Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья « Исследовательская деятельность на уроках технологии в 5 классе»

Статья « Исследовательская деятельность на уроках технологии в 5 классе»

Скачать материал

                                                                       Сальникова Светлана Владимировна,

                                                                                                 Учитель технологии

                                                    Муниципальное бюджетное общеобразовательное

                                                учреждение основная общеобразовательная школа №4

                                                                                                               город Балей

 

« Исследовательская деятельность на уроках  технологии в 5 классе»

 

       Энциклопедии и словари дают следующее толкование слова «исследование»- процесс выработки новых научных знаний, один из видов познавательной деятельности. Исследование характеризуется объективностью, доказательностью, точностью.

       Каждый человек по своей природе исследователь. Спонтанное, неосознаваемое исследование свойственно  как любому человеку, так и животному. Первоначально мотивом к исследовательской деятельности выступает любознательность или, по словам И.П. Павлова, рефлекс «Что такое?» И у человека, и у животных существует исследовательская активность, исследовательское поведение, бескорыстное любопытство. Психологи определяют три составляющих фактора исследовательской деятельности: связанные с развитием личности человека

1).Биологические предпосылки исследовательская активность, исследовательское реагирование, исследовательское поведение.

2) Условия развития – социокультурные, исторически сложившиеся условия, содействующие (или тормозящие) преобразованию исследовательского поведения в исследовательскую деятельность, задающие нормы и средства осуществления этой деятельности.

2).Внутренняя позиция – выработанная способность личности искать и осознавать проблемы; осознанно, активно и конструктивно реагировать на проблемную ситуацию, выстраивать исследовательское отношение к миру, к другим, к самому себе.

       Исследовательский подход как способ познания мира и метод обучения был опробован ещё в древности. Метод исследования  претерпел огромные изменения и  вновь приобрёл особую значимость  в условиях модернизации системы образования.

       Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации» даёт учителю право на осуществление научной, научно-технической, творческой, исследовательской деятельности.

        И в тоже время закон определяет обязанности учителя. Педагогические работники обязаны: развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности.

       .В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает: формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества; умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике. Таким образом, исследовательская деятельность является неотъемлемой частью в работе учителя и учащихся.

        Изучение предметной области «Технология» должно обеспечить: развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач;

активное использование знаний, полученных при изучении других учебных предметов, и сформированных универсальных учебных действий;

совершенствование умений выполнения учебно-исследовательской и проектной деятельности;

         Предметные результаты изучения предметной области «Технология» должны отражать овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач.

         Метод проектов занимает особое место в формировании исследовательской культуры учащихся на уроках технологии. Он  позволяет учащимся выбрать деятельность по своим интересам и через дело, которое соответствует их способностям, формирует ключевые компетенции. Выполняя проекты, школьники осваивают методы творческой деятельности, учатся самостоятельно находить и анализировать информацию, получать и применять знания по различным отраслям, приобретать умения и навыки практической работы, опыт решения реальных задач. При выполнении проектов учащиеся оформляют пояснительную записку, одним из разделов которой является исследовательский раздел.  Опираясь на собственные знания и анализируя источники информации  ( банк данных ,предложений, книги, журналы, газеты, теле– видео-радиоинформацию, рекламные буклеты, справочники), учащиеся исследуют  потребности  в определенных изделиях и услугах для дома, школы, организации досуга, производства, сферы обслуживания, проводят мини-маркетинговые  исследования.

         Учебник технологии для 5 класса ( вариант для девочек) под редакцией Синица Н.В. соответствующий федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования даёт широкие возможности для организации исследовательской работы.

        Учащимся предлагается выполнение четырёх творческих проектов. В разделе  «Оформление интерьера»  творческий проект «Планирование кухни-столовой». В разделе «Кулинария» творческий проект  «Приготовление завтрака для всей семьи». В разделе создание изделий из текстильных материалов творческий проект « Наряд для завтрака», В разделе художественные ремёсла  творческий проект «Лоскутное изделие для кухни-столовой»

         Выполняя проекты, учащиеся проводят мини-исследования.Первое исследование. Выявление конкретной потребности. Исследуется возможное решение проблемы, определение степени  надобности в зависимости от обстоятельств. Второе исследование. Выявление традиций, истории, тенденций. Это поможет создать что-то новое, оригинальное, опираясь на то, что уже имеется, т е выявление традиций. Третье мини–исследование. Построение звёздочки-обдумывания. Анализ предстоящей деятельности. Четвёртое мини-исследование Выработка идей, вариантов, альтернатив. Необходимо записать все идеи, возникшие по данной проблеме и найти оптимальный, альтернативный вариант из всех идей. Пятое-мини–исследование. Анализ и синтез идей. Выбор оптимального варианта. Нужно твёрдо оценить каждую из выбранных идей и остановиться на самой лучшей.

       В учебнике предлагаются лабораторные работы, учащиеся должны исследовать объект  сделать выводы и результаты исследований записать в тетрадь. Лабораторные работы связаны с изучением материалов, исследованием их механических, технологических и других свойств, изучением конструктивного устройства рабочих и измерительных инструментов и приборов, приспособлений. Они позволяют  зафиксировать количественные или качественные характеристики изучаемого объекта, процесса или явления, служат доказательством  утверждения о характеристиках и свойствах какого-то объекта. Таких лабораторных работ предлагается 6.В разделе  «Кулинария»: « Изучение потребности в бытовых приборах на кухне», « Определение качества питьевой воды», « Определение свежести яиц». В разделе «Создание текстильных изделий»:  « Определение направления долевой нити в ткани», « Определение лицевой и изнаночной стороны в ткани», «Сравнительный анализ прочности окраски тканей»,   «Изучение свойств тканей из хлопка и льна»

       В учебнике предлагаются задания для самостоятельной исследовательской деятельности. Используя компьютер, необходимо найти в Интернете нужную информацию. С помощью поисковой системы учащимся предлагается выяснить, узнать значение понятий, подготовить сообщения-всё это стимулирует их к активной познавательной деятельности.

        Исследовательская деятельность на уроках технологии способствует развитию ключевых компетенций: учебно-познавательных: компетенции в сфере самостоятельной познавательной учебной деятельности; ,информационных- владение современными средствами информации и информационными технологиями, коммуникативных -способы взаимодействия  с окружающими и удалёнными  событиями и людьми, компетенций личностного самосовершенствования, направленных на  освоение способов интеллектуального саморазвития.

Литература.

1.Технология. Технология ведения дома :5 класс: учебник для учащихся М. общеобразовательных учреждений. Н.В. Синица, В.Д.Симоненко. -Вентана –Граф,2013.-192с.

2.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования от 17 декабря  2010 г

3.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья « Исследовательская деятельность на уроках технологии в 5 классе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

       Исследовательский подход как способ познания мира и метод обучения был опробован ещё в древности. Он  претерпел огромные изменения и  вновь приобрёл особую значимость  в условиях модернизации образования.

       Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации» даёт учителю право на осуществление научной, научно-технической, творческой, исследовательской деятельности.

        И в тоже время закон определяет обязанности учителя. Педагогические работники обязаны: развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2015 2091
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальникова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25724
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек