Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья "Здоровьесберегающие образовательные технологии на логопедических занятиях"

Статья "Здоровьесберегающие образовательные технологии на логопедических занятиях"

Скачать материал

О здоровьесберегающей технологии

из опыта работы

 

Гулянич О.Е., учитель-логопед

МКОУ  «ШИСОО» с.Самбург

               Логопедия тесно связана с психологией и нейропсихологией, поэтому на уроках стараемся воздействовать именно на первоначальные нарушения. Используем в работе опыт психологов С.Н.Костроминой, Л.Г. Нагаевой, нейропсихолога А.Н. Корнева. Используем программу коррекционно - развивающего обучения младших школьников И.Н.Садовниковой, программу логопедической работы в коррекционных классах Р.И.Лалаевой. Вводим элементы методики Зайцева Н.А. по обучению чтению по складам, используя карточки, кубики. Используем компьютерные игры по логопедии на развитие фонематического слуха и развития связной речи.

 I. В любое групповое фронтальное логопедическое занятие включаем элементы здоровьесберегающих технологий. В начале и в конце урока это тренинг-настрой: слова произносим не громко, но четко и быстро (например, «считалочки»), для позитивного настроя. В общую канву урока включаем физминутки, которые складываются из дыхательных упражнений, направленных на формирование правильного звукопроизношения, и пальчиковой гимнастики, направленной на развитие мелкой моторики. На этапе постановки звуков в физпаузы включаем фонационные упражнения. Когда звук автоматизируется в слогах, словах, детям предлагается выполнять движения и договаривать последнее слово фразы. На этапе автоматизации в связной речи используем  инсценировки рифмованных историй, потешки, разучивание стихотворений с жестами, разыгрывание небольших сценок. Работа по автоматизации других поставленных звуков строится аналогично. Такая организация работы способствует более быстрому достижению цели в относительно благоприятной для здоровья детей среде.

 

 II. На основании Приказа № 169 от 03.03.2006 года, в связи с реализацией национального проекта «Образование», внедрением в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий, с целью подготовки специалистов системы образования к работе с программами «Комфорт», «Волна», «Экватор», «Сталкер». Департамент Образования  организовал и провел обучающий семинар на тему: «Формирование здорового образа жизни в детско-подростковой среде. Комплексное сопровождение развития на основе технологии функционального биоуправления».

            В составе 24 специалистов района, я освоила работу с данными программами.

S5001565Наибольший интерес, как логопеда вызвала «Волна» – программа обучения грамоте диафрагмального дыхания. Составила три программы для использования на индивидуальных занятиях у детей младшего школьного возраста с логоневрозом, детям, обучающимся по программе С(К)К и детей из общеобразовательных классов. Работая на «Волне», решаю цель: использовать профилактическую программу «Волна» для обучения воспитанников школы-интерната диафрагмально-релаксационному типу дыхания, которое является наиболее оптимальным для обеспечения жизнедеятельности организма.

     Задачи.

1.      Обучение произвольной регуляции дыхания.

2.      Оптимизация адаптационных возможностей ребёнка.

3.      Пропедевтика эмоциональных нарушений.

4.      Профилактика соматических заболеваний.

5.      Развитие психических процессов (внимания, памяти, восприятия и других).

6.      Коррекция способности к обучению, развития ребёнка и поведенческих проявлений.

7.      Регуляция фонационного дыхания.

S5001638Стрессовые нагрузки могут приводить к нарушениям внимания, способности к обучению, поведения, развития ребёнка, снижению его адаптационных возможностей, появлению эмоциональных нарушений и соматических заболеваний. Навык произвольной регуляции дыхания обучит детей разрешать проблемные ситуации с минимальными затратами для здоровья.

Обучение проводим под контролем объективных физиологических данных, что позволит выработать навык, максимально соответствующий индивидуальным особенностям каждого ребёнка.

            «Волна» позволяет нам дополнительно отрегулировать фонационное дыхание, что даёт возможность нам наиболее полно скорректировать проблемы связанные со спотыканиями и запинками в речевой деятельности невротической и неврозоподобной форм заикания. Дидактический материал аудио и визуального ряда используем и для общего развития мировоззрения ребёнка и для расширения активного и пассивного словаря.

            Адаптивные механизмы детского организма работают ещё не достаточно эффективно – незначительное стрессовое воздействие зачастую вызывает неадекватно сильный эмоциональный и физиологический отклик. Дети ещё не умеют соразмерять, какая ответная реакция на изменение окружающей среды приведёт к эффективному разрешению ситуации, поэтому реагируют с избыточной затратой ресурсов. Это означает постоянные стрессовые нагрузки, которые могут привести к нарушению в развитии ребёнка.

Индивидуальные занятия, в структуре работы логопедического пункта, провожу продолжительностью 5-15 минут в зависимости от этапа обучения 1, 2 раза в неделю.

Структура работы по программе «Волна» для детей младшего звена: 

1.      Диагностический этап.

2.      Информационно-практический этап.

3.      Практический этап.

4.      Заключительная диагностика.

IMG_0125,IMG_0126 

 

 

 


 

 

 

IMG_0129 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация об использовании БОС «Волна» на логопедическом пункте

 

  Год

Кол-во комплектов

Ф.И.О. специалиста, использующего данную программу

Кол-во комплектов, используемых в работе

Кол-во человек и возраст занимающихся по программе

Диагноз, проблемы, с которыми проводится работа по программе

Результаты работы (эффективность)

 

2014

 

2

 

Гулянич О.Е.

 

1

 

14 (7-11)

 

- тревожность;

- логоневроз;

- профилактика психосоматических заболеваний;

- задержка речевого и психического развития;

- астматический компонент

- эмоциональное благополучие;

- освоили навык диафрагмального дыхания;

-снижение невротических и неврозоподобных расстройств;

- расширение кругозора;

- снижение уровня тревожности

 

2015

 

2

 

Гулянич О.Е.

 

1

 

20 (7-11)

 

 

2016

 

2

 

Гулянич О.Е.

 

1

 

15 (7-11)

 

 

2017

 

2

 

Гулянич О.Е.

 

1

 

 

10 (7-11)

Необходимо заметить, что предоставленная «Волна» может быть использована в Windows 98, что не очень удобно, и исключает применение ее в компьютерном классе. Благодаря наличию в учебном плане индивидуальных занятий, могу выделить время на работу с «Волной», дополнительных часов не выделяется, отсюда и снижение числа детей, охваченных «Волной».

 

III. Из опыта работы педагогической деятельности (Размышления о новой логопедической технологии см. на страницах методического журнала).

Применяю в работе интегративную комплексную коррекционно-развивающую сказкотерапевтическую программу.                                  

Всё возрастающий рост числа детей с различными видами пограничных психических или физических нарушений заставляет искать пути психолого-педагогической реабилитации. Рассогласование возрастных параметров развития ребёнка и имеющимися нормативами когнитивного, эмоционально-личностного и мотивационно-волевого компонентов развития. Приводит к трудностям освоения ребёнком базового школьного компонента, гиперактивному поведению, неадекватным эмоциональным реакциям и аффективным вспышкам.

Отсутствие ранней профилактики и медицинской поддержки детей коренной национальности (ситуация улучшилась за последние два года) требует в условиях общеобразовательной системы проводить специальное обучение по особым психолого-педагогическим технологиям и методам, основанным на телесно-ориентированной терапии, двигательной коррекции, нейропсихологии детского возраста.    

       Идея опыта состоит в том, что включение в учебно-воспитательный процесс элементов сказкотерапии удовлетворяет естественные психологические потребности ребёнка: в автономности и самостоятельности; в компетентности  и достижении ситуации успеха; в деятельностной активности.                                                                                                                                           

        Через сказку ребёнок знакомится с окружающим миром, развивает творческое мышление и воображение. Работая со сказкой, мы делаем акцент на развитие личности, творческой сущности ребёнка на взаимодействии субъектов как способ общения.   

Результаты изменений.

В работе над структурными компонентами речи: на фоне расслабления стабилизировалось дыхание; стало разнообразным интонационно-мимическое оформление речи, слоговая структура речи, отмечаем разнообразие активного словаря, улучшилась техника чтения, слуховое и зрительное внимание. Возникла потребность в общении. Наши занятия пробуждают фантазию, дают простор творчеству. Через привычные приемы, действия, умения у детей развиваются: воображение, наблюдательность, память, вербальные способности. Универсальный мир сказки способен актуализировать все органы чувств и психические функции формирующейся личности.

 

Внедрение, моделирование и проигрывание сказок в коррекционно-развивающей работе на логопедических занятиях у детей с логоневрозом, способствует раскрытию внутренних ресурсов ребёнка. Развивается познавательная активность, креативность личности, формируется здоровьесберегающий интеллект. Сказка служит инструментом для разнообразных упражнений. Особых условий для развивающей игровой деятельности не требуется, оптимально проводить занятия на поверхности детского стола. Каждый педагог может дополнить, адаптировать, изменить сюжеты сказок, в зависимости от личностных особенностей ребёнка, своих творческих возможностей, наличия игрушек.

IV.  Развитие самостоятельности, инициативы и творческих способностей детей можно проследить и в особой форме работы: «Рисунки, спрятанные в пальчиках». Здесь попутно развиваем кинестетическое чувство и мелкую моторику пальцев рук.

 

 

 

 

 


Ассоциативные пятна, способствуют развитию воображения, активизации мозговой функции.

 Дюймовочка, рожденная в тюльпане.

 

 

 

 

 

 

Путешествия, расширяют кругозор, повышают интерес к познанию мира.

100_0191

 

 

   В пещере Каменного века

 

 

 

 

 

 

100_0803Используем конструирование как  универсальное средство развития творческих способностей, развития мелкой моторики, обогащение словаря, развития взаимоотношений и способов общения у детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Здоровьесберегающие образовательные технологии на логопедических занятиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 467
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулянич Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулянич Ольга Евгеньевна
    Гулянич Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10794
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные профессиональные аспекты деятельности по документационному обеспечению управления организацией

Документовед

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека