные и исследовательские умения, и это помогает ребенку раскрыться.

Вместе с тем этим детям необходимы постоянные консультации, рекомендации (но ни в коем случае не требования, не принуждения - это порождает сопротивление), а также поддержка.

В общении между собой одаренные дети производят впечатление «говорящих» разом и не слушающих друг друга. Однако они всегда могут тут же перейти на «нормальное» общение и доказать, что это не так.

Поэтому на уроке с несколькими одаренными детьми надо сразу дать установку не только на высказывание своего мнения, но и на выслушивание мнения других.

Эффективная организация работы с высокомотивированными учащимися обязательно даст высокие результаты.

Основные направления работы с одаренными  детьми в нашей школе это:

- предметные олимпиады;

- интеллектуальные игры, конкурсы;

- научно-практические конференции;

- научные  проекты;

- летний  лагерь «Дарын»

Изображение 607

Летний лагерь «Дарын»

Для реализации этих задач и целей учителя школы организовывают работу по авторским программам, проводят дополнительные, индивидуальные занятия и консультации.

Воспитанники нашей школы успешно выступают на ежегодных районных научно- практических конференциях, неоднократно побеждая на различных интеллектуальных соревнованиях и конкурсах.

Учащиеся школы принимают участие в интеллектуальном конкурсе "Ак-бота", в 2012 году пятиклассники Бардзиха И. и Щербинин Н. заняли второе и третье призовые  места.

Среди учащихся школы проходит защита научных проектов:  по математике, биологии, физике, истории.

Кураторами проектов являются учителя Массон А.И., Калиева С.А., Березина Н.П., Нащинцева М.О., Бекова А.К.

Так учащиеся 10 класса Собченко А., Уразаева М., Айтмагамбетова М, Наприенко К. участвовали в 2011 году в районном конкурсе на тему «Научно- технические достижения Казахстана в период Независимости», где заняли 1,2 призовые места. А также  приняли участие в  научно- практической конференции, посвященной 20- летию Независимости Республики Казахстан. Работы относились к техническому направлению «Сорта пшеницы, возделываемые на территории Астраханского района» - Горбатенко Ю.(3 место), «Научно – технические достижения РК за 20 лет Независимости» - Уразаева М. (2 место), «Казахстан – безъядерное будущее» - Айтмагамбетова М., Наприенко К (2 место), «Математические модели реальных процессов в природе и обществе» - Қали А. и Петров И. (1 место). В 2012 году учащиеся 11 класса Қали А. и Петров И., призеры республиканского конкурса, приняли участие в областном этапе  научных проектов по прикладной математике на тему «Математические модели реальных процессов в природе и обществе» и были удостоены диплома второй степени.

В школе проходит олимпиада по всем предметам среди учащихся начальных и  5 - 11 классов.

Победители школьной олимпиады 9-11 классов становятся участниками районной олимпиады. Ежегодно учащиеся нашей школы занимают призовые 1,2,3 места.

Традиционные выставки детского творчества (учитель Асмус В.К.) помогают одаренным детям проявить свои способности по предметам изобразительного искусства и технологии. Лучшие учащиеся нашей школы в 2012 году занесены в  сборник «Надежды Казахстана»

img505   Қали Айдана  - выпуск  2012 г

Претендент на получение знака «Алтын белгі», призер республиканского конкурса научных проектов по прикладной математике (второе место).[2, 37]

 

img506  Керимов Эли – выпуск 2012 г

Призер чемпионата Республики Казахстан, призер республиканских турниров в Турции, Азербайджане, Астане (третье место).[2, 38]

img507 Айтмагамбетова Мадина – выпуск 2012 г

Призер районных конкурсов и научно-практических конференций, олимпиад. [2, 40]

 

 

Среди выпускников школы 2010, 2011, 2012 годов есть удостоенные знака «Алтын белгі» и аттестата особого образца.

 

img504

Знак «Алтын белгі» - 2011  Мухаметжанова Аделия  

 

SAM_8747

Знак «Алтын белгі» - 2012  Айтмагамбетова Мадина

Данная структура дает возможность учащимся уже с начальной школы проявить себя, продемонстрировать свои интеллектуальные способности, успешно учиться и постоянно обогащать опыт творческой деятельности.

Свои личные достижения - грамоты, дипломы, благодарности, творческие работы, достижения в социальной практике учащиеся формируют в банке индивидуальных достижений - "Портфолио учащегося", которое является важным средством воспитания у школьников стремления совершенствоваться, преодолевать трудности, выстраивать свою будущую жизнь и быть конкурентоспособными в современном мире.

Образовательные и творческие успехи учащихся школы — показатель безусловного педагогического мастерства коллектива учителей, преданно служащих делу воспитания социально активного, широко образованного, инициативного, высоконравственного, любящего свою Родину поколения молодёжи. 

 

Список литературы:

1.     Назарбаев Н.А.  Послание Президента Республики Казахстан  - Лидера нации Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Казахстан – 2050:  новый политический курс состоявшегося государства». «Казахстанская правда» 15 декабря 2012 года №437-438 (27256-27257)

2.     «Надежды Казахстана». Лучшие учащиеся Республики Казахстан 2011 – 2012 учебный год. Сборник, ТОО «Издательство «Ғылым» Алматы 2012 – 37 с, 38 с, 40 с.

3.     Сайт «Одаренные дети»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья заместителя директора по НР "ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 686
    • DOCX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муканова Гульбарам Халыковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муканова Гульбарам Халыковна
    Муканова Гульбарам Халыковна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25439
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормоконтроль и метрологическая экспертиза технической документации

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Дуальное образование как основа подготовки в СПО по ТОП-50

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 207 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы основного общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 159 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе