Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыСтатья "Знакомьтесь: Хмелинецкая школа"

Статья "Знакомьтесь: Хмелинецкая школа"

Скачать материал

Знакомьтесь: Хмелинецкая школа…

Добро пожаловать в наш замечательный школьный дом, которому уже исполнилось более ста лет. (Слайд 1). Мы гордимся тем, что наша школа расположена в усадебном доме помещика Викулина, который входит в усадебный комплекс помещиков Викулиных – уникальный памятник архитектуры 19 века. (Слайд 2). Хмелинец – село старинное, с богатой историей и славными традициями. Ему в этом году 400 лет. Наш Хмелинецкий сахарный завод начал свою работу одним из первых в Черноземье. (Слайд 3). Неподалеку от Хмелинца, в поселке Колодезское, есть еще одна прекрасная усадьба помещика Александра Хвостова. Род Хвостовых ведёт отсчёт с 1267 года. Фамилия Хвостовых занесена в Бархатную книгу России – родословную книгу наиболее знатных боярских и дворянских имён. (Слайд 4). Казанский собор, Липовская церковь - храм преподобного Сергия Радонежского, уникальные ландшафтные памятники природы – Липовская гора и низовья реки Чичера – о наших достопримечательностях можно говорить бесконечно. (Слайд 5). Четыре Героя Советского Союза и один полный кавалер орденов Славы родились на хмелинецкой земле. (Слайд 6). Каждый человек обязан знать свои корни, свою историю, любить малую родину, гордиться славными земляками. (Слайд 7). И не случайно тема инновационной площадки на базе нашей школы звучит так: «Краеведческая направленность проектно-исследовательской деятельности в преподавании предметов гуманитарного цикла основной школы». (Слайд 8) Выбор этой тематики не случаен, он ориентирован на интересы учащихся. Работа в данном направлении развивает творческое мышление обучающихся, которые приобретают прочные знания не по одному предмету, а из разных областей. Исследовательские проекты по краеведению помогают растить патриотов, решать задачи духовно-нравственного воспитания, прививать любовь к родному краю. (Слайд 9).

В свое время немецкий педагог Дистервег заметил, что не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении того, что знаешь. Это высказывание мы понимаем так: наших учеников можно сравнить с сосудом, который надо наполнить, а можно и с факелом, который необходимо зажечь. Вроде бы оба момента важны, но второй предпочтительнее. Современные тенденции российского образования ставят перед школой новую задачу – развитие проектно-исследовательских умений и навыков учащихся и совершенствование данной деятельности в процессе обучения и воспитания. (Слайд 10).

Таким образом, одной из важных задач для педагогов становится разработка системы занятий, в ходе которых будут совершенствоваться данные умения и навыки. Необходимо создание условий для исследования проблем, интересных учащимся, для практического применения новых знаний (Слайд 11).

И вот одним из средств повышения эффективности учебного процесса становится активное использование педагогами проектно-исследовательской деятельности. (Слайд 12).

В 2011 году мы успешно завершили работу по теме экспериментальной площадки ЛИРО «Социализация личности сельских школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности». (Слайд 13). Сегодняшняя тема инновационного опыта тесно сочетается с программой модернизации школы по теме «Формирование и развитие социальной компетентности обучающихся». В соответствии с данным направлением образования наши учителя успешно занимаются с детьми проектно-исследовательской деятельностью, которая служит мощным фактором развития и саморазвития личности, способствует более полной реализации творческих способностей школьников в современном обществе. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания. На первый план выходит способность людей ориентироваться в огромном информационном поле, умение самостоятельно находить решения и их успешно реализовывать». (Слайд 15) От принципа «дать знания» мы перешли к принципу «научить получать необходимые знания и умения», и проектно-исследовательская деятельность – эффективное средство достижения высоких результатов наших детей в учебе и внешкольной деятельности. (Слайд 15). Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Знакомьтесь: Хмелинецкая школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 764
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Марина Леонидовна
    Якунина Марина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8087
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 894 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 206 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека