Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Значение службы профилактики неблагополучия семей и социального сиротства в современном мире"

Статья "Значение службы профилактики неблагополучия семей и социального сиротства в современном мире"

Скачать материал

 

 Как приятно слышать, когда ребенка называют ласково, по-домашнему. Обращаются с ним бережно, воспитывают в любви и заботе. Да, дети - смысл жизни родителей, настоящих родитеkей, готовых отдать всю свою нежность и ласку тому, за кого они в ответе. Так и должно быть в каждой семье, имеющей ребенка.

    Семья – это ячейка  общества. Чем больше счастливых семей, тем здоровей и нравственней общество.

    И не смотря на острый социальный кризис, охвативший нашу страну, который отразился не только на материальном благополучии, но и на нравственном здоровье семьи, многие родители  задействовали весь  свой потенциал, стремясь противодействовать влиянию неблагоприятных факторов, для того, чтобы   предотвратить нежелательные последствия.

     Но есть и другие семьи, которые, в ряде случаев, не могут самостоятельно преодолеть возникающие трудности. Очень важно  вовремя оказаться рядом и сделать все возможное со стороны близких и родных людей. А если таковые отсутствуют, то - заинтересованных учреждений. Необходимо протянуть руку помощи, не дожидаясь распада семьи и самого страшного- социального сиротства.

    Именно для этого на базе Караульского детского дома имени Г.В.Чичерина создан «Центр поддержки семьи и помощи детям имени Г.В.Чичерина», где работает «Служба по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства». Она призвана помочь семье на раннем этапе неблагополучия, задействовать потенциал семьи в решении её проблем.

   Семье, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, предоставляется  комплексная реабилитация, включающая психологическую, медицинскую, социальную, юридическую, педагогическую и иную помощь для  преодоления жизненных проблем.

   Для создания комплексной поддержки семьям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, наша Служба работает в системе Межведомственного взаимодействия, которое  основывается на сотрудничестве организаций и учреждений  Инжавинского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модель взаимодействия с районными органами управления.

 

 

 

 

 


Образовательные учреждения района

Прямоугольник: скругленные углы:  Образовательные учреждения района

Прямоугольник: скругленные углы: служба социальной защиты населения;
поселковый совет


Образовательные учреждения района

 

 

 

 

 

 

 


Наши педагоги – психологи ведут работу по  «технологии раннего выявления социального неблагополучия семей»  совместно с администрацией Караульского  поселкового  совета, администрацией школ и специалистами Инжавинского района.  Технология  включает в себя реализацию работы с каждой семьей, в которой  присутствуют признаки  неблагополучия,  нарушения прав ребенка. Работа педагога-психолога строится очень грамотно,  конфиденциально, тактично, специалисты принимают меры по защите прав детей и сохранению семьи. По желанию, родители проходят тестирование, тренинги, выполняют рекомендации специалистов,  работают с психологом, социальным педагогом.

 Семья, оказавшаяся в трудной ситуации, сопровождается специалистами до полной самостоятельности в решении жизненных проблем.  

аботают с психологом. а с родителями:  по желанию родители проходят тестирование, тренинги, т.е. окго раойнов РБ.  Большое внимания уделяется  информационной работе по профилактике социального сиротства: это сайт « Центра поддержки семьи и помощи детям», одна из страниц которого информирует о деятельности «Службы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства», СМИ

(цель- обеспечение населения района доступной и качественной информацией в сфере профилактики социального сиротства), заинтересованные ведомства и учреждения.

Не смотря на то, что наша служба образована совсем недавно, подготовлены буклеты по службам центра, составлены памятки родителям, В рамкам обучения родителей,  совместно с МОУ Караульская СОШ запланированы родительские собрания по темам: «Агрессивные дети. Причины, последствия», «Сила родительского примера» в которых затрагивается понятия жестокого обращения с детьми, функции родителей, нравственное здоровье семьи.

 Совместно с редакцией районной  газеты «Инжавинский вестник» регулярно публикуются статьи о детях-сиротах и службах, направленных на сохранение семьи. Запланировано размещение социальной рекламы на местном телеканале  «НВ Инжавино».

Все это делается для того, чтобы  семьи, столкнувшиеся с материальными трудностями, жизненными передрягами, не имеющие  помощи со стороны,  не отчаивались, не  опускали  руки, не  и переставали  бороться за  будущее своей семьи. «Центр поддержки семьи и помощи детям имени Г.В.Чичерина»,  «Служба по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства» приглашает вас к сотрудничеству.

Наш жизненный опыт показывает, что только совместная, системная  работа может изменить ситуацию в семье, районе, области и стране в целом.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Значение службы профилактики неблагополучия семей и социального сиротства в современном мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 393 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 593
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатова Галина Николаевна
    Игнатова Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3436
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой