Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе.

Статья. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе.

Скачать материал

                      Здоровьесберегающие технологии в начальной школе.

             Сыртова Надежда Анатольевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №99 г.о. Самара,e-mail:Cshnjdf@mail.ru. 8-927-701-34-70

          В современном мире малоподвижный образ жизни становится нормой существования взрослых и детей. Ежедневно ребёнок проводит более 2 часов у телеэкрана. А сколько за компьютером?  Устают органы зрения и слуха, появляются головные боли, сонливость, апатия [6: 56-57]. Ко всему этому добавить уличный шум, громкую музыку, сотовые телефоны.  В результате возникают различные опасные симптомы и отклонения в здоровье уже в школьном возрасте. В первую очередь, это проблемы концентрации внимания, памяти, запоминания учебного материала, проблемы с усидчивостью на уроках, школьные страхи. Здоровый ребёнок жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и взрослыми, т.е. счастлив.  Известно, что основная цель жизни – счастье. Но к нему ведёт одна дорога: крепкое здоровье.

          Школа должна обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать эти знания в повседневной жизни. ФГОС второго поколения   определяет эту задачу как одну из приоритетных. Результатом решения этой задачи  должно стать  создание комфортной развивающей образовательной среды.

           Данное понятие в концепции ФГОС определяется как образовательное пространство: гарантирующее охрану и укрепление физического, психологического, духовного и социального здоровья  обучающихся [3: 11-12]. Именно такое  образовательное пространство является  комфортным  по отношению к обучающимся  и педагогическим работникам. 

Нет какой-то одной единственной уникальной технологии здоровья.     

          В Примерной образовательной программе начального общего образования четко обозначены цели и задачи  деятельности образовательного учреждения по данному направлению.  Эта деятельность  должна:                                          

1)сформировать представление о позитивных и негативных факторах, влияющих на здоровье, в том числе о влиянии на здоровье позитивных и негативных эмоций, получаемых от общения с компьютером, просмотра телепередач, участия в азартных играх;

2) дать представление с учётом принципа информационной безопасности о негативных факторах риска здоровью детей  (сниженная двигательная активность, инфекционные заболевания,  переутомления и т. п.);

3) сформировать представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни;                                                                                                                                                                                                                                                  

4) научить выполнять правила личной гигиены и развить готовность на основе их использования самостоятельно поддерживать своё здоровье;

5) сформировать представление о правильном (здоровом) питании, структуре, полезных продуктах;         

 6) сформировать представление о рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности, научить ребёнка составлять, анализировать и контролировать свой режим дня;

7) обучить элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации);
8) сформировать навыки позитивного коммуникативного общения;
9) научить учащихся  делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;                                                      

10)  сформировать потребность ребёнка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития.  

          Система   работы  по формированию культуры  здорового и безопасного образа жизни  представлена в  стандарте  в  виде пяти взаимосвязанных направлений:

 - создание здоровьесберегающей  инфраструктуры, 

-  рациональная организация учебной и внеучебной  деятельности обучающихся,
-  эффективная организация физкультурно-оздоровительной работы, 
- реализация образовательной программы и просветительской работы с родителями[7:101-102].

          Я с первых дней  обучения ребёнка в школе в урок включаю здоровьесберегающие  технологии. 

   1. Эмоциональный настрой.

          Каждый урок я начинаю с эмоционального настроя. Для этого нужно 1-2 минуты. Настрой проводится в форме диалога или беседы с опорой на личный опыт детей. С детьми можно поговорить о днях рождения, праздниках, научных открытиях. Ученики видят заинтересованность  учителя в их личностных интересах, благодаря этому  в дальнейшей работе достигаются положительные результаты.
2. Исключение стрессовых ситуаций на уроке.

          Во время уроков избегаю  информационного стресса.                                                          При выполнении заданий у детей должно быть достаточно времени, чтобы обдумать,  «примерить на себя» и прочувствовать  тот или иной эпизод.                                                                                                                                                                            Для исключения стрессовых ситуаций психологами рекомендуется задавать                                      детям вопрос  «что ты чувствуешь?», а не  «как ты думаешь?»                            

3. Технология личностно-ориентированного обучения.

          Здесь реализуется приём сотворчества, где каждый ученик занимает активную познавательную позицию в коллективной деятельности. Выполняя разнообразные творческие задания, дети знакомятся с путями получения необходимой информации, формируют собственную жизненную позицию. Основным принципом является сотрудничество и сотворчество с учителем и одноклассниками.
4.   Обучение в режиме «динамических пауз».

          Использование  на уроке физкультпауз - приём необходим для сохранения правильной осанки у детей. В этом случае приходится часто менять виды деятельности, проводить задания с двигательной активностью, вызывать детей к доске, группировать и пересаживать во время урока, все это ведёт к снятию внутренней физической и психологической усталости обучающихся.
5.  Расширение зрительно-пространственной активности.

          Работа с расположенными на стенах классной комнаты карточками. На них мелкие силуэтные изображения предметов: буквы, слоги, слова, цифры, геометрические фигуры (размер изображённых предметов от 1 до 3 см). По просьбе учителя дети встают и выполняют ряд заданий: отыскивают в классе картинки, являющиеся ответом на загадку, находят изображения предметов, в названиях которых есть нужный звук, составляют из слов, написанных на карточках,предложения[2:97-98].
          Использую разного рода траектории, по которым дети «бегают» глазами. Например, у меня в классе есть плакат. На  нём изображены   цветные фигуры (овал, восьмёрка, волна, спираль). Этот плакат размещается выше уровня глаз в любом удобном месте (над доской, на боковой стене). По просьбе учителя дети начинают «пробегать» глазами по заданному направлению (обязательно стоя).

          Можно использовать такие упражнения для глаз, которые хорошо сочетаются с общими физическими упражнениями. Например, игра «Весёлые человечки».  На карточках, которые быстро показывает учитель, схематично изображены человечки, выполняющие различные гимнастические упражнения. Размер изображения 1-2 см.

         Дети должны вначале рассмотреть человечка, а затем повторить его движения.
        С этой же целью можно проводить мимические упражнение. Например, на карточках нарисованы лица клоунов с различными выражениями: улыбающиеся, грустные, испуганные.  Дети их копируют.

                                                                                                   

 6. Управление речью или технология эффективной речевой деятельности.              Данная технология очень активно применяется на моих уроках, т.к. в её основе лежит  нетрадиционность урока, а  «все, что необычно, то и интересно»: урок-исследование, кукольный театр, интервью, радио-передача, репортаж, соревнование, урок-презентация и т.д.

 Творчество учителя в реализации данной технологии неограниченно, также как и творчество детей. Данная технология создает благоприятный микроклимат в группе, повышает интерес к учению, исключает  стрессовые ситуации во время урока, способствует формированию таких качеств как взаимоподдержка, взаимопонимание, способствует раскрытию в детях новых возможностей.
     Формирование навыков здорового образа жизни реализуется  за счёт  тематики   учебных тем, специально подобранных мультфильмов и личным примером. Педагог должен  быть заинтересован в том, чтобы дети были здоровы и вели правильный образ жизни, т.к. это способствует правильному развитию всех качеств эмоционально-волевой, интеллектуальной  и психофизиологической сфер деятельности. Результатом чего является воспитание психики здоровой личности ребёнка. Систематически проводимая работа по сохранению здоровья школьников улучшает физические показатели, внимание, память, способствует повышению качества знаний, а главное, не вредит здоровью школьников. Я считаю, что использование  здоровьесберегающих  технологий  положительно влияет на результаты учебной деятельности.

          Организовываю совместную работу с родителями по проведению спортивных соревнований, дней здоровья, занятий по профилактике вредных привычек. Поэтому мне хочется отметить понимание и поддержку родителей. Часто родители являются  инициаторами совместных спортивных мероприятий, активными их участниками. Особое место в работе с родителями занимают  родительские собрания.  Были даны рекомендации отдельным родителям по поводу здоровья их ребенка. Так мной были подобраны упражнения для детей с ослабленным зрением и рекомендованы родителям. 

7.Ароматотерапия [1: 173-174]. Её мы используем при профилактике простудных заболеваний. Во время эпидемий гриппа в классе  используем бактерицидные и противовоспалительные свойства некоторых растений (лука, чеснока).  

          Здоровьесберегающая образовательная среда имеет принципиальное значение для формирования гармонично развитой личности. Только тогда, когда в школе будет создана такая среда (климат здоровья, культуры доверия, личностного созидания), возможны полноценное сохранение и укрепление здоровья, обучение здоровью, формирование культуры здоровья, усвоение её духовно-нравственных, эстетических, физических компонентов [5: 52-53]. 
          Многое из перечисленного здесь приемлемо для применения в любой школе.     Я считаю, что внедрение в практику работы данных приёмов здоровьесберегающих технологий позволяет сделать учебный процесс для ребёнка более комфортным, повышает эффективность обучения, а главное - сохраняет здоровье наших детей.

        Закончить хочу словами  великого гуманиста и педагога Ж.-Ж. Руссо: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Литература:

1. Бабёнкова, Е. А. Как помочь детям стать здоровыми: метод, пособие / Е. А. Бабёнкова. - М.: Астрель, 2008. -206 с.

2. Базарный, В. Ф. Здоровье и развитие ребёнка: экспресс-контроль в школе и дома : практ. пособие / В. Ф. Базарный. - М.: АРКТИ, 2005. -176 с.

3. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010.

4. Григорьева С. Г. Теория и практика здоровьесберегающих технологий в начальной школе : учеб. пособие / С. Г. Григорьева, С. Г. Игнатьева. Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - 49 с.

5. Здоровьесберегающая деятельность школы в учебно-воспитательном процессе: проблемы и пути их решения // Школа. -2005. -№ 3. С. 52-87.

6. Ковалько, В. И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер: 1-4 кл. / В. И. Ковалько. М.: ВАКО, 2007. - 304 с.

7. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения -М.,- Просвещение – 2010.

 

 

 

 

 

                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе.

Здоровьесберегающая образовательная среда имеет принципиальное значение для формирования гармонично развитой личности. Только тогда, когда в школе будет создана такая среда (климат здоровья, культуры доверия, личностного созидания), возможны полноценное сохранение и укрепление здоровья, обучение здоровью, формирование культуры здоровья, усвоение её духовно-нравственных, эстетических, физических компонентов.

Многое из перечисленного здесь приемлемо для применения в любой школе. Я считаю, что внедрение в практику работы данных приёмов здоровьесберегающих технологий позволяет сделать учебный процесс для ребёнка более комфортным, повышает эффективность обучения, а главное - сохраняет здоровье наших детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2015 762
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сыртова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сыртова Надежда Анатольевна
    Сыртова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4983
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 391 человек из 66 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе