Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Зёрнышки моего таланта" (из опыта работы)

Статья "Зёрнышки моего таланта" (из опыта работы)

Скачать материал

Какие образовательные технологии использую в своей работе?

1. “3ернышки моего таланта”- из опыта работы по традиционному обучению.

В классно-урочной системе образования каждый отдельно взятый урок представляет собой звено в системе обучения и, как содержанием, так и методикой, связан с предшествующими и последующими уроками. Многолетний опыт педагогической работы в школе дал  возможность  освоить проведение всех типов уроков.

Необходимо отметить, что в них есть общие приемы работы. Выполняя программу в рамках ФГОС, я особое внимание уделяю именно на такие “детали”.

С первых уроков учимся оформлению тетради.

На каждом уроке обязательным элементом является работа с текстом учебника. Учебник, содержащий систематическое изложение материала, предусмотренное программой и подлежащее усвоению, является основным учебным пособием школьника. Задачи, которые я ставлю перед собой, следующие: на уроках необходимо систематически работать с учебником, чтобы облегчить детям сознательное закрепление материала; научить их работать с книгой и самостоятельно извлекать из неё знания; научить оперировать материалами, содержащимися в учебнике. Применяю следующие приемы:

1.       Все виды чтений (объяснительное, комментированное, выборочное, самостоятельное).

2.       В рассказе учителя должна быть ссылка на текст учебника (например, на странице найти описание, высказывание).

3.       Разбивка текста на части. Выделение главного. Составление плана.

4.       Работа над терминами, определениями, выводами.

5.       Осмысливание материала. Работа над вопросами и заданиями.

6.       Работа по анализу содержания.

Таким образом, вся система моей работы направлена на формирование способностей глубокого усвоения знаний.

2. Проблемное обучение.

Технология проблемного обучения не нова: она получила распространение в 20-30 годы. Сегодня под проблемным образованием понимается такая организация занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходит овладение знаниями, умениями, навыками и развитие мыслительной деятельности.

Организация проблемного обучения предлагает применение таких приемов и методов преподавания, которые приводили бы к возникновению проблемных ситуаций.

Какие методические приемы использую при создании проблемных ситуаций?

1. Вопросно-ответная форма применялась в древности. В наше время не прекращаются попытки ее усовершенствования. В активизации познавательной деятельности вопросы имеют важное значение. Умелой постановкой вопроса можно создать противоречивые ситуации, которые приводят к созданию проблемной ситуации.

     Таким образом, проблемными являются те вопросы, которые вызывают у учащихся интеллектуальные затруднения, и в тоже время посильные для самостоятельного нахождения ответа. Формулировка вопроса логически должна быть связана не только с новыми, но и прежними знаниями ученика.

2. Учебник, учебное пособие являются важнейшими источниками вопросов, задач, заданий. Научить школьника работать с книгами – это значит научить его учиться.

     Какова специфика работы с книгой при проблемном обучении? Какие виды работы ученика с книгой характерны при проблемном обучении? Для проблемного обучения важно научить ученика самостоятельно работать с учебником, вырабатывая навыки умения осмысленного чтения. Используя такие приемы работы выделить главную мысль, составить план, ответить на вопросы, составить вопросы к тексту, постановка вопросов к себе и поиск ответов.

3. Проблемное изложение материала учителем.

4. Проблемное задание - его выполнение требует усвоения многих фактов данного урока, побуждает вспоминать ранее пройденные факты.

Задания бывают нескольких видов:

·         логически-поисковые - связаны с выполнением задания на преображение новых знаний и усовершенствование старых.

·         констатирующие - работы, включающие познания и описания новых знаний.

·         творческие проявление учеником эмоционального отношения к фактам, явлениям, личности.

Для успешной работы по проблемной технологии необходимо отбирать самые актуальные задачи, использовать эту технологию в различных видах работы, осуществлять личностный подход и мастерство учителя для развития активной познавательной деятельности ученика.

3. Игровые технологии.

Игра наряду с трудом и учением - один из основных видов деятельности человека. Игру как метод обучения люди использовали в древности. Широкое применение игра находит и в педагогике.                 A.M. Горький писал: “Игра - путь к познанию детьми мира, в котором они живут и который призваны изменить”. В своей работе я использую игровую деятельность в следующих случаях:

1. В качестве части урока (при работе с хронологией и терминами).

Словарная разминка, хронологическая разминка (фронтальный опрос с элементами соревнования по группам).

Словарное лото: на доске написаны с одной стороны слова, на другой - значения. Соединить стрелками слова и значение. Какая команда сделает быстрее?

Хронологическая дуэль: команды задают вопросы, требующие знание дат (окружающий мир), словарная дуэль - аналогичная работа с терминами (математика, русский язык).

Словарный аукцион: учащимся предлагается назвать слова по определённой теме: термины, имена, географические названия и т.п. Побеждают те, кто больше знает слов и назовет слово последним.

Светофор: у учащихся 3 круга: зеленый – «да», красный – «нет», желтый – «возможно». Слушая высказывания учителя, ребята выражают с помощью светофора свое отношение к услышанному.

Этот же светофор можно использовать при оценке ответов. Дети поднимают красный – «5», зеленый – «4», желтый – «3».

2. Игровую технологию можно использовать в качестве проведения целого урока (например, при проведении повторительно-обобщающего урока)

Для игры прошу ребят дома подготовить по 5 вопросов. Лучшие вопросы отбираю для игры. Ребята с интересом слушают: “Вопрос для знатоков задает …” это усиливает интерес к игре, так как не знают, чьи вопросы взяты для заданий.

3. Игровые технологии использую и во внеклассной работе (КВН, игра “Час веселых состязаний”, “Брейн -ринг” и т.д.)

Таким образом, игра находит широкое применение в учебно-воспитательном процессе.

4. Групповые технологии и коллективное творческое дело.

Групповые технологии требуют временного разделения класса на несколько групп для совместного решения определенных задач. Ученикам предлагается обсудить задачу, наметить пути ее решения реализовать на практике и представить найденный совместный результат. Эта форма работы лучше обеспечивает учет индивидуальных особенностей и открывает большие возможности для коллективной познавательной деятельности.

Какие разновидности групповых технологий я использую в работе:

1.    Групповой опрос для закрепления и повторения материала. Разбиваю класс на группы. Группа получает перечень вопросов.

Консультант ведет опрос: зачитывает вопрос, а желающий из группы отвечает. Ответы ученика, если нужно, дополняются, оцениваются консультантом. Работа групп происходит в полголоса, чтобы не мешать. Вопросы и задания для групп - различны.

2. К групповым технологиям относятся и технологии нетрадиционных уроков.

В практике своей работы провожу уроки – путешествия.

С групповой технологией тесно связана технология коллективных творческих дел - КТД. Это так называемая коммунарская методика. С первых уроков я формирую микро коллективы. Методика формирования очень проста. В классе 25 человек, готовлю 25 квадратиков по 5 штук (красные, синие, зеленые, белые, желтые). 2 способ - беру 5  открыток, разрезаю на 5 частей. Каждый ученик выбирает себе тот знак, который ему понравился. Выбравший один цвет - составляют психолого-совместимый коллектив. Затем выбирается командир группы. (Оставшийся ребёнок сам выбирает группу, в которой ему хочется работать).  Микро коллективы формируются  и работают в течение учебного года. В   звене   действует совет командиров, учебный сектор, совет трудоргов. Другие советы создаются по мере необходимости. Мероприятия в классе удобно проводить на основе КТД.

Например, с ребятами подготовили классный час “Здоровье выбираю сам”, творческие группы подготовили выступления:

1.       Здоровое питание.

2.       Спорт – это жизнь.

3.       Витамины и их заменители.

4.       «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу».

Выступления были интересны 1 группа - рассказ, с показом сценки про здоровое питание. 2 группа – разучивание физ. минуток, 3 группа – инсценирование стихотворения про овощи, 4 группа – информационный лист (рисунки и их защита).

Каждая группа подготовила наглядность.

Коллективные творческие дела - это социальное творчество, направленное на служение людям, творчество личности. А цель школы воспитывать общественно-активную творческую личность, способную сделать вклад в построение правового демократического общества.

5. Технология опорных схем.

Шаталов В.Ф. разработал и воплотил на практике технологию интенсификации обучения, особенностью которой является оформление учебного материала в виде опорных схем – конспектов.

Опорный конспект представляет собой наглядную схему, в которой отражены подлежащие усвоению информации, представлены различные связи между ними, а также введены знаки, заменяющие смысловое значение. Опорный конспект – система опорных сигналов в виде краткого условного конспекта, представляющего собой наглядную конструкцию взаимосвязанных элементов целой части учебного материала. В своей практике я пока использую только опорные схемы.

Все виды образовательных технологий пока только вводятся в работу с учащимися класса, но работа, начатая мною в 1 классе, будет, несомненно, продолжена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Зёрнышки моего таланта" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 756
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умеренко Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умеренко Марина Юрьевна
    Умеренко Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10402
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе