Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Жизнь пионерских отрядов сегодня"

Статья "Жизнь пионерских отрядов сегодня"

Скачать материал

Косинская Л.С.

МБОУ «Боевая СОШ»

Жизнь пионерских отрядов сегодня.

В конце октября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Организация займется совершенствованием государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Основной ее целью также станет содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

По мнению министра образования Дмитрия Ливанова – новое движение должно создаваться с учетом опыта пионерского и комсомольского движения, существовавшего в СССР, «Мы все, наверное, были октябрятами, потом пионерами, комсомольцами — можно к этому по-разному относиться. Мы понимаем, что была определенная система воспитания и социализации молодых людей, и, в общем, она свою задачу, с определенными издержками, выполняла», — говорил министр на встрече с журналистами в октябре.

Если говорить о цели воспитания, то на первом месте        

*Воспитание нравственности, а также других ценных личностных свойств, прежде всего, связанных с преодоление трудностей

*Воспитание уважительного отношения к людям, терпимости умения жить в коллективе умения разбираться в мотивах поведения других людей, особенно тех, которые вызывают раздражение

*Воспитание воли, мужества, самостоятельности, стремления к преодолению трудности и других ценных качеств ребенка

*Формирование самосознания и самовоспитания

 

В нашей школе работа пионерских отрядов направлена на достижение данных целей, если работа в отряде сложена правильно. Что значит правильно? И как дать ответ на этот вопрос я долго думала и попросила поделиться опытом классного руководителя, пионерский отряд которого второй год является лучшим.

Жизнь пионерского отряда 7 класса началась со сбора «Рождение отряда».

Выбор совета отряда проводился особенно. В классе была вывешена табличка с поручениями в которой ребята выбирали себе должность и вписывали себя самостоятельно, а на классном часе определялись с выбранным поручением.

В данном методе ребята сами имеют возможность выбора, но не смотря н это на классном часу каждая должность обсидится на вопрос: «Достоин ли ты занимать выбранную должность или нет?»

По традиции выбор пионерского актива проводился на отчётном выборных сборах, а Председателя совета отряда в этом отряде выбирает совет дружины. Важно отметить, что ребята с удовольствием желают занимать свою должность несколько лет подряд.

Функции совета отряда заключаются в планировании основных идей, потом эти идеи выносятся на классный час для обсуждение, где окончательно принимается решение по реализации возникшей идеи. Классный руководитель говорит, что у актива отряда получается организовывать отряд на решение какой-либо задачи и даже руководить. Это говорит о авторитете совета отряда, который очень сложно заслужить.

Если говорить у самом важном деле, которым занимаются учащиеся-это учёба. Как организовать работу в отряде по коррекции неуспевающих.

1.     Классные часы на тему: «Как я готовлю домашнее задание», «Какие предметы я учу первые», «Приёмы эффективности запоминания» и т. д.

2.     Учебный рейд совместно с классным руководителем.

3.     Помощь классного руководителя и совета дружины двоечнику в исправлении «2»

4.     Сборы по итогам четверти, где одну из главных ролей занимает учебный сектор, помогая классному руководителю организовать и выступить на сборе по итогам четверти.

Дежурство в отряде организованно начиная с 5 класса с творческим подходом. Классный руководитель в 5 классе придумала птичку, которая перепрыгивала с одного дежурного на другого. В последующие 2 года ребята сами старались придумывать что-то интересное, что бы завлекало внимание дежурного.

Работа в ЗПД спланирована по звеньям. Учащиеся ответственно подходят к этому поручению. Когда идут утром с дома в школу обязательно обращают внимание на памятник В.И.Ленина. Придя в класс, всегда скажут нужно ли сегодня убрать вокруг памятника или нет. В этом году на время зимы учащиеся договорились, что за уборкой снега будут отвечать мальчики, так  как это трудно для девочек, а за генеральную уборку в классе отвечают девочки.

К подготовке отрядного уголка отряд 7 класса подошёл ответственно.  В отличие от остальных отрядов, уголок соответствовал поставленным требованиям.

Классный руководитель отмечает, что работать в этом отряде стало легче. Ребята стали более самостоятельными, активно вовлекаются в порученное дело. Стараются выполнять поручения совместно в звеньях или всем отрядом. Во все классные и внеклассные мероприятия вовлекается каждый. Каждое проведённое мероприятие обязательно анализируется. В конце года учащиеся делают экран участия каждого в проведённых мероприятиях и анализируют активность каждого в отрядной деятельности.

Важно сказать, что роль классного руководителя в этом отряде очень важна, учащиеся всегда опираются на мнение учителя и в конечном результате всегда благодарны ему. Отмечают не только свои заслуги в каких-либо успехах, но и заслуги своего классного руководителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Жизнь пионерских отрядов сегодня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 591
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косинская Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косинская Людмила Сергеевна
    Косинская Людмила Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25551
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой