Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья: "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ОДИН ИЗ ПРИОРИТЕТОВ СТИЛЯ ЖИЗНИ"

Статья: "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ОДИН ИЗ ПРИОРИТЕТОВ СТИЛЯ ЖИЗНИ"

Скачать материал

 

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ОДИН

ИЗ ПРИОРИТЕТОВ СТИЛЯ ЖИЗНИ 

 

                                                                                       Бойкова И.В.

      Филатова Н.А.

            Аннотация

            Статья посвящена актуальной проблеме формирования здорового образа жизни подрастающего поколения. В решении данного вопроса необходимо комплексное взаимодействие семьи и школы. Образовательное учреждение должно стать «школой здорового стиля жизни». А родители своим личным примером должны укреплять эти понятия в сознании ребёнка.

           Ключевые слова: здоровый образ жизни, спорт, школа и ЗОЖ, физическое здоровье, культура ЗОЖ, оздоровительно-педагогическая направленность, потребность в ЗОЖ, воспитание, самовоспитание.

 

Сегодня, как никогда, остро встает проблема формирования здорового образа жизни подрастающего поколения. От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в раннем возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни, препятствующий или способствующий раскрытию интеллектуального потенциала личности. Младший школьный возраст выступает как наиболее перспективная, в отношении формирования здорового образа жизни, возрастная категория.

Многолетняя тенденция ухудшения здоровья детей и учащейся молодежи влечет за собой последующее снижение здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем сказывается на качестве трудовых ресурсов, воспроизводстве поколений.

По данным НИИ педиатрии 20% детей 6 – 7 лет не готовы к обучению в школе, у 50% детей школьного возраста отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, 30% детей имеют нарушения в  сердечнососудистой и дыхательной системах . Около 70% детей страдают от гипокинезии. По данным Института возрастной физиологии РАО, около половины школьников страдают теми или иными невротическими синдромами . По данным Центра здоровья детей и подростков АМН, около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, 30 – 35% детей, поступающих в школу, уже имеет хронические заболевания. За годы обучения в школе в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в 3 раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пищеварения и т.п. При этом отмечается четкая зависимость числа и характера нарушений в состоянии здоровья школьников от объема и интенсивности учебных нагрузок.

Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет система образования. Период взросления, приходящийся на пребывание ребенка в образовательных учреждениях, является одним из периодов, в течение, которого происходит ухудшение состояния здоровья детей и подростков, притом, что именно эти годы проходят под постоянным, почти каждодневным контролем со стороны специалистов-педагогов.

Здоровый образ жизни, являясь координирующим элементом культуры  человека, содействует формированию здоровья, повышению общей работоспособности и творческой активности. Поэтому одно из центральных направлений ЗОЖ – это воспитание сознательного отношения у подрастающего поколения к здоровью своему и окружающих.

В этой связи одной из отвечающих насущным запросам времени является проблема формирования здорового образа жизни молодежи.

Издревле, еще до возникновения профессиональной медицины, люди отмечали влияние на здоровье характера труда, привычек, обычаев, а также верований, мыслей, переживаний. Известные медики разных стран обращали внимание на особенности труда и быта своих пациентов, увязывая с этим возникновение недугов.

Представления о здоровом образе жизни встречаются ещё в античной философии. Мыслители античного периода пытаются выделить в данном явлении специфические элементы. Так, например, Гиппократ в трактате «О здоровом образе жизни» рассматривает данный феномен как некую гармонию, к которой следует стремиться путем соблюдения целого ряда профилактических мероприятий. Он акцентирует внимание в основном на физическом здоровье человека. Демокрит в большей мере описывает духовное здоровье, представляющее собой «благое состояние духа», при котором душа пребывает в спокойствии и равновесии, не волнуемая никакими страстями, страхами и другими переживаниями.

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.

Культура здорового образа жизни личности – это часть общей культуры человека, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье.

Отношение к здоровью – динамичный процесс, что допускает возможность целенаправленно управлять им. Именно поэтому любое общеобразовательное учреждение должно стать «школой здорового стиля жизни» детей, где любая их деятельность (учебная, спортивная, досуговая и пр.) будет носить оздоровительно-педагогическую направленность и способствовать воспитанию формированию навыков и потребностей к здоровому образу жизни.

При этом необходимо учесть, что образ жизни человека не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

Зачастую у детей отсутствует заинтересованность в занятиях оздоровительного характера. Это связано с тем, что, во-первых, рекомендации по здоровому образу жизни насаждаются детям чаще всего в назидательной категорической форме и не вызывают у них положительных эмоциональных реакций, а во-вторых, сами взрослые редко придерживаются указанных правил в повседневной жизни. Кроме того, выполнение необходимых правил здорового образа жизни требует от человека значительных волевых усилий, что крайне затруднительно для ребенка, имеющего недостаточно сформированную эмоционально-волевую сферу.

Для того чтобы сохранить здоровье ребенка, необходимо объединить усилия всех взрослых, окружающих его (родителей, воспитателей, врачей, учителей и др.), с целью создания атмосферы наполненной потребностями, традициями и привычками здорового образа жизни.

Таким образом, с ранних лет необходимо формировать культуру поведения и соответствующий стиль жизни. Знания, умения и навыки, заложенные в детском возрасте, станут прочным фундаментом для создания положительной мотивации к охране собственного здоровья во взрослой жизни, а, следовательно, будет способствовать формированию высокого интеллектуального потенциала личности в частности и поколения в целом.

 

Литература:

 

1. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. 2000. Т. 7. №2. С.21 – 28.

2. Вайнер Э.Н. Образовательная среда и здоровье учащихся // Валеология. – 2003. - №2. – С. 35 – 39.

3. Вайнер Э.Н. Формирование здоровьесберегающией среды в системе общего образования// Валеология. – 2004. - №1. С. 21 – 26.

4. Зайцев Н. К. , Колбанов В. В. Стратегия понимания здорового образа жизни у учителей//Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. Выпуск 3. Владивосток: Дальнаука, 1996. с. 148 – 153.

5. Куинджи Н.Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников: Методическое пособие. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 139 с.

6. Методические рекомендации: Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе. /Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. — М., 2002. – 156 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ОДИН ИЗ ПРИОРИТЕТОВ СТИЛЯ ЖИЗНИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 617
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойкова Инна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойкова Инна Васильевна
    Бойкова Инна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3595
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 48 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе