Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья. Значение игр в адаптационный период для первоклассников.

Статья. Значение игр в адаптационный период для первоклассников.

Скачать материал

Студентки ГОУ ВО МГПУ ИППО 4 ПОБ_НАЧ_ОД
Грязнова Ю.А., Зайцева К.П.

ЗНАЧЕНИЕ ИГР В АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Первый месяц в школе следует называть начальным адаптационным периодом первоклассника, именно в это время закладывается фундамент «взаимоотношений» ученика с школой.

Многие первоклассники, даже с высоким уровнем развития, с трудом переносят нагрузку, у них еще не сформировалась способность подчиняться школьному режиму, усваивать школьные нормы поведения, признавать школьные обязанности. Нередко требования в коле чрезвычайно завышены. В ответ на это у первоклассника может появиться усталость, головные боли, раздражительность, ранимость, нарушение сна, чувства страха и своей неполноценности, отрицательное отношение к учебе и учителю [2].

Как же ребенку без ущерба для его здоровья перейти к новой очень сложной учебной деятельности? Здесь поможет тьютор, использующий метод игры.

Адаптация - это восстановление нарушенного равновесия в отношениях с миром и самим собой. Адаптация первоклассников - это приспособление ребенка к школе, к новым условиям существования, к новым видам деятельности, к новым нагрузкам [3].

Таким образом целью тьютора в адаптационный период первоклассников является помощь детям помочь ребенку вжиться в учебную деятельность и школьный коллектив. Для этого мы предлагаем вашему вниманию игры, апробированные нами в 1 классах нескольких московских школ в первый месяц обучения [1].

Игра

Правила игры

Особенности и ожидаемые результаты игр

Это Я!

Ведущий вперемешку называет различные звуки. В тот момент, когда ученики слышат звук, с которого начинается их имя, они должны поднять руку и сказать: «Это я».

Данная игра-упражнение помогает детям преодолеть стеснительность, почувствовать свою индивидуальность, отработать «правило поднятой руки». Так же эта игра «Это Я!» может пригодится детям на этапе знакомства с классом.

Фонетическая игра
«в слова»

Играют по принципу «Игры в города», но:

1) можно использовать все известные ребенку имена существительные;

2) каждое последующее слово начинается не с последней буквы предыдущего, а с последнего звука.

Пример: соль [л’] – львенок [к] – короб [п] – папуас [с] – …

Игра «В слова» позволит объединить детей «в общий круг», что позволит установить контакт между участниками. Также данная игра способствует развитию речи ребенка и усовершенствованию фонетических умений.

Сломанный телефон

В игре принимают участие 3 и более человек. Ведущий загадывает слово и шепчет его первому игроку так, чтобы остальные не услышали. Второй передает слово шепотом третьему и так далее (по цепочке). Последний игрок громко вслух называет то, что услышал. Обычно это сильно отличается от слова, которое загадал ведущий и вызывает всеобщее веселье. Ведущим становится последний игрок, а все остальные «сдвигаются», так что бывший ведущий становится на место первого игрока.

Данная игра заставляет детей не только «веселиться», но и развивать речь, ведь если ребенок, будет совсем «плохо» (нечетко, проглатывая буквы и т.п.) говорит, то следующий игрок совсем не поймет, что тот пытался сказать. Также здесь можно пронаблюдать объединение детей в общий круг, который подразумевает взаимодействие друг с другом, игра поможет преодолеть стеснительность и достигнуть   установления коммуникативных связей.

Да/Нет

Смысл игры в том, что ведущий задумывает какое-нибудь слово. Остальные пытаются отгадать его. При этом игрокам можно задавать вопросы, на которые ведущий может ответить только ДА или НЕТ. Цель игры: отгадать слово, которое загадал ведущий.

Сложность игры заключается в том, что многие дети не умеют формулировать вопросы и давать четкие ответы. Игра способствует развитию речемыслительной деятельности. «Да/Нет» учит детей задавать вопросы, слушать ответы и внимательно относиться к ответам других.

Тропинка

В игре четыре основных движения: дерево (руки вверх), кустики (приседание), ручеек (прыжки на месте) и тропинка (все участники берутся за руки). Ведущий говорит команду, а участники игры выполняют нужное движение.

Сильно полюбившаяся детям игра, так как является в большей степени подвижной. Игра способствует развитию внимания, памяти, умения слышать и сплочению детей.

Летел лебедь

Все становятся в круг, и соединяют руки: ладонь правой руки каждого игрока должна быть "поверх" ладони игрока справа. Далее игроки по очереди хлопают по рукам соседа (правой рукой) и произносят считалку (каждое слово следующий игрок): «Летел лебедь по синему небу, читал газету под номером...» Далее называется любое число, после считают до "конечного". Игрок, называющий это число, при хлопанье должен ударить по ладони соседа. Задача соседа - отдернуть руку ДО того, как по ней ударили. Проигравший – выбывает.

Данная игра направлена на развитие всех мыслительных процессов, а также развитию речи. Игра настолько проста, что в нее смогут играть не только «взрослые» дети, но и «маленькие», так как для игры нужно только уметь считать до 10 и запомнить совершенно не сложную считалочку.

Игра способствует развитию памяти, дикции и внимания.

Нами было замечено, что данная игра помогает детям подружиться, сплотиться и преодолеть застенчивость.

Крокодил

Ведущий загадывает слово, говорит его на ушко «миму». «Мим» должен знаками и жестами показать слово всем участникам игры. Тот, кто отгадал, становится следующим «мимом», ему загадывает слово предыдущий «мим».

Данная игра развивает у детей все мыслительные процессы, а так же учит невербальному общению. Сложность состоит в том, что ребенок должен взять на себя роль «мима» и понятным для других детей объяснить загаданное слово. 

 

Список использованной литературы:

1.   Грязнова Ю.А., Зайцева К.П. Потенциал игр на переменах в младшей школе//Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки: сборник статей Международной научно-практической конференции (20 марта 2016 г., г. Курган). В 3 ч. Ч.2/ - Уфа: АЭТЕРНА, 2016.  - С. 151 - 158.

2.   Демишева Н.А. Адаптационный период в 1 классе [электронный ресурс]// URL: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/psikhologiya/2014/04/06/adaptatsionnyy-period-pervoklassnika (дата обращения - 29.03.2016).

3.   Тимофеева И.В. Работа классного руководителя, учителя и тьютера в период социализации и адаптации первоклассника. [электронный ресурс]// URL: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/05/07/rabota-klassnogo-rukovoditelya-uchitelya-I (дата обращения - 05.04.2016).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Значение игр в адаптационный период для первоклассников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья студенток ГОУ ВО МГПУ ИППО 4 ПОБ_НАЧ_ОД (2016 год) Грязновой (Евченко) Ю.А., Зайцевой К.П. "ЗНАЧЕНИЕ ИГР В АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ"

В статье затронут вопрос адаптации самых маленьких школьников - первоклассников в первый месяц пребывания в школе. Для наилучшего самочувствия обучающихся рекомендуются игры, направленные на знакомство, сплочение коллектива и развитие доверия ребенка к его окружению. В статье прилагается список игр с правилами и ожидаемыми результатами использования данных игр.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2020 191
    • DOCX 20 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евченко Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евченко Юлия Александровна
    Евченко Юлия Александровна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65542
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе