Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья "Развитие мотивации педагогического коллектива в условиях непрерывного образования"

статья "Развитие мотивации педагогического коллектива в условиях непрерывного образования"

Скачать материал

Развитие мотивации педагогического коллектива в условиях непрерывного образования.

Раджабова Саният Мустархановна.

МОУ СОШ №18 г. Махачкалы

Характерной чертой информационного общества является непрерывное образование. Цели непрерывного профессионального образования молодежи и взрослых людей заключаются в развитии самостоятельности, целеустремленности и ответственности у обучающихся, укреплении способности адаптироваться к преобразованиям, происходящим в экономике, культуре общества в целом, а также в профессиональной жизни. 

Интерес к проблеме развития мотивации к непрерывному образованию вырастает из глубин развития педагогической теории и практики, обусловлен общественноэкономическими условиями и системой деятельности образовательных учреждений. Вместе с тем он связан с профессиональной подготовкой будущего учителя, его личностными качествами, высоким уровнем профессиональных знаний, умений и способностей, необходимых для успешного выполнения своих обязанностей

Изучение мотивации нам необходимо, так как это один из методов управления личностью, воздействия на ее потребности и желания в саморазвитии. Ведь в последнее время в образовательной системе произошли положительные изменения, позволяющие педагогу раскрыть свой творческий потенциал и поэтому в инновационном процессе, главной фигурой является преподаватель с его культурным уровнем, физическим, психическим и нравственным здоровьем, творческим потенциалом. 

Профессиональные мотивы педагога можно сгруппировать в три блока: мотивы выбора педагогической профессии; мотивы, проявляющиеся в процессе труда учителя; мотивы совершенствования педагогической деятельности.

Желание улучшить свою профессиональную деятельность будет проявляться в стремлении пополнить свой багаж новыми педагогическими приѐмами и методиками, улучшить имеющиеся и разработать собственные (авторские) программы обучения, повысить уровень своей компетентности. 

При положительной мотивации у человека возникает побуждение к непосредственной реализации потребности в достижении успеха, к саморазвитию своих способностей и желание к познанию нового и быть значимым, т.е. инновации не будут иметь смысла, если преподаватель не увидит пользы для себя от инновационного процесса. 

Отрицательная мотивация, напротив, выступает как самозапрет, тормозящий побуждения к реализации потребности

Для повышения мотивации профессиональной деятельности педагога  в условиях непрерывного образования предполагаются различные меры его стимулирования. Их можно классифицировать тремя направлениями :

1.                        Удовлетворение материальных потребностей педагогов 

2.                        Удовлетворение социальных потребностей педагогов (информированность, т.е. знакомство с достижениями коллег, что позволяет сравнить их с результатами своей работы и порождает чувство соревновательности; получение обратной связи о своей деятельности; получение сведений о критериях успеха);

3.                        Удовлетворение потребностей педагогов в личностном росте и самоактуализации (разработка и принятие программы развития каждого педагога, перспективное планирование, выстраивание его профессиональной карьеры.

Большую роль в развитии мотивации у педагогов к творческой деятельности играет поэтапная  работа администрации школы по введению инновационных технологий в образовательный процесс. Причем, очень важна поддержка и помощь не только моральная, но и практическая.

Для того чтобы опытно-экспериментальная работа действительно способствовала нахождению новых способов решений педагогических проблем в непрерывном образовании, необходима интеграция профессионального взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, а также целенаправленное формирование мотивационной готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Условиями развития мотивации у учителей к непрерывному образованию являются: актуализация учебно-познавательной деятельности учителя; внедрение инновационных технологий образования должно стать педагогической ценностью у учителя; в содержании образования учителя большое место отводится самостоятельной творческой работе. 

Таким образом, современное общество нуждается в учителе, способном к постоянному развитию, с развитой готовностью к положительному разрешению противоречий, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Именно поэтому в программу подготовки учителя необходимо заложить такое содержание его профессионального образования, которое нацеливало бы его на творческие способы в выстраивании своей собственной индивидуальной профессионально-личностной стратегии, которую можно разработать, если педагог владеет современными технологиями образования, способен к активной позиции; к разработке и анализу инновационной деятельности. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие мотивации педагогического коллектива в условиях непрерывного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Характерной чертой информационного общества является непрерывное образование. Цели непрерывного профессионального образования молодежи и взрослых людей заключаются в развитии самостоятельности, целеустремленности и ответственности у обучающихся, укреплении способности адаптироваться к преобразованиям, происходящим в экономике, культуре общества в целом, а также в профессиональной жизни

 

Интерес к проблеме развития мотивации к непрерывному образованию вырастает из глубин развития педагогической теории и практики, обусловлен общественно-экономическими условиями и системой деятельности образовательных учреждений. Вместе с тем он связан с профессиональной подготовкой будущего учителя, его личностными качествами, высоким уровнем профессиональных знаний, умений и способностей, необходимых для успешного выполнения своих обязанностей

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 549
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раджабова Саният Мустархановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8732
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 863 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек