Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Здоровый образ жизни"

Статья "Здоровый образ жизни"

Скачать материал

Статья «Здоровый образ жизни»

 

Здоровы ли наши дети? Вряд ли кто ответит на это вопрос утвердительно. Ни для кого не секрет, что в течение последних лет состояние здоровья наших детей катастрофически ухудшается.

Школа – ответственный этап в жизни ребенка. Это и существенное изменение привычного образа жизни, новые нагрузки, серьезный умственный труд, резкое ограничение движений.

Процесс обучения в школе ни в коем случае не может строиться за счет ресурсов здоровья ребенка, а должен быть направлен на его сохранение.

Одним из направлений работы школы, классного руководителя является работа по внедрению здорового образа жизни  (ЗОЖ): отслеживание учебной нагрузки учащихся, проведение внеклассных мероприятий, классных часов, Дней Здоровья, спортивных мероприятий, физминуток на уроках, переменах.

Следить за состоянием и поддерживать здоровье детского организма – одна из важнейших задач родителей. Здоровый ребенок, взрослея, гораздо быстрей включается в общественную жизнь, реализует себя в профессии и с большим успехом справляется с преградами и трудностями, которые встают на его пути.
Крепкое здоровье особенно важно в школьном периоде – это обеспечит ребенку бодрость, энергичность, будет способствовать лучшему восприятию информации и успешной учебе. Таким образом, главная задача родителей и учителей – привить детям тягу к здоровому образу жизни. Основная нагрузка ложится на плечи родителей. И если до 12 лет им вполне успешно удается контролировать режим дня и привычки своего чада, то после достижения этого возраста и по мере взросления выполнять эти функции становится все сложней. Это естественный процесс – дети начинают рассуждать самостоятельно, требуют большей свободы, у них появляются свои точки зрения на определенные вещи. В их поведении и образе жизни могут происходить кардинальные перемены. Задачей родителей на этом этапе является приложение максимальных усилий к тому, чтобы их противостояние с ребенком не достигло критической точки.

Основные направления деятельности педагогов и родителей по поддержанию здоровья учащихся должны быть направлены на:

  • пропаганду здорового образа жизни;
  • формирование у школьников осознанного отношения к своему физическому и психическому здоровью;
  • развитие потребностей заниматься физкультурой и спортом;
  • воспитание потребности в здоровом образе жизни;
  • развитие интересов и способностей учащихся в занятиях физической культурой и спортом;
  • воспитание бережного отношения к окружающей природе, экологическое воспитание;
  • привитие навыков гигиены и соблюдение режима дня;
  • организация совместной деятельности педагогов и разновозрастных групп учащихся, родителей.

Главная роль по организации и проведению работы по формированию  здорового образа жизни отводится воспитательной работе в школе.

Традиционные внеклассные мероприятия, которые можно проводить в течение  учебного года:  Неделя здоровья, День Здоровья, спортивные соревнования, эстафеты, лыжные соревнования, осенний легкоатлетический кросс.

В течение учебного года в классах проводятся классные часы по темам: твой режим дня, питание – основа жизни, общественная и личная гигиена, быть здоровым престижно, грипп – откуда ждать опасность, ролевые игры по этикету и др. Причем, формы проведения разнообразны (дискуссии, беседы, чаепитие и др.).

Правила здорового образа жизни для школьников

Конечной целью процесса воспитания здорового образа жизни является формирование у школьника действенной мотивации, которая вырабатывала бы у него осознание того, что здоровый образ жизни – это не только необходимо, но и правильно, интересно и полезно. Важно, чтобы включилась так называемая самомотивация, и школьник желал и стремился придерживаться здоровых правил.

 

Восемь  правил здорового образа жизни для школьников

Если ты хочешь хорошо учиться, быть ловким и умелым, запомни несколько правил, которые помогут тебе добиться успехов во всех делах.

Правило №1 «Организуй свой режим дня»

Спать, гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и тоже время. Твой организм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любой нагрузкой.

Правило №2 «Здоровый сон – залог здоровья»

Спать надо не менее 10 часов, именно столько необходимо для отдыха клеток мозга.

Правило №3 «Больше двигайся»

Утро начинай с водных процедур и сделай гимнастику. Обязательно гуляй не менее 2-3 часов в день. Не пропускай уроки физкультуры. Посещай бассейн. Плавание поможет тебе укрепить мышцы спины и пресса.

Правило №4 «Питайся правильно»

Для твоего растущего организма необходимы витамины, минеральные вещества, поэтому питание должно быть разнообразным. В твоём рационе должны быть молочные продукты, каши, овощи и фрукты, ягоды, орехи. Пей натуральные соки, компоты и кисели. Полезно пить чистую воду не менее 4-х стаканов в день.

Правило №5 «Берегите зубы»

Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром – после завтрака, и вечером – перед сном. Важно правильно чистить зубы, этому тебя научит врач-стоматолог, которого необходимо посещать 2 раза в год.

Правило №6 «Берегите зрение»

Чтобы зрение было хорошим, необходимо соблюдать определённые правила. Когда ты смотришь телевизор, отойди на 4 шага от экрана, сядь удобно, во время рекламы отвлекись. Не увлекайся работой за компьютером. В любом случае, у экрана проводить не более 2 часов.

Правило №7 «Следи за своим здоровьем»

Если вдруг ты заболел, оставайся дома, вызови себе врачей,

Отдыхай, лечись и верь, выздоровеешь ты скоро!

Правило №8 «Не совершай плохих поступков»

Будь доброжелателен с другими, уважай окружающих тебя людей, и тогда твоя жизнь будет интереснее, радостнее и веселее!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 692
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычёва Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычёва Татьяна Евгеньевна
    Сычёва Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47763
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой