Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Значение игровой деятельности для адаптации первоклассников к школьному обучению"

Статья "Значение игровой деятельности для адаптации первоклассников к школьному обучению"

Скачать материал

Значение игровой деятельности для адаптации первоклассников к школьному обучению

 

Волкова Ольга Олеговна,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 145 г. Челябинска»

        

         Поступление в школу – сложный и ответственный этап в жизни первоклассника, переломный период  для ребенка. На смену беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия. Они требуют от ребенка напряженного умственного труда, активизации внимания, сосредоточенной работы на уроках и относительно неподвижного положения тела, удержания правильной рабочей позы. Потребность же в движении у ребенка остается большой.

          Для ребенка–первоклассника очень трудна нагрузка, она часто вызывает стресс у ребенка, который негативно сказывается на его здоровье.

Поэтому, чтобы снизить стресогенность процесса адаптации, необходимо создать условия ее успешного протекания.

Адапта́ция (лат. adapto — приспособляю) — процесс приспосабливания.

Адаптация  к  школе  –   довольно   длительный   процесс,   имеющий   и физиологические, и психологические аспекты.

Венгер А.Л. описывает три уровня адаптации к школьному обучению:

 1. Высокий уровень адаптации к школьному обучению. Первоклассник  положительно  относится  к школе; требования воспринимает адекватно; учебный материал усваивает  легко, глубоко и плотно; решает усложненные задачи; прилежен,  внимательно  слушает указания и объяснения учителя; выполняет  поручения  без  лишнего  контроля; проявляет большой  интерес  к  самостоятельной  работе;  готовится  ко  всем урокам; занимает в классе благоприятное статусное положение.

 2. Средний уровень адаптации к школьному обучению. Первоклассник  положительно  относится  к школе, ее посещение не вызывает отрицательных переживаний; понимает  учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно; усваивает  основное содержание учебных программ; самостоятельно решает  типовые  задачи;  бывает сосредоточен  только  тогда,  когда  занят  чем-то  для   него   интересным; общественные  поручения   выполняет   добросовестно;   дружит   со   многими одноклассниками.

 3.   Низкий   уровень   адаптации.  

 Первоклассник   отрицательно   или индифферентно относится к  школе, нередки  жалобы на нездоровье. У него доминирует  подавленное  настроение,   наблюдаются  нарушения дисциплины, объясняемый учебный материал  усваивает   фрагментарно,   самостоятельная работа  с  учебником  затруднена.  А  также  первоклассник  при   выполнении самостоятельных учебных заданий не проявляет интереса,  к  урокам  готовится нерегулярно, ему необходим постоянный контроль, систематические  напоминания и  побуждения  со   стороны   учителя   и   родителей.   Ребенок   сохраняет работоспособность и  внимание  только  при  удлиненных  паузах для  отдыха, близких  друзей  не  имеет,  знает  по  именам   и   фамилиям   лишь   часть одноклассников.

                Признаки успешной адаптации к школьному обучению        

Признак удовлетворенности ребенком процессом обучения. Обучающемуся нравится в школе, он не испытывает неуверенности и страха.

Признак усвоения программы. Если ребенок испытывает затруднения в обучении, то необходимо поддержать его в трудный момент, не критиковать излишне за медлительность, а также не сравнивать с другими детьми. Важно на первых порах вселить в первоклассника уверенность в успехе, не дать ему поддаться унынию, свыкнуться с мыслью: «У меня ничего не получается».

Степень самостоятельности при выполнении ребенком учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь после предпринятых им попыток выполнить задание самому.

Чтобы адаптация первоклассников прошла более гладко, безболезненно, незаметно и быстрее, необходимо применение в процессе обучения разнообразных видов игр. Младшие  школьники быстрее адаптируется к обучению в школе, если применение  игр  позволяет  моделировать  различные жизненные ситуации и развивает  творческие  и  познавательные  способности обучающихся. 

Игра– это сложное  социально-психологическое явление, при  достаточно  осознанном  отношении  она  становится   средством стрессового  контроля,  самообновления,  самосовершенствования,  преодоления внутреннего конфликта, а также стимулирования приподнятого настроения.

Педагогически  грамотно  организованная  игра мобилизует умственные возможности детей, развивает организаторские способности,  прививает  навыки самодисциплины, доставляет радость от совместных действий.

Если посмотреть на игры младших школьников, то в них достаточно редко можно увидеть присутствие взрослых. Однако эта картина обманчива. Если младший школьник не имеет опыта игры со взрослым, то у него, как правило, ничего не получается. Он не может договориться о сюжетах ролевых игр и бесконечно выясняет отношения в играх с правилами, обвиняя партнера в нарушении логики игры. Поэтому, несмотря на то, что игра уже перестала быть ведущей деятельностью, и ребенок должен был ею овладеть, ее дальнейшее развитие непосредственно связано с семьей младшего школьника.

Игры различаются:

·         по виду деятельности

·         по характеру педагогического процесса

·         по характеру игровой методики

·         по игровой среде

·         по виду деятельности

·         по характеру педагогического процесса

·         по характеру игровой методики

·         по игровой среде

Проведение любой игры предполагает наличие определенной структуры:

·         цель игры;

·         мотив, побуждающий ученика к игре;

·         средства, которые используются для достижения поставленной цели;

·         результаты игры, отношение ученика к этим результатам и процессу игры.

Значение игры:

·         развлекает, доставляет удовольствие, воодушевляет, пробуждает интерес;

·         учит общению;

·         дает возможность ребенку самореализоваться;

·         носит терапевтический характер, так как учит преодолению трудностей, возникших в жизненных ситуациях;

·         помогает выявить отклонения от нормативного поведения, то есть  диагностирует;

·         вносит позитивные изменения в структуру личностных показателей;

·         помогает усвоить единые для всех людей социально-культурные ценности;

·         помогает усвоению моральных норм.

Игровая деятельность на уровне начального общего образования

·         используется как средство организации и облегчения учебной и трудовой деятельности детей;

·         вызывает положительные эмоции;

·         способствует активизации познавательной деятельности обучающихся;

·         помогает формированию всех сторон психической жизни младшего школьника.

При применении  игр появляются   новые возможности для адаптации:

- социальной и познавательной активности детей: имеется в виду уровень субъективного контроля ученика, интеллектуальная инициатива;

-  компетентности  школьника  как  ученика:  имеется   в   виду   его самостоятельность, информационная грамотность, уверенность в  себе, проявляющиеся в способности принять решение, а также ориентация  на задачу   и   конечный   результат,   ответственность,    социальная независимость;

- способности ребенка к самореализации:  в  частности,  стремление  к реализации знаний в программных  продуктах,  в  познавательной  вне учебной  деятельности,  успешность  реализации,   удовлетворенность результатами деятельности;

-   гармоничной   индивидуальности,   соотношение   практического   и вербального  интеллекта,  эмоциональная  стабильность,  соотношение гуманитарных интересов и  информационных  потребностей,  активности ребенка  его компетентности;

 

-  у  детей  появляется  новое  направление  общения  -  они  активно обсуждают  свои  достижения  и   промахи   при выполнении трудных заданий. Обогащается детский словарь, дети легко и  с  удовольствием  овладевают  новой   терминологией.   Все   это способствует  развитию  речи,  повышает  уровень  произвольности  и осознанности действий.

 

Список литературы

 

1.     Венгер А.Л. Психологическое обследование младших школьников. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2007.

2.     Волков Б.С. Психология младшего школьника: Учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Педагогическое общество России, 2002.

3.     Карелина И.О. Эмоциональное развитие детей 5-10 лет. – Ярославль: Академия развития, 2006.

4.     Рудякова О.Н. Психологическая поддержка младших школьников: программы, конспекты занятия. – Волгоград: Учитель, 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Значение игровой деятельности для адаптации первоклассников к школьному обучению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2020 904
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Ольга Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Ольга Олеговна
    Волкова Ольга Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1138
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе