Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Статья "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

 Е.В.Водопьянова учитель начальных классов

МБОУ - СОШ № 49 г. Белгорода

 

Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна: по данным ученых, здоровых детей в образовательных учреждениях составляет 25-30 % от общего количества обучающихся. Динамика здоровья подрастающего поколения за последние 10-15 лет характеризуется весьма неблагоприятными тенденциями. Вывод подавляющего большинства исследователей и медицинских работников однозначен: современная система охраны материнства и детства находится в кризисе, качество здоровья подрастающего поколения катастрофически ухудшается, нужны кардинальные государственные меры по его охране и укреплению.


Одним из направлений в решении сложной и многоаспектной проблемы улучшения здоровья учащихся является создание системы обучения основам здоровья и гигиенического воспитания, начиная с младшего школьного возраста. Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий является приоритетным направлением деятельности муниципального образовательного учреждения для детей школьного  школьного возраста

Работа эта многоплановая и осуществляется в нескольких направлениях:

1.Через обучение детей элементарным приемам- здорового образа жизни, профилактическим методикам, например, оздоровительная гимнастика (пальчиковая, дыхательная, для профилактики простудных заболеваний, для бодрости и др.)

2.Через здоровье развивающие технологии процесса обучения и развития:

1)                физкультминутки во время занятий;

2)                 проветривание и влажная уборка помещений;

3)                 ароматерапия, витаминотерапия;

4)                 чередование занятий с высокой и низкой двигательной активностью.

       3. Специально        организованная двигательная активность ребенка: занятия оздоровительной физкультурой, подвижные игры, своевременное развитие основ двигательных навыков.

      4. Массовые   оздоровительные мероприятия: спортивно- оздоровительные праздники, тематические праздники здоровья, выход на природу, экскурсии.

      5. Работа        с семьей: пропаганда здорового образа жизни через систему организационно-теоретических и практических занятий в родительском лектории.

      6. Работа        с педагогическим коллективом: обучение педагогического коллектива в условиях инновационного образовательного процесса. Это условие сегодня реализуется не только в поиске новых форм и структур, обеспечивающих более полное взаимодействие с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Оно выражается, прежде всего, в осознании, что физический уровень здоровья ребенка за время его пребывания в обучения в школьном учреждении — основной показатель в их деятельности.

В основе здоровьесберегающей деятельности в школе следует рассматривать личностно-развивающее образование, ведущий постулат которого — признание индивидуальности и уникальности личностного развития каждого ребенка. Поэтому с самого начала важно, чтобы педагоги, школьные психологи помогли каждому ученику познать себя и поверить в возможность успешного развития: к чему ребенок имеет склонность, особенности его памяти, внимания, темп образовательной деятельности, интересы, потенциал физического и физиологического развития и др. В реализации здоровьесберегающего подхода одним из важнейших условий является моделирование в начале каждого дня позитивного настроя учащихся и учителей, что будет способствовать обеспечению успешного обучения.

Решение этой задачи связано с необходимостью снятия социального, психического и эмоционального напряжения, с которыми дети приходят из разных семей. Процесс чувственно-эмоциональной перестройки нервной системы ребенка на школьный режим и ритм работы, самонастрой на учение, который индивидуален и требует поиска форм, методов и приемов - снижают риск развития «школьных патологий», в основе которых чаще всего лежит психосоматическое состояние. Работа над психическим состоянием детей в образовательном процессе обеспечивают жизненную активность, работоспособность в учебном процессе, снижают риск заболевания. Следует одновременно учесть и то, что учителя приходят также из разных социальных и психологических условий и им тоже нужен настрой.

Как решить проблему современной школьной нагрузки, сделать так, чтобы приобретение знаний не сопровождалось утратой зрения, а хорошие оценки не оборачивались бы стрессом, сколиозом и головными болями? Взяв детей с первого класса, мы поставили цель: обеспечить физическое, психоэмоциональное и нравственное здоровье, т.е. оптимальное развитие этих сфер личности обучающихся, при хороших показателях обученности.

Решить следующие задачи:

1. Обеспечить безопасную и здоровую среду обучения, позволяющую сохранить здоровье и психику ребенка, при хороших показателях обученности, формирующихся в условиях стремительного роста информации, изменения экономических основ общества, стрессов, экологического дисбаланса.

2. Обучать навыкам здорового образа жизни и поддержания межличностных отношений.

3. Создать своевременные условия для адаптации первоклассников в учебном пространстве.

4.  Следить за эффективностью обучения, развитием умственных способностей, здоровьем обучающихся. Была выдвинута гипотеза, что внедрение в образовательный процесс системы развивающего обучения Л.В. Занкова, которая направлена на общее развитие всех обучающих и здоровьесберегающих технологий     В.Ф. Базарного, обеспечит физическое, психоэмоциональное и нравственное здоровье, т.е. оптимальное развитие этих сфер личности обучающихся, при хороших показателях обученности.

За основу взяли принципы обучения системы JI.B. Занкова:

         - принцип обучения на высоком уровне трудности.

- принцип ведущей роли теоретических знаний

- прохождение материала быстрым темпом.

- принцип осознания обучающимися самого процесса учения.

                   - развитие всех обучающихся, как сильных, так и слабых.

- принцип доверительной атмосферы обучения.

Учитель, как правило, планирует и учитывает умственные нагрузки - объем письменной работы, число примеров, задач и т.д., а физический компонент (работа мышц), имеющий место на общеобразовательных уроках, остается вне поля зрения. Такой односторонний подход к организации урока способствует утомлению, задержке развития, а порой и потере здоровья обучающегося. Поэтому, организуя урок, предусматриваем смену статических поз обучающихся. Строго следуем санитарным нормам, определяющим часовую недельную повозрастную нагрузку, количество и длительность перемен. Включаем в образовательный процесс коррекционную гимнастику, гимнастику для глаз. Важнейшая особенность всех уроков состоит в том, что они проводятся в режиме движения наглядного учебного материала, постоянного визуального поиска и выполнения активизирующих детей заданий. Для этого используются подвижные «сенсорные кресты», карточки с заданиями и возможными вариантами ответов, которые могут по воле учителя оказаться в любой точки класса и которые дети должны найти и использовать в своей работе. А также специальные «держалки», позволяющие переключать зрение детей с ближнего на дальнее и формировать у них произвольный самоуправляемый шаговый алгоритм при чтении текста, способствующий развитию их речемоторной функции.


Можно сделать вывод, что внедрение в образовательный процесс системы развивающего обучения JI.B. Занкова и здоровьесберегающих технологий В.Ф. Базарного, обеспечило физическое, психоэмоциональное и нравственное здоровье, т.е. оптимальное развитие этих сфер личности обучащихся, при хороших, стабильных показателях обученности.

Педагог сам должен быть поборником идеи здорового образа жизни, сам находиться в постоянном движении к идеалам гармонии тела, духа и ума; сам жить и творить свою педагогическую деятельность по законам истины, добра и красоты. Причем, делать это с твердой уверенностью, оптимизмом, ощущением наслаждения и счастья, ибо именно это делает такую позицию увлекательной, притягательной, а значит, способной увлечь воспитанников, включить и их в процесс саморазвития и самовоспитания.

Принципы и методика здорового образа жизни должны пронизывать всю систему воспитательной работы классного руководителя с классом, отдельными учащимися, коллегами- педагогами, родителями.

Литература: 

  1.Информация о методике В.Ф.Базарного http://www.deti.websib.ru/p76aa1.html     

   2. Базарный В. Ф. «Нервно-психическое утомление учащихся в традиционной школьной среде». Сергиев Посад, 1995

 3. Митина Е.П. Здоровьесберегающие технологии сегодня и завтра // «Начальная школа», 2006, № 6. С. 56-58.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 513
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Водопьянова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7437
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 62 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 15 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 52 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов