Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Значение интернет технологий на уроках английского языка и во внеурочной деятельности"

Статья "Значение интернет технологий на уроках английского языка и во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Обеспечение социального заказа моих воспитанников и стала ключевой проблемой моей деятельности как учителя английского языка.

 

     Добрый день, уважаемые коллеги!

Я хочу представить вашему вниманию опыт своей работы над проблемой «Формирование коммуникативной компетенции учащихся при изучении английского языка».  Думаю, вы со мной согласитесь, что одним из наиболее эффективных средств решения данной проблемы является использование информационно-коммуникативных технологий на уроках и во внеурочной деятельности.

 

Включение учащихся в поисковую, творческую деятельность посредством ИКТ, новизна получаемой информации  играют особую роль в формировании мотивации школьников.

А формирование мотивов, прежде всего, - это создание условий для появления внутренних побуждений к учению, осознания их самими учащимися.

 

Мне бы хотелось обратиться к словам великого Эйнштейна, который сказал: День, в который вы ничего не узнали – это потерянный день.

            Нам так много надо узнать  - и у нас так мало времени.

Отсюда, перед учителем встает проблема – как огромный материал дать за те же 45 мин урока. И  в этом нам и помогают информационно – коммуникативные технологии. Мне как учителю  английского языка, необходимо огромное количество информации о стране изучаемого языка. Ведь, именно, на наших уроках  мы проходим и географию, и животный мир, и население, и политику.         

 

Компьютерные технологии, а именно – Интернет оказался сегодня как нельзя более, кстати.

Компьютер вообще и Интернет в частности относится к тем техническим средствам обучения иностранному языку, которые не были специально придуманы для этой цели и выполняют в первую очередь другие функции. Однако уже по самой сути Интернет предоставил огромные практические возможности для нас - учителей иностранного языка. Ведь обучать иностранному языку - это значит обучать общению, передаче и восприятию информации, что сегодня имеет огромную социальную значимость.
      
Мои задачи как педагога:
- повышение интереса к предмету и положительная динамика качества
знаний учащихся;
- повышение плотности урока, продвижение вперёд быстрыми темпами;
- систематическая работа над общим развитием учащихся;
- осознанный подход учащихся к процессу учения.
               Новизна опыта:
- в разработке модели применения компьютерных технологий, учитывающих мета предметный подход к обучению;
в интерактивном взаимодействии "учитель - ученик - компьютер";
в создании и использовании презентаций Power Point и материалов Интернет.

Благодаря государственным программам поддержки образования наша школа расширяет и обновляет возможности использования ИКТ. В настоящее время администрация  школы совместно с отделом образования района оснастила каждый класс компьютером с выходом в Интернет.  У нас есть возможность работать  с интерактивной доской демонстрировать изображения посредством теле-видео систем или проектора.

Все это позволяет распространять и внедрять все инновационные проекты в рамках нашей школы.

 

При работе с компьютерными технологиями меняется и роль педагога, основная задача которого – поддерживать и направлять развитие личности учащихся, их творческий поиск. Отношения с учениками строятся на принципах сотрудничества .  В этих условиях неизбежен пересмотр сложившихся сегодня организационных форм учебной работы: увеличение самостоятельной, индивидуальной и групповой работы учащихся, отход от традиционного урока с преобладанием объяснительно-иллюстративного метода обучения, увеличение объема практических и творческих работ поискового и исследовательского характера.


С помощью ИКТ я решаю целый ряд дидактических задач: формировать навыки чтения, используя материалы глобальной сети; совершенствовать письменную речь школьников; пополнять словарный запас учащихся; формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению английского языка.

Учащиеся принимают участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет.

Ежегодно крымские школьники участвуют в международном чемпионате по английскому языку, проводимом  Центром развития одаренности  города Пермь , участвуют в брит. Булл.

Мои ученики- постоянные участвуют школьных научнщ-практическихконференциях(«Умное поколение»  для старших классов и «Старт в науку» для учащихся среднего звена. Ребята работали над темами «Музыка в нашей жизни», «Их именами названы улицы нашего села». Ученики с удовольствием включались  в поисковую и исследовательскую деятельность в результате которой формировались не только коммуникативные компетенций, но и создавались условия для воспитания любви к малой родине. Интересно проходят и недели английского языка в школе. Дети инсценируют сказки, поют песни на языке.

У старшеклассников другие интересы. Они  любят переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д.

Международный обмен письмами можно осуществлять в любом классе и на любом уровне владения языком. Помимо целенаправленного использования изучаемого языка, установления дружеских контактов и изучая, таким образом, культуру, электронная переписка имеет свои преимущества по сравнению с бумажной: она быстрее, удобнее и дешевле.

                Электронная коммуникация - прекрасная практика языка, где осуществляется переход от формы к содержанию - в сторону истинного общения и свободного полета мыслей. Присутствие реальной публики обеспечивает повышение качества письма – речь школьников становится более выразительной. Изменяется процесс письма – больше внимания уделяться редактированию работ и исправлению ошибок, причем даже для составления монологов учащиеся нередко обращаются за мнением или советом к своим партнерам – такая работа представляет собой воплощение принципа интерактивности.
  
Мы регулярно общаемся с учениками средней школы города Плано, недалеко от Далласа, по Интернет переписке, по скайпу напрямую. Часто берем и выполняем задания по английскому языку американской школы. Так же недавно установили контакт и со средней школой Британии. Чолтонская средняя школа находится недалеко от Манчестера и моим ученикам, особенно мальчикам, очень интересно узнавать последние футбольные новости у своих сверстников через Интернет.

Использование e-mail повышает интерес к самому процессу изучения языка.
Помимо формального языкового опыта, приобретенного при помощи телекоммуникаций, нельзя отрицать и развитие межкультурной компетенции. Более того, можно смело утверждать, что на сегодняшний день использование ресурсов Интернет, в т.ч. e-mail – наиболее эффективный и доступный способ овладения кросс культурной грамотностью в условиях реального общения.

 

Общение в виртуальной реальности возможно не только на уроке, но и во внеурочное время.
Одной из форм творческой работы школьников во внеурочное время является подготовка тематических докладов, рефератов, кроссвордов, ребусов, устных журналов, презентаций.

 

 

Все вышесказанное имеет огромное положительные последствия:

 - Улучшение качества обучения посредством более полного использования доступной информации.
-Повышение эффективности учебного процесса на основе его индивидуализации и интенсификации.
- Разработка перспективных средств, методов и технологий обучения с ориентацией на развивающее, опережающее и персонифицированное образование.
- Достижение необходимого уровня в овладении английским языком.
  -  Интеграция различных видов деятельности (учебной, учебно - исследовательской, организационной) в рамках единой методологии, основанной на применении новых информационных технологий.
- Подготовка участников образовательного процесса к жизнедеятельности в условиях информационного общества.
- Развитие социокультурной компетенции учащихся. Повышение мотивации в изучении английского языка.

 

                                                Рост мотивации к изучению предмета.
По результатам анкетирования за последние 3 года возросла внутренняя мотивация изучения иностранного языка и уровень интереса учащихся к предмету.
Учебный год Внутренняя мотивация Уровень интереса
 2009-2010 уч.г-------. 19,6--------------------- 66,5 
 2010-2011 уч.г. --------31,3-------------------- 72,7 
 2011-2012 уч г.-------- 48,8 ---------------------78 
На рост мотивации к изучению иностранного языка указывает следующее:
-Повышение качества творческих работ учащихся.
-Активное участие школьников во внеклассной работе по предмету.
            

 

 

 

 

И закончить свое выступление я хочу одним изречением, которое очень точно описывает школу.

Школа – это дом, где стены – педагоги, фундамент – дети, а крыша – педагогические технологии. Если стены прочные, из хорошего материала, если на течет крыша, то школа становится домом, где отогреваются сердца. И тогда лучшей в мире дорогой для детей становится дорога в школу.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Значение интернет технологий на уроках английского языка и во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 358
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обаян Роза Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обаян Роза Сергеевна
    Обаян Роза Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 493
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек