Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе"

Статья "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе"

Скачать материал

"Здоровьесберегающие технологии в начальной школе"

Войнаровская Елена Ивановна, учитель ВКК МБОУСОШ №38 имени Е. А. Болховитинова

В ФГОС НОО в первом разделе «Общие положения» в пункте 8 говорится: «Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника …выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни».
В разделе « Личностные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать:… « формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни…».
В разделе 13отмечается: « При итоговой оценке качества освоения основной образовательной программы начального общего образования в рамках контроля успеваемости в процессе освоения содержания отдельных учебных предметов должна учитываться готовность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач на основе:…системы знаний об основах здорового и безопасного образа жизни».(1)

Таким образом мы видим, что в ФГОС НОО важную роль занимают вопросы здоровьесбережения школьников.

Какие здоровьесберегающие технологии использую я, как учитель начальных классов, в учебной и внеурочной деятельности?

Понятие «здоровьесберегающие технологии» в начальной школе может быть отнесено к любой из применяемых учителем образовательных технологий, если в процессе решается задача сохранения и укрепления здоровья учителя и обучающихся. При этом должны соблюдаться следующие принципы, выделенные Н. К. Смирновым:

«Не навреди!» - каждый приём, метод или средство, которое применяется на уроке, не должно наносить вред здоровью детей. Приоритет заботы о здоровье обучающегося - каждый момент урока должен быть проанализирован с позиций влияния на психофизиологическое состояние школьников. Непрерывность и преемственность - здоровьесберегающие образовательные технологии применяются в работе регулярно, ежедневно и на каждом уроке. Ребёнок – субъект применяемых технологий и их участник.

Учёт возрастных особенностей при подборе содержания обучения.

Создание ситуации успеха очень важно для развития психологического здоровья ребёнка. Любой результат, полученный ребёнком, оценивается сначала с акцентом на положительное, после чего отмечаются ошибки или проблемы. Чередование активных видов деятельности предупреждает утомление. Формирование ответственности за свое здоровье у каждого ребенка - важнейшая задача учителя (3)

Для поддержания здоровья школьников каждое утро мы с учениками выполняем специальную зарядку, которая направлена на профилактику и лечение очень многих заболеваний, в частности простудных. На каждом новом уроке я провожу небольшие физкультминутки, которые направлены на расслабление всех групп мышц, а также усиление кровообращения. Кроме того, можно выполнять необходимый массаж биологически активных точек, который позволяет отдохнуть, немного расслабиться, а также включиться в активную работу. Необходимо также делать специальные упражнения для глаз: в процессе обучения органы зрения подвергаются довольно серьезной нагрузке. Кроме того, необходимо всячески заботиться об укреплении иммунитета, проводя при этом самые различные профилактические мероприятия, которые помогают защититься от простудных заболеваний. Особо пристальное внимание необходимо уделять уровню освещения в кабинете, а также строго соблюдать режим проветривания, чтобы дети в процессе обучения меньше уставали, а также, чтобы в классе не скапливались болезнетворные микробы. На каждой перемене с учащимися младших классов необходимо играть в подвижные игры, которые дадут возможность им отдохнуть от занятий, снять усталость и в значительной степени развить двигательную и физическую активность. На большой перемене рекомендуется выводить детей на прогулку, это позволит им зарядиться положительной энергией и более продуктивно продолжить обучение.

Использую на уроках элементы, снимающие эмоциональное напряжение: игровые технологии; обучающие интерактивные программы; оригинальные задания и задачи; введение в урок отступлений. Стремлюсь создавать благоприятный психологический климат на уроках: доброжелательный стиль общения; увлекательная беседа; интерес к каждому мнению; тактичное замечание и спокойная реакция на ошибки; стимулирование к самостоятельной деятельности; тонкий юмор. (3)

Внеклассную воспитательную работу провожу таким образом, чтобы все мероприятия были направлены на сохранение и укрепление здоровья абсолютно всех учеников без исключения. Периодически провожу с детьми различного рода спортивные мероприятия с конкурсами и эстафетами, которые направлены на укрепление состояния здоровья, способствуют сплочению всего коллектива, а также налаживанию взаимопонимания между детьми и родителями. (4)

Важнейшим направлением деятельности школы должно стать формирование мотивации на здоровье, осознание социальных норм здорового образа жизни, знание «факторов риска» для здоровья.(2) Ярким примером этого являются уроки здоровья, проводимые с 1 по 4 класс. Программа к этим внеурочным занятиям составлена на основе авторской программы Л.А. Обуховой, О.Е. Жиренко. Ученики с удовольствием выполняют проекты на темы: «Вред алкоголя», «Скажи наркотикам – нет!», «Злой волшебник никотин» и другие.

В одной из школ поселка Черноголовка Московской области в учительской висит плакат, который каждый день напоминает учителю: «Будь внимателен к здоровью тех, кого обучаешь!» ( 5)

Список использованной литературы

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального   общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373

2. Ковалько В.И. «Здоровьесберегающие технологии в школе. 1-4 классы »,Москва, Издательство «Вако»,2005 г.

3.http://www.syl.ru/article/194451/new_zdorovesberegayuschie-tehnologii-v-nachalnoy-shkole-po-fgos-ih-vidyi-i-realizatsiya

4.http://veselajashkola.ru/zdorovie-rebenka/shkola-i-zdorove-uchashhixsya-obyazannosti-pedagogicheskogo-kollektiva/

5.http://www.ruscenter.ru/236.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 322
    • DOCX 37.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войнаровская Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войнаровская Елена Ивановна
    Войнаровская Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32460
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе